Перейти к публикации

ИщуТихоеМесто

Пользователи
  • Публикации

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Комментарии блога, опубликованные пользователем ИщуТихоеМесто


  1. От осуждения - самое страшное, невозможным делается правильное самовоззрение и правильная молитва. Пока не научится душа никого не осуждать, она не сможет и сама правильно раскаяться в своей гордости.

    Осуждение худшее из многих зол и избавиться от осуждения внутри себя, на самом деле - непростое это дело.

    нужно непрестанное личное покаяние и сокрушение духа о себе самом тоже, по возможности непрерывное, хотя это и нелегко - тогда будет легче избавиться внутри себя от осуждения и от возношения над ближними.


  2. Для вордпресс (у Вас вроде блог на вордпресс) есть куча плагинов для борьбы со спамом, могу порекомендовать что-нибудь.

    Да как-то привык уже без комментов.

    Блог читаемый. Не хочется опять лишних хлопот.


  3. Здравствуйте, Сергей! Хотел оставить в Вашем блоге комментарий, но не получилось. Необходимо авторизоваться, а как авторизоваться если нет возможности зарегистрироваться на Вашем сайте?

    У меня отключены комментарии и регистрация. Я отключил, потому что заели спамом... не хватило терпения ежедневно чистить сайт от рекламы так вот и воевал :89:, а потом устал и закрыл всё.

    Помоги Бог нам всем и Матерь Божия.


  4. Господь сказал: "если семя не погибнет, не даст плода".

    Весь неуспех в духовной жизни и всякое обольщение и впадение в ересь происходит именно от того что человек не хочет погибнуть (как бы) душой перед Богом, но пытается вступить с Богом в общение в своём прежнем, гордом, падшем состоянии.

    От этого, как учил меня мой духовник, душа должна отдать кровь и принять Дух. То есть преобразиться, погибнуть и стать новой тварью. О этом преображении много говорится у святых отцов. Это не моя личная идея, но общее мнение церкви.

    Современному же человеку подчас не хочется преображаться перед Богом, но хочется оставаться таким каким был прежде. От этого не происходит реального общения с Богом, но только воображаемое "общение".

    Процесс преображения и умирания духа человеческого в Духе Бога - обычно не бывает быстрым, но на это требуются десятки лет терпения в молитве, до времени, не преображенной. Когда же душа преобразится, то в ней всё, кардинально изменяется. Отступают страсти и молитва становится уже не в тягость, но безтрудной и доставляет душе большое утешение. Человек приходит в такое состояние что он уже не может не молиться и не может не помнить и не благодарить Бога.

    Так что... "быть убитым Духом Бога" - это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к особому приближению к Богу и другого, возможно, просто нет.


  5. Эту зарисовку "Мирная ектения" я хотел еще дополнить описанием внешнего вида Ангела. Это не так просто сейчас сделать. Детали забываются в годами, а выдумывать ничего не хочется.

    Помоги Бог нам всем и Матерь Божия быть разумно терпимыми друг к другу.


  6. Духовная жизнь христианина должна быть в тайне. Душу можно открывать только духовнику, так меня мой духовник учил.

    Мой духовник не против моего писательства. Благословение - есть. Но так уж устроена моя душа. Каяться приходится в почти каждом сказанном и написанном слове. Святитель Игнатий, за два года до перехода в иной мир - тоже ведь слезно каялся в том (пятитомнике общеизвестном) что он писал: о молитве, о Боге, о покаянии и прочем. это не слухи. Это из писем Святителя своему брату...

    Раньше я думал - почему он каялся со слезами? Почему говорил что в его писания вкралась неправда пред Богом?

    А сейчас знаю - почему.

    Во всем что мы делаем есть толика греховности... совершенно во всём. И во всём надо рассуждение - и не наше, но, желательно - от Духа.


  7. Сергей, читая ваш рассказ, всплакнула. Спаси вас Господи, что поделились сокровенным.

    Об этом, о явлениях Ангелов и о наставлениях от них - мне труднее всего писать. Берут большие сомнения, надо ли описывать это? Одно знаю, то что я описываю - это малая часть, но есть большее, что описать невозможно и это большее, может происходить с верующей душой - ежедневно. Это большее, живое общение с Богом.


  8. Честно говоря, Сергей, я не совсем понимаю КАК именно можно говорить об этих тонкостях.  Как можно объяснить что такое солнце, если человек ни разу не видел?

    .

    Можно излагать до безконечности красивыми фразами, и при этом не стыдится творить подлости другим или выливать всякую грязь о других и на других.

    .

    То, что в нас нет этой любви к ближним-это не новость. Каждый сам за собой свое знает. Не даром Серафим Саровский говорил: Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи." А мы зачастую хотим спасти других, забывая про себя.

     

    Тот кто ищет покаяния - тот всегда хорошо знает что такое покаяние и легко говорит о нём. А тот кто самоутверждается на других, используя для этого веру, каяться всерьез - так никогда и не научится, и не увидит внутри себя Солнца Духа.

    .

     

    От других не надо требовать любви. Надо искать её в себе самом.

    На самом деле - спастись просто, но мы усложняем себе путь сами....

    .

    Согласен с Вами. Спасать надо себя, а не других.

    .

    EMUi7s-sWOk.jpg

    .


  9. )))Да)У нас на форуме тоже есть "три сестры" из за которых многие ушли с форума) И кстати первая из них р.Б Ольга) Многие сестры мне жаловались) Вооообще...если у тебя есть свое мнение,тебе нечего делать на Православном форуме)))

    Надо быть терпеливым.

    Разумно приходить и разумно удаляться от неполезного.

    .

    Правда находится обычно - не в крайных крайностях, но в нелегком рассуждении о всём.

    .

    qFdU6IilZ3M.jpg

    .


  10. Мне в основном пишут не о сложных богословских тонкостях (хотя это и бывает, но я не люблю таких писем) но о болезнях, о том что нет работы, проблемы в семье, с родными, с жильем.

    И всю эту боль надо принять в себя.

    Отвергнуть никого нельзя просто так, нельзя не молиться о всех ... иначе Бог отвергнет потом меня.


  11. Конечно! - мы же разные - все разные. ))

    Вот и я о том же часто говорю.

    Никто из нас не хуже и не лучше.

    Все мы перед Богом равны, но мы разные очень.

    Помоги Вам Бог и Матерь Божия.

    Вообще, я всегда более полагаю надежд на молитвы чем на любые слова.


  12. "Политинформация" как-то не совсем чтоб помогает вести бои)) Простите! С Любовью во Христе Ольга.

    Для Вас "политинформация" - для меня, личная боль и выстраданные мысли за шесть лет.

    У нас разный подход...


  13. О личном покаянии все же лучше говорить с духовником. Утонувшие с головой в своей гордыне что мы сможем сказать другим???

     

    В результате общения на форуме сайта Оптиной Пустыни в моей жизни появилось много добрых, хороших, незаменимых, лучших - отцов, братьев и сестер во Христе, со многими из них мы знакомы лично, они мои помощники, мое утешение, моя радость.  Я безконечно благодарна Господу за этот щедрый дар. А издержки - ну куда же без них,  все они - необходимая вещь такая. И они канут, а люди - остаются.

     

    В принципе, если, Сергей, в Вашей статье этой заменить слово общение на слово необщение - смысл почти не изменится )). Разве в нем, в общении,  дело? Не в нас самих? )))

    Искренне рад за Вас что у Вас сложились отношения на форуме.

    Статья не призывает уйти с форумов вообще, но призывает к разумному уединению - без которого - невозможно успеть ни в чём.

    .

    Удаление от греха ВСЕГДА было в чести у христиан.

×
×
  • Создать...