Jump to content
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Recommended Posts

8 часов назад, Леонид_Киев сказал:

. заслужил ли я лично в отношении себя это зло? Более того, заслужил ли это зло весь наш мир? Наверное, да. 

Так, а дальше что? Зеленский - зло. QR-код - зло. А вы нагрешили, виноваты, но вы не зло?

Если вы человека сильно толкнули, он упал и разшибся, то пойдёте с ним ругаться или извиняться и заглаживать свою вину?

Вы прочитали, что свт.Иоанн Златоуст говорит? Что скажете?

Церковь вас учит подчиниться властям, которые борются с пандемией. Это заповедь.

2 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

А это было сказано апостолам или вообще всем?

Всем сказано, и много раз, разными словами. Например, так:

Ефрем Сирин-вразумление+!.png

феодор Студит+ не молчать.jpg

• Like 1

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Это - наша задача минимум, для того, чтобы совесть была чиста

Чтобы совесть была чиста надо стараться жить по заповедям, нужно каяться и исповедовать свои грехи.

• Like 1

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

вакцины... являются однозначным злом.

Из писем архим. Иоанна Крестьянкина:

Без врачебной помощи, детка, тебе не обойтись. Легко сказать: "будь мученицей". А не будем ли мы этим отказом от медицинской помощи искушать Господа?
Без Божией помощи нам жить невозможно никому, помощь придёт, когда смиренно признаем свою немощь.
Так помни, что "врачи и лекарства от Бога - врача почитай". Обет твой необдуманный и греховный, а Господь таких обетов не принимает.

Врачи и лекарства благословлены Богом на пользу людям.

А врачи и лекарства — от Бога, и, чтобы не искушать себя, надо лечиться и у врачей. Сначала — обращение к Врачу душ и телес наших в Таинствах соборования, исповеди и причастия, а после — с верой отдаться на попечение врачей.

Св. Иоанн Тобольский:
"…все бедствия и горести человеческия положительно происходят по воле Божией ради достижения праведных целей Промысла Божия… Равным образом от Провидения Божия зависит способ врачевания и исцеления оной. Оно вразумляет врача и указывает на средства... ибо и доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство - от Господа (Сирах. 11, 14)".

• Like 1

митр. Марк: "В Евангелии сказано, «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет» (Лк. 11:17). Так что Церковь не делит своих чад на не привитых и привитых, на имеющих QR-код и не имеющих такового. Для Бога все люди – дети. И Церковь переживает, видя фактическое насилие одних детей над другими, и молится о мирном разрешении создавшейся ситуации."

Читайте на WWW.RYAZAN.KP.RU: https://www.ryazan.kp.ru/online/news/4521541/

Церковь не делит, а люди, считающие себя чадами Церкви, делят. Так чада ли они Церкви?

• Like 1

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Церковь не делит, а люди, считающие себя чадами Церкви, делят. Так чада ли они Церкви?

Юрий, уже не раз говорили, что никто никого от Церкви не отделяет. Всё, что стараемся здесь выяснить, — это какое обоснование с позиции христианства чада Церкви имеют против прививок, QR-кодов и кесаревых антиковидных мер. Но как только вопрос ставится "ребром", тут же начинаются иезуитские увёртки, переходы на личности, банальные отписки и т.п.

• Like 2

17 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Всё, что стараемся здесь выяснить, — это какое обоснование с позиции христианства чада Церкви имеют против прививок

Здоровье, как и сама жизнь, – дар Божий. Хоть телесное здоровье и второстепенно после духовного, но всё-таки. Вот ведь можно спросить-какое обоснование с позиции христианства чада Церкви имеют против вредных пищевых добавок, например. Но тут вакцина, которая ещё проходит испытание, плюс её принуждают делать людей с высоким титром антител. Отвод по здоровью и противопоказаниям у нас получить крайне трудно, да и не устраивает он работодателей, им нужны привитые. Свекровь вчера не пустили в библиотеку, это единственное место, которое она посещала после смерти мужа, ей почти 80 лет и боляки такие, что сами участковые руками машут, когда она говорит о прививке, а отвод не дают. Сидите дома говорят, куда вам ходить.

• Like 3

49 минут назад, Нева сказал:

Но тут вакцина, которая ещё проходит испытание

Перед массовым применением все испытания были проведены.

49 минут назад, Нева сказал:

плюс её принуждают делать людей с высоким титром антител. Отвод по здоровью и противопоказаниям у нас получить крайне трудно, да и не устраивает он работодателей, им нужны привитые.

Опять-таки никто и не говорил, что такие, мягко говоря, перекосы должны быть в порядке вещей. И с этим следует бороться в рамках законодательства.

Напомню, что после прививки в конце марта я не получил QR-код из-за ошибки во внесении данных больницей, в пункте которой проходил вакцинацию. Так полгода и обходился без QR-кода, писал жалобы на гос. услугах, критически комментировал их отписки. Наконец, бюрократическая машина обнаружила ошибку и исправила её. И что? Я с призывами против антиковидных мер, проводимых со сбоями, выступал здесь?

Edited by АндрейВ.Х.
исправил опечатку

2 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

И что? Я с призывами против антиковидных мер, проводимых со сбоями, выступал здесь?

Не читала всё, нет, скорее всего. 

23 минуты назад, Нева сказал:

Не читала всё, нет, скорее всего. 

Зато я рассказывал, что мой сын около двух месяцев назад заразился ковидом — сделали ему недешёвый экспресс-тест, оказавшийся положительным. Сильная слабость, потеря обоняния и вкусовых ощущений. Больше полдня пытались ему вызвать врача на дом. Никак не могли прозвониться. Наконец, вызвали, ждём на следующий день. Не приходит никто (пятница была). Снова дозваниваемся узнать, в чём дело. Узнали, что вызов почему-то не был зарегистрирован. Ругаемся и требуем зарегистрировать новый. В результате врач пришёл только во вторник.

Потом через две недели надо было больничный закрывать. Регистрация на приём у врача в поликлинике не срабатывает. Звоним, выясняем — не прошло прикрепление к поликлинике. Я отпрашиваюсь с работы, еду делать это прикрепление, как говорится, вручную. Такое себе "развлечение", знаете ли.

Edited by АндрейВ.Х.
исправил опечатку

13 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Леонид

Тут был очень хороший комментарий от Лены.

Я его дублирую. А то вдруг вы его пропустите..

У вас есть предложение, как победить пандемию? 

Только не методом естественного отбора  (который вы уже предложили чуть выше). 

32 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Зато я рассказывал, что мой сын около двух месяцев назад заразился ковидом

Помощи Божией вашему ребенку. 

Может, Господь нас в чувство привел этим (пандемией)?

Вот вы такие всемогущие, вы все умеете, все знаете. А вот вам дается опыт вашей слабости, вашей растерянности, вашей неспособности что-то сделать. Не думаю, что Господь долго будет испытывать нас, но пройти через этот период, я бы сказал так, самокритичного отношения к самим себе. Может быть, в XXI веке и стоит пройти через этот опыт, может для того, чтобы осознать свои ошибки и заблуждения, в первую очередь, в оценке самих себя", – заявил Патриарх Кирилл.

Большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 минуты назад, Нева сказал:

Психологически готова была к смерти, собрала пожитки, в чём хоронить, Господь был близко и когда на него полностью полагаешься, то страх уходит, стоит усомниться на секунду и всё, опять бездна. И так всё время, пока болела.

Такие же слова я слышала тоже от нескольких человек, переболевших ковидом. Укрепи и сохрани Вас Господь!

• Like 3

7 минут назад, inna d сказал:

Такие же слова я слышала тоже от нескольких человек, переболевших ковидом. Укрепи и сохрани Вас Господь!

Спасибо, Инна ! Господь нас учит полагаться на него этой болезнью, это моё мнение, учит держаться за молитву, это единственная спасительная нить. Все по разному болеют, даже симптомы у всех неодинаковые, сестра у меня психикой стала слаба, какие-то видения у неё во время болезни пошли, так до сих пор продолжается всё, смотрю она даже выпивать начала с мужем, ужас.

48 минут назад, Нева сказал:

видения у неё во время болезни пошли, так до сих пор продолжается всё, смотрю она даже выпивать начала с мужем, ужас.

Если она ходит в храм, то проще ей восстановиться. Если нет, то остаются только Ваши молитвы о ней.

9 часов назад, *Владислав* сказал:

Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа

Учиться, получается, нужно самому.

2 часа назад, Нева сказал:

Господь был близко и когда на него полностью полагаешься

Господь да укрепит вас и всех ваших близких!

27 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Учиться, получается, нужно самому.

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". (Мф. 11:12)

И любовь к ближним призывает нас по возможности помогать в этом.

• Like 2

1 час назад, inna d сказал:

Если она ходит в храм, то проще ей восстановиться. Если нет, то остаются только Ваши молитвы о ней.

Нет, она не ходит и даже крест сняла.

17 hours ago, Мано said:

У вас есть предложение, как победить пандемию? 

Примерам помощи Божией при различных болезнях, моровых поветриях и прочих напастях несть числа. И всегда возникали они тогда, когда люди отступали от Бога, и прекращались, когда с покаянием призывали помощь Божию.

Великим постом каждую неделю в храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров, автором которой является святитель Григорий Великий, папа Римский. Святителя Григория называют еще Двоесловом, хотя точнее было бы перевести это его именование с греческого как «Собеседник». Вспомним, с чего началось его служение в Риме.

В конце VI века в Италии разразилась страшная эпидемия чумы, в самом начале которой умер папа Пелагий II. Именно тогда святитель Григорий был единодушно избран его преемником. Он призвал народ Рима покаяться в своих согрешениях. В житии святителя говорится, что он обратился к народу со словами:

«Подобает, братия возлюбленные, чтобы наказания Божия, пришествия которого мы должны были бояться, мы убоялись теперь, когда несем это наказание. Да откроет нам страдание двери обращения к Богу, и сама мука, которую терпим, да сокрушит жесткость нашего сердца… Итак, пусть каждый из нас ищет защиты в покаянном плаче, пока есть время плакать».

В проповеди он призвал весь народ Рима к трехдневному посту и покаянию.

На четвертый день святитель возглавил молебен и покаянную процессию, собравшую множество духовенства и народа, по охваченному мором городу.

Когда крестный ход проходил мимо замка, где находится гробница императора Адриана (сейчас это замок Святого Ангела близ Ватикана), произошло чудо: над его куполом показался архангел Михаил, который вложил в ножны свой пылающий меч, тем самым показывая, что моления римлян услышаны на Небесах. И чума прекратилась.

Образ архангела, вкладывающего меч в ножны, и ныне венчает купол замка – отсюда и его название. Это и вечное напоминание верующим о грозных последствиях отступления от Бога и о том, что покаяние призывает Божие милосердие.

On 11/4/2021 at 1:45 PM, Иерей Алексей said:

Это не сейчас. Это чуть позже. Когда рабочие места, которые данный документ должен освободить, сначала освободятся, а затем заполнятся "более другими" специалистами.

Пока есть небольшая пауза...Пользуйтесь ею, если вам нужно. А точно нужно?

Отец Алексей, вы предлагаете использовать время, пока есть. Посоветуйте, пожалуйста, отец Алексей, а также Леонид, Георгий, Мсерг и другие,как быть в такой ситуации. Нам угрожают увольнением если нет сертификата о вакцинации или выздоровлении. При этом требование вакцинироваться заведомо невыполнимо по причине изготовления ковид вакцин с помощью клеточных линий человеческих эмбрионов, что является абсолютно неприемлемым для православного христианина. Как быть, стоит ли подавать в суд из-за религиозной дискриминации?

• Like 1

3 часа назад, Gregor сказал:

Примерам помощи Божией при различных болезнях, моровых поветриях и прочих напастях несть числа.

Слава Богу за все!

И сейчас во всех православных храмах, люди просят Бога оградить нас от губительного поветрия, справедливо по нашим грехам на нас движимого. 

А еще, церковь не запрещает обращаться к врачам. Смириться и обратиться к врачу. 

3 часа назад, Gregor сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, отец Алексей, а также Леонид, Георгий, Мсерг и другие,как быть в такой ситуации. 

Вам нужна информация именно от Мсерга и других, к которым вы сейчас обращаетесь?

Вы в раскол собрались?

Вот обращение Патриарха Кирилла.

Если какой-нибудь врач начнет пропагандировать лечить воспалившийся аппендицит только цитрамоном, очевидно, что  медицинское сообщество должно незамедлительно исторгнуть из своих рядов и открестится от такого собрата- эскулапа.

Я это к тому, что считаю здравым предложение, вместе с увольнением врачей агитирующих против вакцинации, также лишать их сертификата на занятие врачебной деятельностью.

10 hours ago, Gregor said:

Отец Алексей, вы предлагаете использовать время, пока есть. Посоветуйте, пожалуйста, отец Алексей, а также Леонид, Георгий, Мсерг и другие,как быть в такой ситуации. Нам угрожают увольнением если нет сертификата о вакцинации или выздоровлении. При этом требование вакцинироваться заведомо невыполнимо по причине изготовления ковид вакцин с помощью клеточных линий человеческих эмбрионов, что является абсолютно неприемлемым для православного христианина. Как быть, стоит ли подавать в суд из-за религиозной дискриминации?

Начали заздравие, закончили заупокой... Как же так?

Архангел, вкладывающий меч в ножны...

И вдруг смешиваете в одном флаконе чистую воду заповедей Божиих и идолопоклонство рукотворной вакцине.

Этим занимаются только ультра-модернисты.

Вакцинация не имеет никакого отношения к заповедям Божиим. Это вопрос кесаря. Подавать в суд кесаря претензию о религиозной дискриминации - просто безумие.

Конечно, ультра-модернисты вам расскажут, что в Евангелии есть заповедь о вакцинации. Очень возможно. Например, адвентисты, сделав из Елены Уайт идола, для того, чтобы Священное Писание не расходилось с ее пророчествами, пошли путем коррекции Священного Писания в пользу слов Елены Уайт.

Возможно, что скоро вам в руки дадут "Евангелие", где будет написано об обязательности вакцинации для вхождения в Царство Небесное...

Хм... Опять я о будущем...

Вопрос о необходимости/невозможности вакцинации вам нужно решать с врачом. Если такие остались...

2 hours ago, *Владислав* said:

Я это к тому, что считаю здравым предложение, вместе с увольнением врачей агитирующих против вакцинации, также лишать их сертификата на занятие врачебной деятельностью.

Да-да, скоро не с кем будет общаться... Так что поторапливайтесь, Грегор, иначе ваше собственное медицинское образование достигнет невиданных высот тех, кого наберут на места ушедших (которых "ушли") врачей.

• Like 1