Перейти к публикации
alekseij

Церковный суд: может ли мирянин подать в суд на клирика? каковы правила и практика?

Рекомендованные сообщения

Я бы тоже не стала сравнивать мирской ВУЗ и православный. И мирских профессоров чего обвинять за возраст и награды? Если что не так в их жизни - им же отвечать. Ровно тот, кто должен был нас обучить - тот и обучил. Благодарим всех наших учителей за нужное и за ненужное!

 

Только вот и сказать, что все под пристальным контролем кого-то - я бы тоже не решилась. Это только мы можем себе представить, не более того, ну и желать конечно. Где-то читала о комисии, которая одобряет материалы к изданию - немного изменилось со времен благословения на издательство. Некому и некогда(((

Под пристальным вниманием я не имел ввиду тотальный контроль и цензуру каждого слова. Просто такой преподаватель всегда на виду у руководства православной церкви. Его устами Господь будущее духовенство просвящает. Давайте подумаем, что более вероятно: Что бес, по Божьему попущению, имеет влияние на подготовку священников и искажает учения, портит и нарушает процесс подготовки самих приемников апостольства и миссионерства, и при чём делает это так, что мы, малограмотные миряне, замечаем это и осуждаем, то есть просто насмехается и издевается над духовной академией? Или же, что бес всё таки имеет влияние на нас самих и изворачивает наш рассудок в сторону не понимания и осуждения, отвращает нас от церкви? Уже одно то, что мы при своей совершеннейшей безграмотности по сравнению с Осиповым, имеем дерзновение разбирать, обсуждать и осуждать того, кто Богом над нами поставлен учителем, красноречиво говорит куда мы тянемся к добродетелям или порокам и кто нами правит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я не рассуждаю об А.И.)))

 

Вот Вы же говорили, что святитель Игнатий был гоним...Т.е. решение о нем принималось тоже не последними людьми Церкви. Правы-не правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

признанный академической комиссией соответствующем своим обязанностям.

 

А где можно поподробнее об этой комиссии узнать, когда заседала, материалы, выводы и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Ильич очень даже распознаваем. Это классический лжеучитель. Гораздо сложнее обстоят дела с проникновением тлетворного духа протестантизма, коего в избытке можно вдохнуть полной грудью на известных порталах. И сразу даже не распознаешь. Прочитаешь статейку-другую с провокационным заглавием, где в начинке будет некая тень-на плетень скучающего либерала, а в списках использованной литературы - "Религии мира", сплошные труды пасторов и ксёндзов, и на душе останется такая муть, которую не скоро и развеешь.

Необузданное познание православия по интернет ресурсам может очень с высокой вероятностью превратиться в усвоение протестантизма, экуменизма, модернизма, синкретизма, религиозного индифферентизма, но только не православия.

 

Но вот в чем печаль, что и на сайтах заявленных как хранители православия среди встречающихся мудрых статей, обличающих явления описанные выше, можно хапнуть тяжелое дыхание раскола, несвоевременных апокалипсических страхов и разного рода заблуждений в духе "царя-искупителя, прешедего в мир Русь спасти". Там, зачастую, труды святых отцов и канонические правила рассматриваются лишь в ракурсе грозного боеприпаса, которым нужно своевременно "шлёпнуть" оппонента, опознанного как "церковный либерал".

 

И предстает перед взором третья картина: на полке пылится святитель Тихон Задонский, блекнет огонек иссякшей лампадки, а из полумрака доносится лишь усердное клацанье кнопок. И это, поверьте, не менее печальное явление... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно поподробнее об этой комиссии узнать, когда заседала, материалы, выводы и тд?

У себя поищите - где то были. Сообщение №67 в этой теме. Вы сами говорили, что на заседании академической комиссии рассматривался вопрос об Осипове, и что нашли множественные неточности. Если Осипов, после рассмотрения вопроса комиссии о нем, продолжает работать как и работал, то наверное же он признан соответствующим своей должности. Не соответствующих отстраняют. В то, что признали его не соответствие и оставили только лишь из уважения к заслугам, я, простите, поверить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И предстает перед взором третья картина: на полке пылится святитель Тихон Задонский, блекнет огонек иссякшей лампадки, а из полумрака доносится лишь усердное клацанье кнопок. И это, поверьте, не менее печальное явление... (

это прискорбно... скажу даже, что это моя личная скорбь...

 

а с другой стороны, что тут скажешь - имеем, те власти которых сами заслуживаем разве не так? последние времена...

 

ПС: по познание православия через интернет - это, конечно, перл тот ещё... очень печально если кто-то действительно ищет православие в интернете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я не рассуждаю об А.И.)))

 

Вот Вы же говорили, что святитель Игнатий был гоним...Т.е. решение о нем принималось тоже не последними людьми Церкви. Правы-не правы...

Ольга, касаемо именно рассуждений и осуждений я не про вас конкретно говорил. Это не я говорил, что святитель Игнатий был гоним, я что то не припомню таких фактов в его биографии. Будучи иноком он претерпевал непонимания и нападки со стороны родственников и знакомых вплоть до светлейших особ, по монастырям ему пришлось помыкаться, но это же совсем другие страсти. Осуждений в лжеучениях, заблуждениях он, насколько я помню, не претерпевал. Только не понимания по части организационных вопросов и обустройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У себя поищите - где то были. Сообщение №67 в этой теме. Вы сами говорили, что на заседании академической комиссии рассматривался вопрос об Осипове, и что нашли множественные неточности. Если Осипов, после рассмотрения вопроса комиссии о нем, продолжает работать как и работал, то наверное же он признан соответствующим своей должности.

 

Комиссия как раз осудила точку зрения Алексея Ильича. Одну из многих не совсем православных у него. А раз работает, то признан, эта логика, извините, притянута за уши. Совсем не обязательно, есть тому еще много объяснений, выходящих за рамки осуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комиссия как раз осудила точку зрения Алексея Ильича. Одну из многих не совсем православных у него. А раз работает, то признан, эта логика, извините, притянута за уши. Совсем не обязательно, есть тому еще много объяснений, выходящих за рамки осуждения.

http://youtu.be/L_aBDEdA5qo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суслик, какой ужас!.. Предлагаю в келье начать отжиматься, а публично не оставлять себя в обиде.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может ли насельница подать на игуменью в Церковный суд, за публичное рукоприкладство в храме? или так должно быть?

Нельзя так сходу сказать можно или нельзя, каждый конкретный случай требует особого рассмотрения. Но лучше конечно насельнице признать свою вину и попросить прощения у матушки игумении и конечно же молиться за неё, чтобы и с ней не случилось такого же искушения, которое рано или поздно но вернётся к матушке, чтобы уравновесить баланс духовного закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,какой смысл идти в монастырь,чтобы потом жаловаться на начальство?Спаситель принял страдания и смерть без какой-либо вины,а что же нам сетовать и роптать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаситель принял страдания и смерть без какой-либо вины,а что же нам сетовать и роптать?

 

Однако ж, иногда сетуется и ропщется. Все человек может только в меру своих сил. А если начальство силы подчиненного не рассчитает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако ж, иногда сетуется и ропщется. Все человек может только в меру своих сил. А если начальство силы подчиненного не рассчитает?

Свет,но,в идеале,это же моя вина,что у меня нет этих сил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто думал,что церковный суд,необходим для коллегиального решения по вопросам канонических нарушений,которые не совместимы с жизнью и деятельностью Православной Церкви,а не для рассмотрения жалоб недовольных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет,но,в идеале,это же моя вина,что у меня нет этих сил?

 

Сказано, чтобы человек восходил от силы в силу. То есть, постепенно. А так, сказать, что трехлетний ребенок не имеет сил поднять ведро воды, и пожурить его за это...

 

У духовных наставников особо ценится дар рассуждения, чтобы для каждого был нужный подход. В идеале.

А вообще, мне кажется, во внутримонастырские дела мирянам лучше не вникать. Правда, разговор изначально зашел о насельнице. Но ей лучше с монахами советоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказано, чтобы человек восходил от силы в силу. То есть, постепенно. А так, сказать, что трехлетний ребенок не имеет сил поднять ведро воды, и пожурить его за это...

 

У духовных наставников особо ценится дар рассуждения, чтобы для каждого был нужный подход. В идеале.

А вообще, мне кажется, во внутримонастырские дела мирянам лучше не вникать. Правда, разговор изначально зашел о насельнице. Но ей лучше с монахами советоваться.

Вроде все так,но если человек не хочет видеть дара духовного рассуждения в наставнике,то объявит его не имеющим такового....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все так,но если человек не хочет видеть дара духовного рассуждения в наставнике,то объявит его не имеющим такового....

 

А Иоанн Лествичник советует, прежде чем поступить к кому-нибудь в послушание, убедиться, что перед ним истинный наставник, чтобы вместо кормчего не попасть на простого гребца. А там уж послушаться до смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Иоанн Лествичник советует, прежде чем поступить к кому-нибудь в послушание, убедиться, что перед ним истинный наставник, чтобы вместо кормчего не попасть на простого гребца. А там уж послушаться до смерти.

Ну,значит послушнице,которая не видит пользы от способа духовного назидания игумении,лучше не жалобу подавать,а другое место поискать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что пишет прп.Амвросий , письмо 280.

Повторяю, понудь себя к смирению и терпению перед начальницей, сознавая вины свои, а если безвинно, то и еще полезнее потерпеть.

 

http://www.optina.ru..._chart2_28/#280

Нам мирянам трудно вообще что то на эту тему сказать, это надо пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...