Перейти к публикации
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Георгий. сказал:

После инсульта так совсем подкосило меня и все эти перебранки мне здоровья не добавляют так что не нужно меня втягивать в эту трясину пустых полемик в которой застрял.

Два ваших предыдущих высказывания в мой адрес я пропущу: переход на личность — всё-таки явный оффтопик. И отвечать вас не принуждал. Простите, что побеспокоил!

 

27 минут назад, Olqa сказал:

Вы придумали и сказали.

Я не придумал, а спросил вас, как понимать ваше: "Многие из вас вывернули бы наизнанку".

 

28 минут назад, Olqa сказал:

Дружное прививочное "клевание" тех, у кого др мнение. Сплошное манипулирование в вопросах.

Клевание в чём заключалось? Пример манипулирования с моей стороны можете, пожалуйста, привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Что речь идет о конце Иерусалима, ясно из дальнейших слов Господа

Ольга, вы не своему пониманию ищите подтверждение у святых отцов, а правильное понимание в согласии святых отцов.

Перед Концом света все узнают о Христе и Евангелии.

 

Поэтому Спаситель и сказал: во свидетельство всемъ народамъ. Значит: все народы будут иметь достаточно многочисленные свидетельства о Христе как Спасителе рода человеческого, так что никто не будет иметь извинения для своего неверования во Христа в день Суда. И тогда прiйдетъ конецъ. Чего? - Мира. Ибо он завершит миссию, определенную Богом. Прп. Иустин (Попович)

 

Заметьте особенно эти слова. Не сказал Спаситель: когда уверуют все люди, но: когда будет всем проповедано. Потому-то Он и прибавил: «во свидетельство всем народам», давая чрез то знать, что Он не будет отлагать пришествия Своего дотоле, пока все уверуют. «Во свидетельство» здесь значит: в обвинение, в обличение, в осуждение неверовавших.

Свт. Иоанн Златоуст

 

Признак пришествия Господня тот, что во всем мире будет проповедано Евангелие, чтобы никто не мог считать себя заслуживающим - снисхождения [по неведению].

Блж. Иероним Стридонский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Кому не пойдет? Как не пойдет?

А не пойдет так.))

Слухи и сплетни будут названы слухами и сплетнями. Манипуляции манипуляциями, паника паникой. Обман  обманом, ошибка - ошибкой. Так же будет говориться, что подозрительность не является христианской добродетелью, а мнительность, фантазии и предположения заведут фантазера в грех осуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

И это на сайте Оптины (((( Среди православных...

Всё стараемся поговорить в русле православия, а не медицины, в которой не специалисты. В православии же специалистами призваны стать, верно?

 

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Мф. 12:30)

Со стороны Господа "клевание" в сказанном Им есть?

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15)

А в этой фразе манипулирование и давление присутствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Дружное прививочное "клевание" тех, у кого др мнение. Сплошное манипулирование в вопросах.

И в этом случае вы не правду говорите. По сотне раз порой повторяли с обьяснением и аргументацией.

Стучались и в сердце и в голову. Не достучались, увы. 

При этом никакой безапеляционности, только аргументы. Супротив же только капризное: "Не хочу, не буду, не надо..."

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроисследование.

У меня жена и дети привились. На работе много. Наверно, суммарно я лично знаю человек 60, которые привились. Все живы здоровы.

Я почти у всех у них спросил, скажите, только те кого вы лично знаете, живы после прививки, рога ни у кого не выросли?)

Все живы, говорят. Пропорции по лично знакомым примерно те же. 

Итого 60 помножить на 60 получится 3 600 человек точно живы и немодифицировались.)

(Примерно процентов 30 перенесли с температурой и небольшим ухудшением состояния максимум 1,5 суток)

Заболела после вакцинации только одна женщина 70 лет. После, где-то 7-8 месяцев после вакцинации.

 

Это, так сказать, народная социология)

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, у нас получается на форуме 2 группы. 

Первая, это те, которые:

9 минут назад, *Владислав* сказал:

 

У меня жена и дети привились. На работе много. Наверно, суммарно я лично знаю человек 60, которые привились. Все живы здоровы.

Я почти у всех у них спросил, скажите, только те кого вы лично знаете, живы после прививки, рога ни у кого не выросли?)

Все живы, говорят. Пропорции по лично знакомым примерно те же. 

Итого 60 помножить на 60 получится 3 600 человек точно живы и немодифицировались.)

(Примерно процентов 30 перенесли с температурой и небольшим ухудшением состояния максимум 1,5 суток)

 

 

И вторая - люди, которые сомневаются/переболели/имеют противопоказания по здоровью. 

И в том и в другом случае выбор сделан, или - по объективным причинам- невозможен. Но каждый ищет аргументы, чтобы его обосновать. Вот и все) 

Если что - написала с улыбкой, не обижайтесь. :D

С иронией (точнее, с само-иронией)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lone Wolf сказал:

Два ваших предыдущих высказывания в мой адрес я пропущу: переход на личность — всё-таки явный оффтопик. И отвечать вас не принуждал.

Пусть будет на вашей совести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, *Владислав* сказал:

Микроисследование.

У меня жена и дети привились. На работе много. Наверно, суммарно я лично знаю человек 60, которые привились. Все живы здоровы.

Я почти у всех у них спросил, скажите, только те кого вы лично знаете, живы после прививки, рога ни у кого не выросли?)

Все живы, говорят. Пропорции по лично знакомым примерно те же. 

Итого 60 помножить на 60 получится 3 600 человек точно живы и немодифицировались.)

(Примерно процентов 30 перенесли с температурой и небольшим ухудшением состояния максимум 1,5 суток)

Заболела после вакцинации только одна женщина 70 лет. После, где-то 7-8 месяцев после вакцинации.

 

Это, так сказать, народная социология)

 

 

Владислав,предлагаю провести ещё один эксперимент.

Один знакомый мне говорит:у матери на работе сотрудникам сделали прививку. Они поднесли магнитик к тому месту,где прививка. "Ты представляешь (это он мне говорит с широкораскрытыми глазами!),магнитик приклеился! Мать сама это видела. Хотя в это и не верила".

Звоню своей сестре: слушай, попробуй магнитик поднести к прививке.

Говорит: а он не прилепается ни к одной ни к другой руке.

Я ей:да ладно? Может у тебя прививка не настоящая?)

Смеётся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора эту ветку обсуждения закрывать не полезна она для души. :370:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

слушай, попробуй магнитик поднести к прививке.

Говорит: а он не прилепается ни к одной ни к другой руке.

Я ей:да ладно? Может у тебя прививка не настоящая?)

Смеётся)

У меня на телефоне металлический кружочек для держателя в авто. Тоже к плечу не клеится! :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Георгий. сказал:

Пусть будет на вашей совести.

Разумеется, на моей совести всё то, что я здесь публикую. Как и на вашей -- негативная характеристика моей личности вместе с необоснованным обвинением меня в бреде и передёргивании ваших слов, когда я вам всего-навсего задал вопрос.

 

Георгий, Ольга, я здесь не для того, чтобы кому-либо понравиться самому или чтобы нравились мои мнения, а для того, чтобы учитьСЯ православию.

 

Если вам не понравился какой-то мой вопрос или утверждение, это не означает, что у меня возникли личные проблемы.

 

3 часа назад, Георгий. сказал:

Пора эту ветку обсуждения закрывать не полезна она для души. :370:

Вопросы по Евангелию вас тоже не устроили?

Изменено пользователем A Lone Wolf
скорректировал формулировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, A Lone Wolf сказал:

Вопросы по Евангелию вас тоже не устроили?

Как может Евангелие не устроить?

Раз тему отец Лост Шип еще не закрыл, значит можно добавлять материалы.

Но как-то совсем забыли, что кроме короновируса есть и другие темы. Может я многого не понимаю и не вижу, посмотрите мультик "Паровозик из Ромашково".

У каждого свои проблемы в жизни. Но все мы под Богом ходим, о всех нас есть Промысел Божий. А ведь по большому счету, кроме Бога нам больше не на кого надеяться. Как трудно доверить себя и всех родных Богу. Но надо. Эх, знал бы где упадешь, соломку подстелил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, inna d сказал:

Как может Евангелие не устроить?

Инна, я спросил иначе:

43 минуты назад, A Lone Wolf сказал:

Вопросы по Евангелию вас тоже не устроили?

:acute000:

 

9 минут назад, inna d сказал:

Как трудно доверить себя и всех родных Богу.

Главный вопрос этой темы в том, как в соответствие с христианством должно выражаться доверие Богу в современных условиях пандемии. Какое доверие истинное, а какое ложное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, inna d сказал:

Но как-то совсем забыли, что кроме короновируса есть и другие темы.

Буквально сегодня об этом и думал Инна. Форум Православный, есть много насущных тем в жизни и страсти наши и духовные вопросы, и может путешествия наши рассказать-показать , забыли все.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

И в этом случае вы не правду говорите

Вы откуда так уверены ПРО МОЮ правду? Это ваши лишь выводы, личные, греховные. Это ваши страсти, не мои. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olqa сказал:

Это ваши лишь выводы, личные, греховные. Это ваши страсти, не мои. 

Ольга, Христа ради — придите в себя и трезво посмотрите, что и как вы пишете.

 

Какую греховность и страсть вы нашли в несогласии *Владислава* с вашей фразой о "клевании" и "сплошной манипуляции"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Какую греховность и страсть вы

Собой надо заниматься. К Вам встречное предложение прийти в себя. Если Вы про грехи не в курсе, прочитайте "Нравственное богословие", например. Или на сайте Соловков есть на тему исповеди , много раз упоминали

 

45 минут назад, inna d сказал:

мультик "Паровозик из Ромашково"

Ночью на "Спасе" показывали "Верните Рэкса". Грустный, правда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШЕСТАЯ ЗАПОВЕДЬ БЛАЖЕНСТВА. Из 9 заповедей

 

Она гласит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Что значит «быть чистым сердцем»? Не допускать грех не только в действиях, но и в помыслах, желаниях. Грех всегда начинается с мыслей о нем, воображении, как это будет. И лишь потом, укрепившись в мыслях и став страстной потребностью грех переходит в плоскость греховного действия.

 

Евангелие говорит: «Из сердца человека исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф 15, 19). Спаситель предупреждал: Если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно (Мф 6, 22–23). Око – это духовный взгляд. «Бельмо» греха на духовном оке становится пеленой, которая не позволяет увидеть Бога.

 

Поэтому наблюдение за своими мыслями, чувствами, желаниями, содержание их в чистоте – это путь к тому, чтобы стать достойным узреть Бога.

 

Кто-то из вас скажет: это путь святого, простому человеку это недоступно. В ответ я приведу в пример умершего несколько дней назад певца и артиста Петра Мамонова. Много грешившего, но сумевшего, отойдя от помыслов о грехе и самого греха, подняться на духовную высоту блаженства.

Незадолго до смерти, в одном интервью он говорил: «Я всю жизнь хотел не просто счастья, не просто удовольствия — я хотел блаженства. Потому что Адам и Ева, как отцы нам говорят, в Раю общались с Богом напрямую, как мы с вами. И вот это было блаженство. И это в генах у каждого из нас сидит. Поэтому героин, водка... это поиск не счастья, а блаженства. И вот я пробовал, пробовал, пробовал и понял, что там его нет. Где же оно есть? Оно где-то должно быть. И вот Бог мне открылся — я начал понемногу получать этот опыт веры. Я просил и получал».

 

Светлая память…

 

https://yandex.ru/?from=tableau_yabro&win=447

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lone Wolf сказал:

для обучения православию.

 

1 час назад, A Lone Wolf сказал:

Вопросы по Евангелию вас тоже не устроили?

 

Учить меня православию не вам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Собой надо заниматься. К Вам встречное предложение прийти в себя.

Занимаюсь. А здесь у нас православный форум — и вопросы веры обсуждаю с единоверцами. Вы ни на один мой вопрос пока прямо не ответили. Как же заповедь об ответе о своём уповании с кротостью и благоговением? Вы уверены, что в таком ключе отвечаете?

 

50 минут назад, Георгий. сказал:

Учить меня православию не вам.

Если я задаю вам вопросы — опять-таки — о вашем уповании, то разве таким образом я выступаю вашим учителем? Вы считаете, я вас экзаменую, что ли? С чего бы? И вообще, я говорил об обучении православию самого себя — в дискуссии с единоверцами это сподручнее, не находите?

Изменено пользователем A Lone Wolf
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, A Lone Wolf said:

И вообще, я говорил об обучении православию самого себя — в дискуссии с единоверцами это сподручнее, не находите?

Да, вот была упомянута ваша конструктивная критика, которая не принимается.

 

Конструктивная критика принимается. А если не принимается - она не конструктивная.

 

И вообще, если и все тайны знать, и веру, яко и горы двигать, а любви не иметь - это все прах и пепел.

 

Особенно, аргумент о любви к ближнему для вакцинации. Тут любви столько же, столько и в Ин 18:14.

 

 Риторика та же, и любовь к народу та же.

 

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: А как народ? (C)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Вы уверены, что в таком ключе отвечаете

Уверена. Андрей. А Вы уверены? С чего Вы и кто-то ещё решили, что Вам должны обязательно ответить?! Не следую такому. Все зависит от возможностей человека принять мой ответ. Не меня ради совсем. И этому же научает духовник. И отец с ником ЛостШип не раз об этом писал: не обязательно отвечать, если ответ будет критичен. Точно также поступаю в семье. Образно сказать это равносильно тому, что с крепковыпившим человеком разборки производить. Себе дороже. Иногда не знаю, как выразить мысль.  Точно также не читаю многие  ответы - не полезно. Всю полезную для меня информацию получу из доверенных источников. 

20 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Вы считаете, я вас экзаменую, что ли? С чего бы?

Хорошая мысль. Вот тоже постоянно думаю - с чего бы?! Ведь не ради ответа, как показывает ход темы, а ради оспаривания. Нет? Тогда зачем следуют аргументы возражений? Если действительно нужен ответ всего лишь. Андрей, это мое личное представление о текущем моменте. Оно не требует опровержений. Оно сложилось за время существования этой темы. В силу моих возможностей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иерей Алексей сказал:

Конструктивная критика принимается. А если не принимается - она не конструктивная.

От имени Церкви, само собой, не вещаю, но… Простите, иерей Алексей, "а если и церкви не послушает" – тоже не конструктивная критика была?

 

8 минут назад, Иерей Алексей сказал:

Особенно, аргумент о любви к ближнему для вакцинации. Тут любви столько же, столько и в Ин 18:14.

Пожалуйста, поясните, где ошибка в моём рассуждении: "христианская любовь к ближнему =  любовь самопожертвования -> вакцинирование способствует борьбе со смертельно опасной болезнью -> даже если вакцина может иметь в будущем неизвестные опасные для собственного здоровья последствия, то для снижения опасности от болезни для здоровья ближних прививаться надо"?

 

10 минут назад, Olqa сказал:

Уверена. Андрей.

А я честно скажу, что не уверен, и желаю разобраться. Поскольку, видимо, "крепковыпившим" выгляжу со своими вопросами, прошу великодушно за них простить! Мир вам, Ольга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...