Jump to content
  • 0
tuk.tuk_tuk

Молитва со Свидетелями Иеговыми

Question

Такая ситуация произошла: у меня на работе начальник

Скрытый текст

(сам не говорил но его его сайте находил ссылки +ещё 1 факт...)

предполагаю, что свидетель иегов, ну и сегодня после работы в офисе было что-то вроде "чая", ну и суть в том что перед едой мы помолились, я сначала подумал что хорошо, молимся перед едой, а потом вспомнил, и получается что молился со свидетелем иеговым, ну это не еретизм по отношению ко мне? Я случайно не еретировал?

Recommended Posts

• 0

А как помолились перед едой? "Отче наш"? Надо с этим в храм, конечно. Но и прямых намерений у Вас же не было совместно с сектантами молиться. Не знали, не ожидали.

Только...видимо надо уготовиться и не убояться, что если он действительно иеговист, возможна "обработка" в дальнейшем. И то, что Вы православный даже может на руку быть. Ведь Вам многое уже знакомо из христианства, останется только под белы ручки увести в сторону. Да не будет так. По возможности в храм, не откладывая в долгий ящик. 

• Like 2

• 0

Да, надо поисповедоваться в этом, хотя бы для спокойствия совести. Каноны православной Церкви очень жестко и однозначно запрещают совместную молитву с еретиками. Но сегодня  подобные ситуации на каждом шагу буквально встречаются... Еретики они тоже разные бывают. Есть активные проповедники своей ереси, а есть обычные люди, просто такие же атеисты, чисто формально себя относящие к другой религиозной традиции, таких большинство везде.

Я пока и сам для себя не до конца выяснил этот вопрос, а если скажем, молиться одновременно с ними, но не вместе, и прямо это проговаривать про себя в этот момент? Мол, понимаю, что не православные люди, молюсь сам по себе, Господи, да не будет такая молитва в грех. С другой стороны, ведь они видят, что я с ними стою и как бы тоже молюсь, получается, они могут это неправильно понять, и тогда всяко соблазн будет. Пока что не встречал в своей среде общения однозначного мнения на этот счет. Может быть, кто-то встречал и может поделиться?

Надо наверное с отцами поговорить посоветоваться, но  чувствую, там тоже разные мнения будут. )

• Like 3

• 0

1 час назад, *"* сказал:

А как помолились перед едой? "Отче наш"?

Нет. Своими словами так сказать.

1 час назад, *"* сказал:

И то, что Вы православный даже может на руку быть.

Я вот замечал мнение, что вроде как православные для иеговистов как раз самые нежелательные.

7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

и тогда всяко соблазн будет.

Какой соблазн?

• 0

На первый раз, наверно, все это и простительно. Тем более Вы сами пожалели об этом. Конечно, необходимо выполнить то, что батюшка советует; особенно с учетом того, что сами спросили. 

А вот в следующий раз, что будете делать? Не думаю, что для православного человека приемлема такая практика "соприсутствия" в секте на постоянной основе.

А Вы давно в этой компании работаете? Как Ваши коллеги к такой практике относятся?

И кстати, разве Св.И. в России не запрещены?

Edited by Юрий Кур
  • Like 1

• 0
3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

такая практика "соприсутствия" в секте

Это работа

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

А Вы давно в этой компании работаете? Как Ваши коллеги к такой практике относятся?

Стажируюсь. Не знаю, не спрашивал. Не слышал, что бы кто-то возражал.

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

И кстати, разве Св.И. в России не запрещены?

Я не в России.

• 0
31 минуту назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Это работа

Если начальник - сектант, из хорошего может получится только исповедничество и миссионерство, а может ведь и наоборот: предательство Христа и отпадение от Церкви. Как бы не погибнуть на такой "работе". 

• Like 3

• 0
7 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

после работы в офисе было что-то вроде "чая",

У меня единичный только опыт похожий был. Мысленно помолилась и перекрестила еду тоже мысленно.Если люди меня знают более менее, то крещу еду наяву.

Ваша ситуация сложнее. Попробуйте просто уходить с такого чаепития. Смотрите, сколько Вам еще стажироваться и обязательно найдите церковь православную. Если далеко от Вас, то есть всегда е-мейл и напишите тому батюшке настоятелю и задайте такой вопрос. Все-таки они там живут и общаются в этой среде больше. От него возмоможно получите практичный совет))

• Like 1

• 0

«НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ» (1Фес 5:17)

10 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

предполагаю, что свидетель иегов

• 0
14 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Я своему ребенку объясняю так: Мы всегда, в любой ситуации должны помнить, что не сам человек плохой, а его плохие поступки.

Нужно отделять одно от другого.

Человека мы должны любить - по заповеди Божией. А грехи - ненавидеть.  

За свои грехи каждый человек отвечает сам.

Нужно и любовь к ближнему сохранить и самому не пропасть.

Мне кажется, что ответ есть. Молится нужно так, за себя и за заблудшего, чтоб заблудшего к истине привести. В православие.

У меня на это сил не хватит, я не буду этого делать. А тот, кто поднялся на определенную духовную высоту, возможно сможет.

• 0
13 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Пока что не встречал в своей среде общения однозначного мнения на этот счет. Может быть, кто-то встречал и может поделиться?

У меня случился такой опыт в августе месяце. Я уже писала что хожу на стадион и там много любителей здорового образа жизни. Общаемся, знакомимся. Я обычно позанимаюсь и ухожу. А тут решила посидеть с дамами. И одна начала про евреев, дескать тут одна во всем винит евреев, а Господь из евреев будет. Я её поддержала, вспомнила момент из фильма "Крылья империи", когда у Троцкого спросил некий большевик, еврей ли он... И он ответил, а вы наверное православный и носите на шее распятого еврея. Мы начали вспоминать Писание, псалмы любимые. Всякие моменты из Библии. Она тонкий собеседник. Единственное что мне не понравилось, она, как мне показалось, мне льстила. Я ей сказала, что святые отцы советуют самому себя ругать, когда другие хвалят. Не надо хвалить. Она у меня спросила в какой храм я хожу. А потом сказала что она евангелистка....

В общем я пошла домой и у меня было сильное смущение и душевный дискомфорт. Я прочитала молитвенное правило на ночь, все как всегда, но враг на меня напал, давно такого не было. Не могла перекреститься. Страх дикий. Встала, покаялась перед иконами, помолилась, попила крещенской воды и вокруг побрызгала и потом только уснула.

Видимо мой соблазн был в том что она меня ловко "купила" лестью и такая вся правильная.

Стараюсь теперь не общаться с ней. Здрасте- до свидания. Так только.

• Like 4

• 0
38 минут назад, breathing сказал:

Я её поддержала, вспомнила момент из фильма "Крылья империи", когда у Троцкого спросил некий большевик, еврей ли он... И он ответил, а вы наверное православный и носите на шее распятого еврея. 

Фильм не смотрела, и что же ответил большевик? Согласился? 

Ну, все таки Христос это не Анна и не Каиафа. Они, кажется, тоже были евреи. 

• 0
27 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Фильм не смотрела, и что же ответил большевик? Согласился? 

Ну, все таки Христос это не Анна и не Каиафа. Они, кажется, тоже были евреи. 

Понятное дело, что дело не в национальности, но исторически, из-за нее много крови пролилось на земле. Большевик ничего  не ответил, потому что Троцкий выступил перед разъяренными матросами и это было очень убедительно.

Кстати, в этом фильме есть несколько интересных моментов, как Сталин, будучи арестантом, еще никому неизвестным, рассуждает стоя в храме у иконы Георгия Победоносца, о том что ему нравится этот момент, где зло побеждается. И не нравится о том, где нужно подставлять щеку... Такое  трактование Святого Писания.

И еще момент, когда девушка древнейшей профессии рассуждает, что главное в жизни - семья. Ссылаясь на Православие. Вот же говорит Матерь Божия с сыном. И Отец и Сын. И она подбирает в городе всех детей, которые ей попадаются, у которых погибли родители. И всех их кормит, добывая средства тем, что ходит по заброшенным домам сбежавших за границу дворян и собирая, и продавая вещи. Однажды она и погибла, в такой квартире.

• Like 2

• 0
15 часов назад, inna d сказал:

У меня единичный только опыт похожий был. Мысленно помолилась и перекрестила еду тоже мысленно.Если люди меня знают более менее, то крещу еду наяву.

Ваша ситуация сложнее. Попробуйте просто уходить с такого чаепития. Смотрите, сколько Вам еще стажироваться и обязательно найдите церковь православную. Если далеко от Вас, то есть всегда е-мейл и напишите тому батюшке настоятелю и задайте такой вопрос. Все-таки они там живут и общаются в этой среде больше. От него возмоможно получите практичный совет))

У батюшки спросил, сказал молится мысленно а потом перекрестить себя и еду.

• 0

Трудно Вам будет! Помогай Вам Господь!

• Like 1

• 0

Свидетели Иеговы признаны сектой и запрещены законодательство. Соответственно, каждый участник этой секты автоматически попадает под уголовную ответственность. 

У меня был случай с сектой Свидетели Иеговы. В ней состояла моя двоюродная бабушка. Около 12 лет тому назад она пришла ко мне и начала вербовать. Я сразу поняла то, что речь идёт именно об этой секте и то, что она сектантка. Разумеется, пополнять ряды этой секты не входило в мои планы. Мне нужно было её отшить как можно быстрее и изящнее. И я взяла, да и сказала:" А я сейчас изучаю гипноз. Давайте ка на Вас потренируюсь. И приведите мне своих родственников. Мне нужно руку набить." Её как ветром сдуло. 

• Like 1
  • Haha 2

• 0
9 часов назад, Дарья Миронова сказал:

Мне нужно было её отшить как можно быстрее и изящнее. И я взяла, да и сказала:" А я сейчас изучаю гипноз. Давайте ка на Вас потренируюсь. И приведите мне своих родственников. Мне нужно руку набить." Её как ветром сдуло. 

Вернее "отшить", используя знания православия и истории иеговистов:

• Thanks 1

• 0
29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вернее "отшить", используя знания православия и истории иеговистов:

IMG-20190915-WA0006.jpg

Edited by МАРГАРИТКА
Из Инета
  • Like 1

• 0
12 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

IMG-20190915-WA0006.jpg

Скрин неудачный — упомянутое "оружие" не показано. =)

• Haha 1

• 0

А перед "знакомством"предложить прочитать Символ веры.

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 3

• 0

Я когда последний раз их видела, на вопрос, хочу ли поговорить о Боге, ответила: "Давайте, только я православная христианка". 

Их как ветром сдуло! 

Причём, я такая - подождите, куда же вы? а в ответ - каменные лица и полный игнор! :lol:

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Скрин неудачный — упомянутое "оружие" не показано. =)

Надо батюшку Илиодора с кадилом и в клубах дыма!) 

Edited by ~ Весна ~
  • Like 2

• 0

У меня было так. Звонят в дверь. Открываю. Стоят на пороге молодая, очень симпатичная девушка лет 20-22 и дедок, ну прям древний, лет 80-85 .Ну и полились слова типа знаю ли я настоящее имя Бога, хочу ли я узнать Истину  ну далее по списку.При этом у деткА толстенная книга в руках (наверное Библия) а у красотки кипа журналов с улыбающимися физиономиями счастливых людей. Я , как бы сказать, человек мало воспитанный а с такими "поквартирными захожанами"  вообще не "скуплюсь на милость". Поэтому, я оборвал их на полуслове ( жестко). Дедок, как мне показалась, стал меньше ростом а девушка прижала к груди обеими руками журналы " Сторожевая башня" как бы вставая под их защиту. Ну не тут то было! Я стою в обычной майке. Демонстративно поправляю крест на груди. Они вроде как попятились...но я их попросил дослушать до конца. О чем я говорил писать не буду но закончил так :"Девушка, вы ещё молодая и у вас наверное буде время к исправлению, ну а вам дедуля жить осталось очень мало поторопитесь с покаянием,авось Господь и помилует". На том и разошлись.

• Like 1
  • Haha 1

• 0
6 минут назад, Николай Бугаков сказал:

Я стою в обычной майке.

Сразу вспомнился Высоцкий:

И мгновенно в зале стало тише,

Он заметил, что я привстаю...

Видно, ему стало не до фишек -

И хваленый пресловутый Фишер

Тут же согласился на ничью.:)

Вот когда брату, открывшему тему, начальник паче чаяния "Сторожевую Башню" предложит, примерно так и стоит поступить.

• Like 1