Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 05.05.2019 в 02:56, Maxunp сказал:

у меня дочь родилась, 12 лет назад. каждое воскресение, утром ходил с ней на причастие. В одно из воскресений, уже подхожу и один батюшка мне весьма не добро говорит: « Когда сам причащался», я стою, глаза потупил и не ожидаю такого вопроса, дальше фраза: « Ну а чего ребёнка своего таскаешь сюда».

Не помню точно, но кажется, что дети могут причащаться без исповеди, поскольку исповедуются их родители. Если ошиблась, извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Не помню точно, но кажется, что дети могут причащаться без исповеди, поскольку исповедуются их родители. Если ошиблась, извините...

Очень хочется спросить, не именно вас, а всех любителей гадать, и давать советы. Типа примера. Приехал человек в какой-нибудь монастырь, получить утешение, душе, а ему говорят, типа зачем припёрся, тут только те, кто исповедуется и причащается. Какая польза душе приехавшего? Или какая польза душе, сказавшему такое тому, кто приехал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Владислав-777 сказал:

Приехал человек в какой-нибудь монастырь, получить утешение, душе, а ему говорят, типа зачем припёрся, тут только те, кто исповедуется и причащается.

А вот как раз сегодня очень хороший для ответа на такой вопрос день - день памяти Арсения Великого. Примерно так ему и сказали, когда приехал из столичных императорских чертогов в египетскую пустыню; в отечнике читаем:

 

"Прибыв в Скит, святой Арсений объяснил о намерении своем принять монашество пресвитерам. Они отвели его к старцу, исполненному Святого Духа, Иоанну Колову. Старец захотел подвергнуть Арсения испытанию. Когда они сели за трапезу, чтоб вкусить хлеба, старец не пригласил Арсения, но оставил его стоять. Он стоял, устремив глаза в землю и помышляя, что стоит в присутствии Бога пред Его Ангелами. Когда начали употреблять пищу, старец взял сухарь и кинул Арсению. Арсений, увидя это, обсудил поступок старца так: «Старец, подобный Ангелу Божию, познал, что я подобен псу, даже хуже пса, и потому подал мне хлеб так, как подают псу: съем же я хлеб так, как едят его псы». После этого размышления, Арсений встал на руки и на ноги, в этом положении подошел к сухарю, взял его устами, отнес в угол и там употребил. Старец, увидев великое смирение его, сказал пресвитерам: «Из него будет искусный инок». По прошествии непродолжительного времени Иоанн дал ему келлию близ себя и научил его подвизаться о спасении своем".

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/otechnik/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Владислав-777 сказал:

Очень хочется спросить, не именно вас, а всех любителей гадать, и давать советы. Типа примера. Приехал человек в какой-нибудь монастырь, получить утешение, душе, а ему говорят, типа зачем припёрся, тут только те, кто исповедуется и причащается. Какая польза душе приехавшего? Или какая польза душе, сказавшему такое тому, кто приехал? 

Можно еще задаться вопросом из той же серии, типа примера. Пришел человек в Церковь, получить утешение душе, может,  даже с надеждой поправить свои дела, а на него как из рога изобилия посыпались искушения. И какая ему в этом польза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Можно еще задаться вопросом из той же серии, типа примера. Пришел человек в Церковь, получить утешение душе, может,  даже с надеждой поправить свои дела, а на него как из рога изобилия посыпались искушения. И какая ему в этом польза...

Даже не стану возражать. Фантазировать можно по-разному, суть от этого не изменится, или добро или зло. Не раз уже говорил и говорю о том, что нет ни одного одинакового человека. Разные все люди и у каждого чего-то своё и что в душе у каждого, не знает никто, кроме самого человека и Бога, так как Бог в каждом человеке. Возможен вариант того, что Господь откроет кому-то чужую душу, но надеюсь не нужно рассказывать о том, какой жизнью живут такие люди? Как нужно заставлять себя самого исполнять заповеди Господни, чтобы удостоится такой любви? Хочется услышать ответ, на свой вопрос. Согласитесь, не красиво отвечать человеку, спросившему у вас который сейчас час,, рассказывать какие часы точнее, кто и какими часами пользовался и т.д. и т.п. Надеюсь поймёте суть. Помоги вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если задуматься, то ведь есть смиренные святые люди, которым рядом с таким приходится жить и работать. Помилуй и укрепи их Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждое утро мы читаем слова из молитвы святого Василия Великого:

"Тя благослови́м, вы́шний Бо́же и Го́споди ми́лости, творя́щаго при́сно с на́ми вели́кая же и неизсле́дованная, сла́вная же и ужа́сная, и́хже несть числа́." 

Но одно дело во время формального прочтения утреннего правила произнести эти слова, а другое дело, когда на нас в жизни действительно обрушиваются "вели́кая же и неизсле́дованная, сла́вная же и ужа́сная", не возроптать "за что же мне такое горе?!" и не возгордиться, а от сердца произнести слова этой молитвы.

Так и живем. Грешим и каемся и снова грешим. Один Бог безгрешен.

Есть такой стих из китайской или японской поэзии:

Весной в горах

после дождя

нет ни капли грязи.

Это как бы тонкий намек на то, что там в это время просто мокрая земля, а грязью она становится в нашем уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, АлександрIV сказал:

мокрая земля, а грязью она становится в нашем уме.

Все, что уместно - хорошо. Вопрос уместности не от нашего ума зависит. Либо соображаем, либо нет). Иногда полезно на что-то глаза закрыть, чтобы не увлечься решением чужих вопросов в ущерб собственных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал в монастырь, а ему там сказали... Сколько человек? Ну просто, представляю картину. Кто сказал, где сказал, для чего сказал, что было перед этим... Мечты может какие строились? Фантазии? Приеду вот ЯЯЯ и будет мне нирвана...ага, щас! Будет тебе ровно столько, сколько можешь понести и что полезно. Ни больше, ни меньше. Из личного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда прошу не мечтателей и фантазёров и любителей давать советы ответить, а умеющих слушать и слышать. Повторять не стану, что все люди разные и у каждого будет свой ответ и своё видение, но суть останется только одна. Мне интересна суть. Ответы да, да или нет, нет. Задан конкретный вопрос, получил ли утешение души приехавший и ответивший приехавшему? Если вас интересуют мои ответы, то нет, два раза.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Владислав-777 сказал:

Тогда прошу не мечтателей и фантазёров и любителей давать советы ответить, а умеющих слушать и слышать.

Для умеющих слушать и слышать по теме обсуждения сказано достаточно, чтобы была понятна суть, которая вам интересна. А за достоверной оценкой получения "утешения души" обращайтесь к Богу, а не за мнениями участников обсуждения на форуме.

 

Владислав, вас уже раза три банили на форуме за поведение, когда вы пытаетесь диктовать собеседникам, как им себя вести с вами, и навешиваете на них ярлыки — пожалуйста, не наступите на эти грабли в очередной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 09:06, Владислав-777 сказал:

Очень хочется спросить, не именно вас, а всех любителей гадать, и давать советы. Типа примера. Приехал человек в какой-нибудь монастырь, получить утешение, душе, а ему говорят, типа зачем припёрся, тут только те, кто исповедуется и причащается. Какая польза душе приехавшего? Или какая польза душе, сказавшему такое тому, кто приехал? 

Владислав, Вас никто не хочет обидеть. Просто Вы не там ищете и Вам попытались это обьяснить.

Приведу Вам одно из писем прп. Амвросия, может поможет Вам: 

Христос посреди нас!

Пишешь, что ты не устойчивая, и справедливо, ты подобна тростинке ветром колеблемой, как ветерок новостей подул, то и зашаталась в стороны, а причина то вот ведь в чем: от разсеянности и невнимания к своей внутренней жизни, и мало располагаешься на волю Божию, похвалили родину и готова ехать туда. Однако знай, куда бы ты не поехала, свой внутренний хаос с собой повезешь, и там встретишь людей, а не ангелов, а царствие-то Божие ведь не вне. А внутри нас.

Если позаботимся о едином на потребу, тогда остальное все приложится, ибо это сказано самим Господом.

Сегодня воскресенье (торжество православия), неделя поста уже и прошла, время летит точно на крыльях, коротенькая наша эта земная жизнь в сравнении с будущей вечной – точно песчинка в море. А что-то мало мы думаем о вечности и плохо приготовляемся к ней, уж очень оземлянились и позабыли думать о едином на потребу.

Господи, даждь ми память смертную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 09:06, Владислав-777 сказал:

Приехал человек в какой-нибудь монастырь, получить утешение, душе, а ему говорят, типа зачем припёрся, тут только те, кто исповедуется и причащается. Какая польза душе приехавшего? Или какая польза душе, сказавшему такое тому, кто приехал? 

Безусловная польза!

Особенно, если со смирением ответить: "Приехал, чтобы мне стать из их числа".) Думаю, далее последует ответ "милости просим")) 

 

И если обиделся - тоже польза! Тому, кто спросил - что указал на немощи (а причиной обид сами знаете, что является). А тому, кто приехал - возможность эти немощи увидеть и получить помощь в исцелении) 

 

Но лучше сразу первый вариант. 

" Где просто, там ангелов со сто!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АлександрIV сказал:

 

Приведу Вам одно из писем прп. Амвросия, может поможет Вам: 

Христос посреди нас!

Пишешь, что ты не устойчивая, и справедливо, ты подобна тростинке ветром колеблемой, как ветерок новостей подул, то и зашаталась в стороны, а причина то вот ведь в чем: от разсеянности и невнимания к своей внутренней жизни, и мало располагаешься на волю Божию, похвалили родину и готова ехать туда. Однако знай, куда бы ты не поехала, свой внутренний хаос с собой повезешь, и там встретишь людей, а не ангелов, а царствие-то Божие ведь не вне. А внутри нас.

Если позаботимся о едином на потребу, тогда остальное все приложится, ибо это сказано самим Господом.

Сегодня воскресенье (торжество православия), неделя поста уже и прошла, время летит точно на крыльях, коротенькая наша эта земная жизнь в сравнении с будущей вечной – точно песчинка в море. А что-то мало мы думаем о вечности и плохо приготовляемся к ней, уж очень оземлянились и позабыли думать о едином на потребу.

Господи, даждь ми память смертную.

Александр, простите. Поправлю. Вы процитировали письмо не преп. Амвросия, а схииигуменна Иоанна (Алексеева), Валаамского старца, ныне уже прославленного. Письмо от 2 марта 1947 года. 

 

Замечательные у него письма,  в них изложено вкратце святоотеческое наследие, самое главное и простыми словами. Перечитано по несколько раз, кто не читал - советую.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Владислав-777 сказал:

Если вас интересуют мои ответы, то нет, два раза.  

Мой ответ: да,да. Из личного опыта приезда в конкретный монастырь, услышав подобный ответ, пусть не дословно такой, но строгий, обличающий. Не просто "чего припёрлась", а вообще "зачем живёшь", если двумя словами выразить ту духовную экзекуцию. Ну поплакала, пообвиняла всяко разно сказавшего, поупрекала на тему"да кто он такой?! Что он вообще обо мне знает?! И прочие гордыньки сыпались из нажитого непосильным трудом рога изобилия. Но с Божией помощью удалось разглядеть маленькую зацепочку, которая зацепила и не отпускала. И многое изменила в жизни. Тут ведь главное не в словах, а в расположении сердца обоих участников беседы. Может за этим "чего припёрлась" столько Любви, и заботы, и бессилия помочь, видя "рога изобилия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Владислав-777 сказал:

получил ли утешение души приехавший и ответивший приехавшему?

Владислав, какой вопрос, такие и ответы. Человек ведь не к психотерапевту зашел, а в монастырь; считай, в армию попал. А там не столько об утешении, сколько о спасении души надо думать.

И когда братья и сестры говорят "да, да", они все-таки, видимо, в первую очередь спасение души имеют в виду. А утешение потом будет. Когда (если) покаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, пара уточняющих акцентов:

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Человек ведь не к психотерапевту зашел, а в монастырь; считай, в армию попал. А там не столько об утешении, сколько о спасении души надо думать.

Не просто в армию, а на самую передовую духовной войны.

 

8 минут назад, Юрий Кур сказал:

А утешение потом будет. Когда (если) покаемся.

Утешение не следует за деятельным покаянием, а уже присутствует в нём: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (а не "будет").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Александр, простите. Поправлю. Вы процитировали письмо не преп. Амвросия, а схииигуменна Иоанна (Алексеева), Валаамского старца, ныне уже прославленного. Письмо от 2 марта 1947 года. 

 

Замечательные у него письма,  в них изложено вкратце святоотеческое наследие, самое главное и простыми словами. Перечитано по несколько раз, кто не читал - советую.

Спасибо! Я тоже люблю читать письма батюшки. Не знала, что его прославили. Посмотрела сейчас - Священным Синодом Константинопольского патриархата, в ноябре 2018 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасибо! Я тоже люблю читать письма батюшки. Не знала, что его прославили. Посмотрела сейчас - Священным Синодом Константинопольского патриархата, в ноябре 2018 года. 

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Valaamskij/

Цитата

 

24 мая (6 июня) 1958 года отец Иоанн отошел ко Господу.

Похоронили схиигумена Иоанна на кладбище Нового Валаама. 

Канонизирован Священным Синодом Константинопольского Патриархата 29 ноября 2018 года.

 

Можно сказать, что с его писем я и воцерковлялась. Жаль, что как то мимо прошло это замечательное сообщение о его канонизации. Еще одним святым стало больше)) Это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. Как приятно, когда пишут слушающие и слышащие ))). Разговоры только о сути и никаких дум и гаданий, никаких разговоров обо мне, о себе и о других людях ))). Никаких переходов на личности ))). Храни вас Господь, а я, как и Пилат, умываю руки. И спасибо вам огромное, чем больше читаешь ваши посты, тем больше понимаешь, почему Христа распяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 17:29, Maxunp сказал:

 Почему, люди приходящие в храм идут по такому пути? И это не один человек, словно дикое стадо, которое хочет урвать все сливки и блага для себя любимого... но вокруг нас такие же люди, не все морально готовы к наглости и хамству не то, что в быту, а в храме, святая святых. Как говорят, в последнем костюме карманов нет и с собой все не заберёшь. Может это менталитет у нас такой ? Прошу не судить мой пост строго, кого обидел прошу простить. Знаю, что форум читают отцы с монастыря, буду признателен за комментарии и ответы! 

Ему ответил отец Лост Шип  и те, кому было что сказать и объяснить ситуацию, как выглядит она со стороны.

В ситуации с ребенком ко причастию, может быть такая вещь: священник имел ввиду, что если сами родители не ведут церковную жизнь, не исповедуются и не причащаются, то и не много смысла носить ребенка ко причастию. Ведь ребенок видит, что происходит в семье и как относятся к Богу. Это мое личное мнение, и оно может не совпадать с другими. Но умывать руки я не буду.

 

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, inna d сказал:

Канонизирован Священным Синодом Константинопольского Патриархата 29 ноября 2018 года.

Русская Православная Церковь прервала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом до канонизации последним отца Иоанна (Алексеева). Есть ли решение нашей Церкви по его канонизации или какие-то разъяснения?

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Владислав-777 сказал:

Храни вас Господь, а я, как и Пилат, умываю руки. И спасибо вам огромное, чем больше читаешь ваши посты, тем больше понимаешь, почему Христа распяли. 

Разъединились два моих поста. Это к тому, что руки умывать не буду. 

Вообще не поняла Вас в этом высказывании. Может глупею, тоже не исключено.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, inna d сказал:

Разъединились два моих поста. Это к тому, что руки умывать не буду. 

Вообще не поняла Вас в этом высказывании. Может глупею, тоже не исключено.

Люди пишут в меру своих возможностей и способностей. Вот на так, как я хочу, и все тут!  Думаю, примерно так можно понять омовение рук . Ещё бы себе такую задачу ставить и выполнять:yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...