Перейти к публикации
  • 0
tuk.tuk_tuk

Молитва со Свидетелями Иеговыми

Вопрос

Такая ситуация произошла: у меня на работе начальник

Скрытый текст

(сам не говорил но его его сайте находил ссылки +ещё 1 факт...)

предполагаю, что свидетель иегов, ну и сегодня после работы в офисе было что-то вроде "чая", ну и суть в том что перед едой мы помолились, я сначала подумал что хорошо, молимся перед едой, а потом вспомнил, и получается что молился со свидетелем иеговым, ну это не еретизм по отношению ко мне? Я случайно не еретировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

А как помолились перед едой? "Отче наш"? Надо с этим в храм, конечно. Но и прямых намерений у Вас же не было совместно с сектантами молиться. Не знали, не ожидали.

Только...видимо надо уготовиться и не убояться, что если он действительно иеговист, возможна "обработка" в дальнейшем. И то, что Вы православный даже может на руку быть. Ведь Вам многое уже знакомо из христианства, останется только под белы ручки увести в сторону. Да не будет так. По возможности в храм, не откладывая в долгий ящик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, надо поисповедоваться в этом, хотя бы для спокойствия совести. Каноны православной Церкви очень жестко и однозначно запрещают совместную молитву с еретиками. Но сегодня  подобные ситуации на каждом шагу буквально встречаются... Еретики они тоже разные бывают. Есть активные проповедники своей ереси, а есть обычные люди, просто такие же атеисты, чисто формально себя относящие к другой религиозной традиции, таких большинство везде.

 

Я пока и сам для себя не до конца выяснил этот вопрос, а если скажем, молиться одновременно с ними, но не вместе, и прямо это проговаривать про себя в этот момент? Мол, понимаю, что не православные люди, молюсь сам по себе, Господи, да не будет такая молитва в грех. С другой стороны, ведь они видят, что я с ними стою и как бы тоже молюсь, получается, они могут это неправильно понять, и тогда всяко соблазн будет. Пока что не встречал в своей среде общения однозначного мнения на этот счет. Может быть, кто-то встречал и может поделиться?

 

Надо наверное с отцами поговорить посоветоваться, но  чувствую, там тоже разные мнения будут. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

1 час назад, *"* сказал:

А как помолились перед едой? "Отче наш"?

Нет. Своими словами так сказать.

 

1 час назад, *"* сказал:

И то, что Вы православный даже может на руку быть.

Я вот замечал мнение, что вроде как православные для иеговистов как раз самые нежелательные.

 

7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

и тогда всяко соблазн будет.

Какой соблазн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На первый раз, наверно, все это и простительно. Тем более Вы сами пожалели об этом. Конечно, необходимо выполнить то, что батюшка советует; особенно с учетом того, что сами спросили. 

А вот в следующий раз, что будете делать? Не думаю, что для православного человека приемлема такая практика "соприсутствия" в секте на постоянной основе.

 

А Вы давно в этой компании работаете? Как Ваши коллеги к такой практике относятся?

 

И кстати, разве Св.И. в России не запрещены?

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

такая практика "соприсутствия" в секте

Это работа

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

А Вы давно в этой компании работаете? Как Ваши коллеги к такой практике относятся?

Стажируюсь. Не знаю, не спрашивал. Не слышал, что бы кто-то возражал.

 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

И кстати, разве Св.И. в России не запрещены?

Я не в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Это работа

Если начальник - сектант, из хорошего может получится только исповедничество и миссионерство, а может ведь и наоборот: предательство Христа и отпадение от Церкви. Как бы не погибнуть на такой "работе". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

после работы в офисе было что-то вроде "чая",

У меня единичный только опыт похожий был. Мысленно помолилась и перекрестила еду тоже мысленно.Если люди меня знают более менее, то крещу еду наяву.

Ваша ситуация сложнее. Попробуйте просто уходить с такого чаепития. Смотрите, сколько Вам еще стажироваться и обязательно найдите церковь православную. Если далеко от Вас, то есть всегда е-мейл и напишите тому батюшке настоятелю и задайте такой вопрос. Все-таки они там живут и общаются в этой среде больше. От него возмоможно получите практичный совет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

«НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ» (1Фес 5:17)

 

 

10 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

предполагаю, что свидетель иегов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

 

Я своему ребенку объясняю так: Мы всегда, в любой ситуации должны помнить, что не сам человек плохой, а его плохие поступки.

Нужно отделять одно от другого.

Человека мы должны любить - по заповеди Божией. А грехи - ненавидеть.  

За свои грехи каждый человек отвечает сам.

 

Нужно и любовь к ближнему сохранить и самому не пропасть.

Мне кажется, что ответ есть. Молится нужно так, за себя и за заблудшего, чтоб заблудшего к истине привести. В православие.

У меня на это сил не хватит, я не буду этого делать. А тот, кто поднялся на определенную духовную высоту, возможно сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Пока что не встречал в своей среде общения однозначного мнения на этот счет. Может быть, кто-то встречал и может поделиться?

У меня случился такой опыт в августе месяце. Я уже писала что хожу на стадион и там много любителей здорового образа жизни. Общаемся, знакомимся. Я обычно позанимаюсь и ухожу. А тут решила посидеть с дамами. И одна начала про евреев, дескать тут одна во всем винит евреев, а Господь из евреев будет. Я её поддержала, вспомнила момент из фильма "Крылья империи", когда у Троцкого спросил некий большевик, еврей ли он... И он ответил, а вы наверное православный и носите на шее распятого еврея. Мы начали вспоминать Писание, псалмы любимые. Всякие моменты из Библии. Она тонкий собеседник. Единственное что мне не понравилось, она, как мне показалось, мне льстила. Я ей сказала, что святые отцы советуют самому себя ругать, когда другие хвалят. Не надо хвалить. Она у меня спросила в какой храм я хожу. А потом сказала что она евангелистка....

В общем я пошла домой и у меня было сильное смущение и душевный дискомфорт. Я прочитала молитвенное правило на ночь, все как всегда, но враг на меня напал, давно такого не было. Не могла перекреститься. Страх дикий. Встала, покаялась перед иконами, помолилась, попила крещенской воды и вокруг побрызгала и потом только уснула.

Видимо мой соблазн был в том что она меня ловко "купила" лестью и такая вся правильная.

Стараюсь теперь не общаться с ней. Здрасте- до свидания. Так только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, breathing сказал:

Я её поддержала, вспомнила момент из фильма "Крылья империи", когда у Троцкого спросил некий большевик, еврей ли он... И он ответил, а вы наверное православный и носите на шее распятого еврея. 

Фильм не смотрела, и что же ответил большевик? Согласился? 

Ну, все таки Христос это не Анна и не Каиафа. Они, кажется, тоже были евреи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Фильм не смотрела, и что же ответил большевик? Согласился? 

Ну, все таки Христос это не Анна и не Каиафа. Они, кажется, тоже были евреи. 

Понятное дело, что дело не в национальности, но исторически, из-за нее много крови пролилось на земле. Большевик ничего  не ответил, потому что Троцкий выступил перед разъяренными матросами и это было очень убедительно.

 

Кстати, в этом фильме есть несколько интересных моментов, как Сталин, будучи арестантом, еще никому неизвестным, рассуждает стоя в храме у иконы Георгия Победоносца, о том что ему нравится этот момент, где зло побеждается. И не нравится о том, где нужно подставлять щеку... Такое  трактование Святого Писания.

 

И еще момент, когда девушка древнейшей профессии рассуждает, что главное в жизни - семья. Ссылаясь на Православие. Вот же говорит Матерь Божия с сыном. И Отец и Сын. И она подбирает в городе всех детей, которые ей попадаются, у которых погибли родители. И всех их кормит, добывая средства тем, что ходит по заброшенным домам сбежавших за границу дворян и собирая, и продавая вещи. Однажды она и погибла, в такой квартире.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, inna d сказал:

У меня единичный только опыт похожий был. Мысленно помолилась и перекрестила еду тоже мысленно.Если люди меня знают более менее, то крещу еду наяву.

Ваша ситуация сложнее. Попробуйте просто уходить с такого чаепития. Смотрите, сколько Вам еще стажироваться и обязательно найдите церковь православную. Если далеко от Вас, то есть всегда е-мейл и напишите тому батюшке настоятелю и задайте такой вопрос. Все-таки они там живут и общаются в этой среде больше. От него возмоможно получите практичный совет))

У батюшки спросил, сказал молится мысленно а потом перекрестить себя и еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Свидетели Иеговы признаны сектой и запрещены законодательство. Соответственно, каждый участник этой секты автоматически попадает под уголовную ответственность. 

 

У меня был случай с сектой Свидетели Иеговы. В ней состояла моя двоюродная бабушка. Около 12 лет тому назад она пришла ко мне и начала вербовать. Я сразу поняла то, что речь идёт именно об этой секте и то, что она сектантка. Разумеется, пополнять ряды этой секты не входило в мои планы. Мне нужно было её отшить как можно быстрее и изящнее. И я взяла, да и сказала:" А я сейчас изучаю гипноз. Давайте ка на Вас потренируюсь. И приведите мне своих родственников. Мне нужно руку набить." Её как ветром сдуло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Дарья Миронова сказал:

Мне нужно было её отшить как можно быстрее и изящнее. И я взяла, да и сказала:" А я сейчас изучаю гипноз. Давайте ка на Вас потренируюсь. И приведите мне своих родственников. Мне нужно руку набить." Её как ветром сдуло. 

Вернее "отшить", используя знания православия и истории иеговистов:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вернее "отшить", используя знания православия и истории иеговистов:

 

 

IMG-20190915-WA0006.jpg

Изменено пользователем МАРГАРИТКА
Из Инета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А перед "знакомством"предложить прочитать Символ веры.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я когда последний раз их видела, на вопрос, хочу ли поговорить о Боге, ответила: "Давайте, только я православная христианка". 

Их как ветром сдуло! 

Причём, я такая - подождите, куда же вы? а в ответ - каменные лица и полный игнор! :lol:

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Скрин неудачный — упомянутое "оружие" не показано. =)

Надо батюшку Илиодора с кадилом и в клубах дыма!) 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня было так. Звонят в дверь. Открываю. Стоят на пороге молодая, очень симпатичная девушка лет 20-22 и дедок, ну прям древний, лет 80-85 .Ну и полились слова типа знаю ли я настоящее имя Бога, хочу ли я узнать Истину  ну далее по списку.При этом у деткА толстенная книга в руках (наверное Библия) а у красотки кипа журналов с улыбающимися физиономиями счастливых людей. Я , как бы сказать, человек мало воспитанный а с такими "поквартирными захожанами"  вообще не "скуплюсь на милость". Поэтому, я оборвал их на полуслове ( жестко). Дедок, как мне показалась, стал меньше ростом а девушка прижала к груди обеими руками журналы " Сторожевая башня" как бы вставая под их защиту. Ну не тут то было! Я стою в обычной майке. Демонстративно поправляю крест на груди. Они вроде как попятились...но я их попросил дослушать до конца. О чем я говорил писать не буду но закончил так :"Девушка, вы ещё молодая и у вас наверное буде время к исправлению, ну а вам дедуля жить осталось очень мало поторопитесь с покаянием,авось Господь и помилует". На том и разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Николай Бугаков сказал:

Я стою в обычной майке.

Сразу вспомнился Высоцкий:

 

И мгновенно в зале стало тише,

Он заметил, что я привстаю...

Видно, ему стало не до фишек -

И хваленый пресловутый Фишер

Тут же согласился на ничью.:)

 

Вот когда брату, открывшему тему, начальник паче чаяния "Сторожевую Башню" предложит, примерно так и стоит поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...