Jump to content
sasha

Шутки и веселые истории из жизни священников и мирян

Recommended Posts

Тоже не раз уже читал Андрея, а тут прямо посмеялся вдоволь--ну так и тема подстать в названии :i-m_so_h:

Андрей, не зря Вы вчера, видимо, запереживали, что сестры с Вами соглашаться начали. Где же Ваша строгость? У меня уже глаза слезятся от смеха. Понимаешь, все благочестивое настроение как рукой сняло))).С утра на "шедевр" БТЛ наткнулась в теме "О фальсификации образа..." К вечеру Вы вот...

:i-m_so_h:

Есть такая традиция-после отпевания усопшего икону с его груди забирают и оставляют на 40 дней в храме, а по истечении этого срока забирают домой. Многие люди (особенно из тех, кто в храм заходит только по случаю отпевания или крестин)  забывают об оставленной иконе, вследствие чего  в храме иногда накапливается изрядное количество образов, так что церковницам приходится заводить специальные ящички для них, чтобы как-то упорядочить. Вот однажды такие "забывшие" вспомнили об оставленной иконе и пришли в храм, чтобы её забрать. Обращаются к церковнице:

-Вот мы тут давно оставляли икону, нам бы забрать...

-А какую именно Вы оставляли? (достали ящичек с иконами, стали искать)

-Точно мы не помним, но там Божия Матерь изображена.

-А как называется?

-Да вот что-то такое...название такое...с едой связано...

-???...Может, Спорительница хлебов?

-Нет,не она...(продолжают искать: церковница смотрит иконы, а пришедшие стоят рядом)

-Может, Домостроительница?

-Нет-нет, там такое название-чтобы с едой благополучие было...

Ищут-ищут, не могут найти. Пошли по второму разу. Вдруг пришедшие радостно восклицают:

-Да вот же она!

Церковница держит в руках икону "Достойно есть"...

**Слово "ЕСТЬ" люди восприняли буквально...

Едет многодетный батюшка с семьей на машине и буквально в метрах 300 до заправки кончается бензин. Матушка говорит:

- Пойди, возьми канистру, сходи на заправку.

Но в машине не оказывается ничего, кроме детского горшка. Пришлось идти за бензином с ним. Возвращаясь и вливая долгожданную жидкость из указанной емкости в автомобиль, отец ловит на себе взгляд из остановившейся рядом машины, в которой сидит раввин и возбужденно говорит:

- Я, конечно, никогда не разделял ваших убеждений, но всегда удивлялся вашей вере.

Надо сказать, что на богослужения мы ездим в соседний приход, так как наш храм пока не построен. Я туда езжу уже много лет; настоятель Т-го прихода отец Л. - человек щедрый и великодушный, но суровый характером, и все церковные служащие - от священников до хористов - его побаиваются. Но более всего его боится второй батюшка отец Я. И тут как раз в Вербное воскресение я стала свидетелем любопытного случая.

После "Отче наш" о. настоятель выходит на амвон, дабы прочесть положенные молитвы. А я через открытые Царские врата вижу, как отец Я. в алтаре, широко улыбаясь, что-то говорит кому-то из бывших там. И только о. настоятель поворачивается затем, чтобы войти в алтарь, как бедный о. Я. тут же стёр с лица усмешку, прямо в одно мгновение натянув предельно серьёзную мину. Сколько лет живу - никогда не видела, чтобы такая метаморфоза совершалась столь быстро!

Бедный отец Я.! :grin0000:

Один брат прочитал 50 псалом таким неожиданным образом:

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бы в ухо :SHABLON_:

Был в некоем храме диакон,который очень хотел быть священником,но Архиерей не разделял его чаяний.Так вот,когда к этому дьякону кто-нибудь обращался за благословением,он важно проходил мимо со словами:"не моя череда".

С напряжением сегодня утром 50 Псалом)). Дал бых убо вроде получилось с первого раза, но с ушами проблемы были)))

Часто мы ездим в один прекрасный женский монастырь - Стефано-Махрищский. Кроме нас туда частенько ездит и кто-нибудь из лаврской братии, а порой и сам еп. Феогност. Так вот, в преддверие одного из таких приездов владыки моя младшая сестра (тогда ей было лет 14), готовилась к торжественной встрече. Когда еп. Феогност прибыл, она наивно вопросила: "А это кто - Епископ или Феогност?". Оказалось, до этих пор ребенок решительно отождествлял имя Феогност с церковной должностью :rofl0000:

Уехавшему в отпуск монаху арх. Алипий (Воронов),наместник Псково-Печерского монастыря написал:

Милый брат,что в мир глядит,-

У тебя кругом горит.

И ты ходишь по углам,

Ищешь встреч и там и сям.

Говорят,совсем забыл ты

Милую обитель,

Сделался совсем ты

Агасфер-любитель.

Разъезжаешь все по свету,

Душу раздираешь,

Что в обители собрал,

Глупо распыляешь.

Ты смотри не опоздай

К нам на пир монашеский,

Потеряв в миру совсем

Весь твой образ Ангельский.

Возвращайся ты домой,

Грязный и нечистый,

Поклонися до земли

Матери Пречистой!

......Как рассказывает отец Нафанаил, "архимандрит Алипий, будучи наместником ,мог ответить острым словцом кому угодно. Вызвали его как-то раз городские власти:" Почему вы не можете навести у себя порядок? Ведь у вас нищие в монастыре!"- "Простите,-отвечает отец Алипий,-но нищие не у меня, а у вас.

-"Как это у нас?"- "А очень просто.Земля,если помните,отнята у монастыря по Святые ворота .Нищие с какой стороны стоят, с внешней или с внутренней?"-"С внешней",-отвечают. "Вот я и говорю,что они у вас. А у меня в монастыре вся братия накормлена, напоена, одета и обута.....

"У пещер Богом зданных" (сост.Ю.Г. Малков и П.Ю. Малков)

Guest Гость

Однажды на чердаке келии отца С.в скиту Оптиной подрались две крысы.В порыве драки они выскочили из окна прямо на крышу и ,вцепившись друг в друга,кубарем покатились вниз..Одной в самый последний момент при падении удалось зацепиться за сук яблони,растущей у крыльца.. Выходит отец С.(тогда он был ещё отцом М.)) .. Увидев трудника В.,он подозвал его и говорит:"Володя,всё,последние дни доживаем,скоро конец Света".. -"Почему,батюшка?" -озадаченно спросил В. -"Видишь,брат-крысы уже вместо птиц на деревьях сидят!" ))) :laugh100:

Стою жду отца Виталия, он идёт ко мне тяжело по старчески, растопырив ноги как матрос, а за ним идёт женщина и крутится вокруг, что то тараторя и допытываясь о чём то... Подойдя ко мне уже близко он вдруг останавливается и глядя на женщину громко у неё спрашивает: - "Так, а ты сало принесла?"

Она запинается и недоуменно спрашивает: -"Ка - ка - какое сало?"

"Как какое? Солёное, с прослоечкой... Сало нужно, а так не знаю... Так ни чего наверное не получится... Я уже сала с Крещения не видал..Вот и брат мой сало любит..., злой он, а сало любит... Ты это... иди пока, а на следующей неделе сало принеси... Мне не надо много, мне маленький кусочек надо,ну как кусочек мыла... Но только с прослоечкой!... Иди уже, иди... На следующей неделе.. Но только с прослоечкой!"

Женщина постояла секунду с отвисшей нижней челюстью, сказала - "Ага.", и пошла... А отец Виталий подошёл ко мне ближе хихикая: - "Хи, хи, а меня на следующей неделе и не будет наверное... Хи - хи... Вот знаешь, Андрюшенька, (он мненя чего то всё время Андрюшенькой завёт или Андрюшкой. Лжицу со Святыми Дарами ко мне преподносит: - "Андрюю-ю-юшка причащается, раб Божий.") что это за женщина такая? О-о-о! Это есть такие бабы-прилепалы. Они и сами то не знают чего им надо, лопочут чего то не понятное, то одно, то другое, а если что им ответишь, так вообще не отстанут - так с тобою до квартиры и дойдут, и в дверь зайдут и спать не дадут... Чего им?... Благодать Святаго Духа они из меня высасывают, что ли?... Ну ладно, чего там у тебя стряслось? Небось картинки с девахами огнедышащими разглядывал? Хи - хи - хи..."

Маленькая девочка впервые посетила храм в составе группы детского сада,на вопрос родителей понравилось ли ей в храме,она ответила утвердительно:"Да!".Когда ее спросили,о том,что понравилось больше всего девочка ответила:"больше всего мне понравилась песенка про молибогу".На вопрос,а кто пел эту песенку она ответила:"Там был дяденька,которого зовут батюшка,он стоял посредине и пел,молибога о нас,а мы все повторяли за ним"

Со мной поизощел один случай, не уморительно смешной, но было потешно

Только начав посещать храм, я, в конце очередной службы стою в очереди ко кресту, все крестятся , целуют крест, проходят дальше, кто-то просит благословения.

Вот моя очередь подходит, целую крест и прошу: Благословите батюшка, и как школьница смотрю на него.

- на что?, - тоненьким голоском срашивает.

Я не поняла вопроса и повторяю:

-Ну благословите, - уже замешкалась.

- На что? - настойчеевее спрашивает батюшка.

Я всопоре. Сзади подсказывают:

- На добрые дела, на добрые дела.

- На добрые дела, - говорю.

- А-а, на святую жизнь, понятно, - и благословляет с улыбкой.

Я отхожу довольная, счастливая, чуть ли не вприпрыжку.

На следующей службе, пожхожу ко кресту, уже к другому батюшке и прошу:

- Благосовите, батюшка на святую жизнь..

- На что-о?

Я опять встопоре:

- На святую жизнь, - тихо повторяю я.

Он округлил глаза, а сзади опять подсказывают:

- На добрые дела, на добрые дела.

- Ну да, на добрые дела, - и опять как школьница.

- Ну нате, получите, вам на добрые дела, - и с улыбкой благословляет.

Основная задача новорукоположенного дьякона во время служения сорокоуста - веселить братию!

"Сборник монастырских традиций"

Guest Гость

А вот случай, произошедший... в одном из монастырских скитов - отец А. и послушник М. не поняли друг друга и из-за этого недоразумения храм остался неубранным, о чём и стало сразу известно игумену Т.

Игумен Т. спрашивает у отца А:

- Отец А., ну что же ты так ?

- Ну, батюшка, как он у меня спросил, так я ему и ответил...

На что игумен Т. говорит :

- Знаешь, мне вчера с вахты звонит трудник и говорит - "батюшка, тут брат какой-то к вам приехал вместе с Мариной Цветаевой!"...

а я его и спрашиваю:

- Что,прямо с ней ? ))

- ну да,- говорит,- вон она там с ним рядом..

- Как? - спрашиваю,ты её прямо видишь там? ))

- да, батюшка - он вот тут со мной, а она там чуть дальше стоит! ...

- А она умерла сто лет назад ... это жизнь,отец А .! ...

Guest Вот

Отцы шутят (с форума http://deacon.ru/ ):

Меню семинарской столовой: суп-раскольник; грешная каша; макароны по-плотски.

Однажды приносят записку, в которой среди прочих значится "дохл. Марии". Опосля службы добираюсь до лавки, показываю, спрашиваю. Бабушки наши отвечают: "А это мы пошутили. Мария подходит (слабомощная старушка такая) и просит "Марию дохлую запиши". Ну, - говорит - я и записала."

Светская дама спрашивает в монастыре за свечным ящиком: "Скажите, а у вас есть неусыпная психиатрия?" Заметив, как меняется в лице послушник, еле сдерживающий смех, дама добавляет: "Может я немного путаю, но мне сказали, что в монастырях это всегда бывает".

Причащение священнослужителей:

Пресвитер диакону, оговорившись: диаволе, приступи.

Диакон в замешательстве. То ли, приступать, то ли подождать своей очереди

Вопрос к радио "Радонеж":"Можно ли слушать радио «Радонеж» через Ipod? Не повредит ли это душеспасительным

беседам?

Ответ радио "Радонеж":-Действительно, многие наши слушатели обращают внимание, что

Ipod -сатанинское устройство. Во-первых, логотип надкушенного яблока -

что,несомненно, символизирует запретный плод. Стив Джобс как бы говорит нам

«через мои устройства вы грехопадете!». Во-вторых, само название Ipod -

очевидно, названо именем правителя Ирода, который устроил избиение младенцев,

тысячи их, усек главу Иоанну Крестителю и, возможно, был евреем. Поэтому

православнее слушать радио «Радонеж» через аппаратуру Philips, названую, как

известно, в честь митрополита московского святителя Филиппа."

во время кропления св. водой народа, как обычно, началась веселая игра "ананас, батюшка!!"... Батюшка озорно стал поливать народ прям с ковшика: "Мочить вас надо!"

"Когда-то, в былые, но недавние времена, наш знакомый, дядя Алик, служил вратарником в храме св. пророка Илии. Позвонили ему тогда около полуночи. Спросили телефон настоятеля.

- Прочитайте "Отче Наш",- сказал дядя Алик.

На другом конце провода прочитали "Отче Наш".

- Прочитайте "Символ веры", - сказал дядя Алик.

- Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимых же всех и невидимых...

...Дядя Алик продиктовал телефон настоятеля.

- Как передать, кто искал настоятеля? - спросил он напоследок.

- Архиепископ Амвросий."

В одном из монастырей, во время Божественной Литургии, выходит на чтение Апостола иеродиакон. Служащий иеродиакон возглашает:"Премудрость", а читающий Апостол говорит: " к КОРЕФАНАМ послание святаго апостола Павла чтение".

Бывший протодиакон Борис рассказывал мне прикол. Он, будучи диаконом Новочеркасского собора, сослужил на молебне иерею Сергию. Дошло дело до записок (о здравии), читает: еврея Сергия, протодрякона Бориса. Дальше он читать не мог, побежал в алтарь, упал на пуфик животом, и долго ещё смеялся.

Вообще о записках можно долго рассказывать, я даже одно время их собирал, а потом бросил.

У нас есть диакон Леандр, так он про себя читал как-то: о здравии диакона Леопарда.

Отцы шутят (с форума http://deacon.ru/ ):

Меню семинарской столовой: суп-раскольник; грешная каша; макароны по-плотски.

Однажды приносят записку, в которой среди прочих значится "дохл. Марии". Опосля службы добираюсь до лавки, показываю, спрашиваю. Бабушки наши отвечают: "А это мы пошутили. Мария подходит (слабомощная старушка такая) и просит "Марию дохлую запиши". Ну, - говорит - я и записала."

:laugh100::laugh100::good0000::laugh100:

Из книги прот. Льва Нероды "Приходские новеллы" (пересказ):

В середине 90-х годов общество было ещё в целом весьма далёким от Церкви, и обращение к священнику "отец" было очень непривычным. Так вот, один псаломщик из одного петербургского собора как-то, набирая номер о. Льва, перепутал цифры и попал не по адресу, но не понял сразу этого, и говорит в трубку:

"Попросите, пожалуйста, отца Льва".

В ответ - молчание, а затем на том конце провода задали ответный вопрос:

"А мать зайца Вас не устроит?"

и положили трубку!

Из этой же книги:

Как-то в одном питерском храме отпевали пожилую женщину. Среди стоящих у гроба родственников выделялся мужчина, который постоянно дёргался, переходил с места на место, в общем, вёл себя очень нервно. Чин отпевания подходил к концу; должна была последовать краткая заупокойная лития и провозглашение "Вечной памяти".

Вдруг этот мужчина появился у тела покойной с крышкой гроба. Тогда отпевавший священник тихо спросил: "Что- это Ваша тёща?" тот говорит - "да...". Батюшка: "Не бойся, она уже не встанет! Поставь на место крышку!"

После этого диакон и псаломщик быстро ретировались в алтарь, дабы не выразить свою бурную реакцию на услышанное в присутствии покойной и её родственников

Guest Гость

Если к вам пришла соседка

Потрепаться о погоде,

Посудачить о свекрови

И напиться кофею -

Ей пирожных не давайте,

Сахар в кофе не кладите,

А с порога расскажите

Про суровый постный день.

Тут же спойте Символ Веры,

Почитайте ей акафист,

Окропите агиасмой

И начните петь Псалтирь.

Сразу бодрая соседка

Непременно вся обмякнет

И тихонько задом пятясь

Вас покинет навсегда.

Потому что всем известно

Как легко народ лукавый

Изгоняется молитвой,

И, конечно же, постом!

"... Однажды с отцом Авелем произошел неожиданный, можно сказать, комичный случай. Одна из прихожанок монастыря возомнила, что Господь повелел ей какие-то святыни завернуть в тряпки, положить в кастрюлю и передать отцу Авелю на богослужении. Пришла она на службу и хотела войти прямо в алтарь.

- Выхожу я из алтаря, - вспоминал с улыбкой отец Авель, - спрашиваю, что случилось? А это женщина и говорит:

- Да вот мне Господь явился, сказал, чтобы я передала вам кастрюлю со святынями, а вы поставили бы ее на жертвенник.

- Когда же к тебе Господь явился?

- Вчера.

- А вот мне Он явился прямо перед богослужением и сказал, что скоро придет одна женщина с кастрюлей, так ты ее не слушай.

Таким образом, инцидент был исчерпан..."

И.В. Евсин. "Было много чудес. Удивительные рассказы из жизни архимандрита Авеля (Македонова)", Рязань, 2012г.

Объявления

97d77fa8e4bf.jpg

6ff248ba407b.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By ин. Василисса
      Первый и единственный выпуск передачи «В мире живых православных»

Сегодня мы расскажем вам о таком подвиде православных как послушник обыкновенный. Послушник Обыкновенный (лат.- ryasoforus normalis) – сокращ. ПО.
      ПО довольно редкий и ценный вид православных. В нашей стране представители ПО обитают в основном в центрально-европейской части. Это обусловленно историческим фактом - строительством монастырей на территории Древней Руси. Как вы уже поняли, чаще всего ПО обитает в монастырях. ВНИМАНИЕ! Если вы встретили ПО, пожалуйста, не пытайтесь его приручить. Этим вы подвергаете опасности его и свою жизни. Отведите его в ближайший монастырь. Там знают , как о нем позаботиться.
      Я расскажу вам о ПО на примере конкретного представителя, который знаком мне как я самой себе.
      Обычно ПО поселяются в монастыре после получения образования. Диплом специалиста прибавляет баллы к гордыньке ПО, однако в монастыре довольно быстро выясняется, что свой диплом (если он не врач, не ветеринар или на худой конец не бухгалтер) он может засунуть в подмышку или отгонять им мух. В результате этого открытия баллы гордыньки уменьшаются. Молодые представители ПО обычно хороши собой, ну или прямо скажем, что уж тут, красивы. Это тоже прибавляет к гордыньке, поэтому миловидность ПО скорее минус, чем плюс. Среди исследователей ходят споры о том, каким ПО должен быть внешне: высоким или низким, толстым или худым, светлым или темным или с пятнистым окрасом...единого мнения нет. По моим наблюдениям, лучшего всего быть низеньким и пухленьким.
      Как правило ПО поселяется в монастыре здоровым. Но через некоторое время особи, гордынька которых очень завышена, приобретает какую-либо болезнь. Болезный ПО – это самая бесполезная единица монастыря, поэтому болезнь автоматически прибавляет к смирению. В древней Спарте болезного ПО скинули бы со скалы, но православные знакомы с Евангелием, поэтому вынуждены терпеть БПО.
      Обычно поступивший в монастырь ПО ожидает стать вскорости подвижником, но спустя какое-то время понимает, что для этого он слишком любит макароны и конфеты.
      Поступает ПО в монастырь с качествами, которые очень ценятся в миру – гордость, тщеславие, дерзость, веселость, общительность. Однако вскоре обнаруживается, что в монастыре ценятся совсем другие качества, те над которыми ПО раньше только мог насмехаться. Итак, необходимые для ПО качества: смирение, послушание, самоосуждение, скромность, молчаливость. Как вы понимаете, нашему ПО приходится переосмысливать все свои представления о мире и это занимает не один год. Трансформация ветхого ПО происходит довольно болезненно, сопровождается обильным слезоистечением и переодическим впаданием в уныние. Лечение таких состояний заключается в принятии епитимий от матушки игумении ну и конечно чая с конфетами (5 раз в день). Несмотря на все трудности, после успешной метаморфозы ПО может расчитывать на спасение своей вечной души.
      В питании ПО неприхотлив. Большую часть года он обходится постной пищей. Предпочитает макаронные изделия, жареную картошку, кофе и конфеты. Алкоголь в месте селения ПО не приветствуется. Раз в год допускается непродолжительное отлучение ПО из места заключ….простите, поселения.
      Пожалуй, в этом выпуске обойдемся представленной информацией. Возможно продолжение)) (с)
    • By OptinaRU
      Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в интервью АиФ.ru рассказал о том, с чем могут миряне обращаться в Общецерковный суд, а также как его деятельность соотносится со светской судебной системой.   Владимир Шушкин, АиФ.ru: Общецерковный суд выпустил первое в истории заявление. Кому оно адресовано и что разъясняет?   Владимир Легойда: Церковная судебная система, по существу, только делает свои первые шаги (напомню, что она формально возникла в 2008 году, а реально заработала при патриархе Кирилле, то есть в 2009 году). Принципы её работы ясны и понятны, но практика только формируется. Не все в Церкви сегодня даже просто знают о том, что существует Общецерковный суд, епархиальные суды. И что там можно добиться правды, если есть как уверенность, так и доказательства того, что справедливость нарушена. Вот почему Общецерковный суд призван громко заявлять о себе, разъяснять порядок своей работы, устранять неточности.   – Пожалуй, самый острый вопрос, который задают в адрес Общецерковного суда: может ли он защитить мирянина, если последний считает, что священник или архиерей был к нему несправедлив?   – Есть люди, которые склонны видеть множество несовершенств в окружающих, в том числе в клириках и архиереях. Как правило, они пишут жалобы на имя Святейшего Патриарха. Таких людей немного, но они очень активны. Если все их обращения обязательно рассматривать в судебном порядке, то придётся создавать огромный штат сотрудников суда, а главное, большинство жалоб окажутся, говоря языком юристов, без «доказательной базы». Поэтому обращения мирян в Общецерковный суд обоснованно ограничены. Вместе с тем в настоящем разъяснении суд декларирует, что в ряде случаев он может принять к рассмотрению и обращения от мирян. Для этого требуется решение председателя суда. Ведь нельзя исключить ситуацию, когда мирянин не может защитить себя иным способом, кроме как в Общецерковном суде.   Продолжение читайте на сайте «АиФ.ru».
  • Create New...