Перейти к публикации
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Ну тогда и "мозговой туман" в виде бонуса, для борьбы с помыслами 

Почему нет?))

Мф.10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены.

И если волос упал с головы человека - он заболел. Не просто так же это все. Как отец Нил говорил - "Бог спасает нас сложными путями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мано сказал:

А что это за религиозные основания?

когда столкнетесь, узнаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:
10 часов назад, Юрий Кур сказал:

Думаю, если выделить среди непривитых тех, кто сделал это по религиозным основаниям, то статистика непримиримости будет иной.

А что это за религиозные основания?

 

 

50 минут назад, Юрий Кур сказал:
4 часа назад, Мано сказал:

А что это за религиозные основания?

когда столкнетесь, узнаете

 

О каких религиозных основаниях для того чтобы не прививаться вы (человек, который привился) говорите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

О каких религиозных основаниях для того чтобы не прививаться вы (человек, который привился) говорите?

не хочу давать ссылки на ресурсы тех, кто обосновывает своё решение религиозными принципами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юрий Кур сказал:

не хочу давать ссылки на ресурсы тех, кто обосновывает своё решение религиозными принципами

Я могу вас только поблагодарить, за то, что вы не оставляете здесь ссылок на очередной "Парфентьев клуб", где фанатики антиваксеры обосновывают свое решение религиозными принципами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мано сказал:

Я могу вас только поблагодарить, за то, что вы не оставляете здесь ссылок на очередной "Парфентьев клуб", где фанатики антиваксеры обосновывают свое решение религиозными принципами. 

Я не знаю, за что Вы меня благодарите, так как никаких ссылок ни на какие такие клубы не давал. Вы бы Инна прекратили свои измышления и наезды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Я не знаю, за что Вы меня благодарите, так как никаких ссылок ни на какие такие клубы не давал. Вы бы Инна прекратили свои измышления и наезды

Юрий,

Про этот "клуб" здесь рассказала Оля, привела цитаты.  

 

 

Вы таких ссылок не давали. 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вакцинация от коронавируса: проблемы и вызовы.

Запрет Церкви на создание и использование вакцин на основе эмбриональных клеточных линий (материалы к Архиерейскому собору РПЦ МП)

 

Сборник материалов посвящен биоэтической оценке вакцин, произведенных с помощью клеточных линий эмбриона человека. В сборник вошли постановления Православной Церкви по данному вопросу, три открытых письма к Священному Синоду Элладской Церкви протопресвитера Стилиана Е. Карпатиу, богослова, врача-психиатра, профессора биоэтики Афинского университета, открытое письмо афонских монахов-келлиотов Священному Киноту Святой Горы Афон, исследование Дмитрия Малышева, опубликованное в журнале «Теодромия», выходящем под  редакцией протопресвитера Феодора Зисиса, профессора богословского факультета Фессалоникийского университета имени Аристотеля, и другие  материалы. Скачать файл в формате пдф можно здесь: 

https://drive.google.com/file/d/1UH7oARauKP4Iz6ltC1mQtyw8H8qJ00XV/view

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/11/2021 at 5:12 AM, *Владислав* said:

Я это к тому вам напоминаю, что вы не так давно говорили, что еще являетесь неофитом и в Церкви всего несколько лет. Не рано вы разбрасываетесь "фашистами", "метками", "оскотиниванием" и апокалиптическими прогнозами? Может сначала подучиться немного? 

У отца Георгия Максимова недавно прочитал слова свт. Филарета Московского:

«Никому не позволено в христианстве быть вовсе неученым и оставаться невеждой. Сам Господь не назвал ли Себя Учителем и Своих последователей – учениками? Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир апостолов? Прежде всего, учить все народы: идите, научите все народы (Мф 28: 19). Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа – не для тебя посланы апостолы, ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет»

Вы меня, конечно, Владислав, обучайте. Возможно, путем обучения вы еще сильнее утвердитесь в своей позиции, а ваши единомышленники вам лайк поставят, и все будет хорошо. Здесь...

А потом, когда-нибудь, на Страшном Суде или на мытарствах вам зададут вопрос:

"Вот вы, Владислав, поддерживали ситуацию, когда некоторых людей, не пожелавших проходить некую процедуру, при этом здоровых, ничем не хуже других, подвергали ярко выраженной дискриминации: запирали по домам, не разрешали перемещаться по городу, выгоняли с работы (а впереди, вероятно, и запрет на посещение храмов, а там и до запрета покупки еды в магазине недалеко)? У вас была жалость к этим людям из-за мер, которые государство к ним применило, или, наоборот, вы открыто выступали за усиление давления на них?"

Ну и выдадут вам по итогу этого вопроса... награду, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же лично для себя этот вопрос уже давно решил.

Я знаю, что этот вариант коронавируса убивает. Это факт, но это этот факт не является таким уж критичным. Количество смертей невысоко, и уж точно борьба с ними не стоит того, что происходит с миром как следствие этой борьбы. А следствием является явная перестройка общественных правил. Чего стоят ограничения того, что всегда во все времена считалось естественным правом человека: ходить, общаться, работать?! Очевидно всем, кто приоткрыл хотя бы один глаз, что это всё работает на построение новой системы жизни человечества, носящей явные признаки фашизма, где человек будет поставлен на гораздо более низкую позицию, чем раньше, превращен если не в раба, то, во всяком случае, в существо, вынужденное быть абсолютно лояльным к требованиям властей вне зависимости от их осмысленности. Фразы про "новый дивный мир" от Клауса Шваба уже всем набили оскомину, но они не перестали быть актуальными. Угодно ли Богу такое общество, где человек превращается в практически скотину, не имеющую возможности поднять головы, если это не угодно власти? Сомневаюсь... хотя Бог, конечно, попустит этому, если большинство людей само на это пойдет. Вы надеетесь остаться христианами в этом новом дивном мире? Надеетесь, что Церковь не тронут, позволят ей существовать по ее правилам? Или уйдете в катакомбы? Не думаю - вы уже, даже на этом этапе, согласились на "перестройку", уже проявили лояльность. Это, наверное, еще не "печать антихриста" в том смысле, что после нее уже не будет возможности отыграть назад. Но это уже модель ее проставления, и многие этот экзамен уже "провалили" - не то что не сопротивлялись, но даже и не заметили пагубности ситуации, позволили простыми красивыми словами замаскировать ее сущность.

Но в этой проблеме есть и еще слои. Есть научное мнение, и я, имея определенный бэкграунд по специальности, с ним согласен - что система локдаунов и вакцинаций от респираторного вируса типа этой короняжки существенно ухудшает будущее челоевечества. Успешно перенеся эту болезнь, несмотря на некоторое количество смертей, человечество выработало бы определенный естественный иммунитет, как это было всегда, и постоянно поддерживая его при контактах, рукопожатиях и т.п. способствовало бы вырождению этого коронавируса в очередную обычную ОРВИ. Теперь же человечество "садят на иглу", с которой ему спрыгнуть будет тяжело, потому что естественная селекция более заразных, но менее опасных штаммов искуственно заторможена, и создана ситуация, когда преимущество получают, наоборот, более смертельные варианты - именно за счет прерывания контактов в обществе и вакцинации. Если интересно - можете почитать, например, статью:

https://mises.in.ua/article/your-booster-life-how-big-pharma-adopted-the-subscription-model-of-profitability/

 

Ну и проблему использование абортивных тканей нельзя игнорировать. Но на эту тему уже столько здесь написано-переписано, что добавить уже нечего. Кто хочет видеть - видит, кто не хочет - соответственно.

Изменено пользователем Леонид_Киев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Я знаю, что этот вариант коронавируса убивает. Это факт, но это этот факт не является таким уж критичным. Количество смертей невысоко, и уж точно борьба с ними не стоит того, что происходит с миром как следствие этой борьбы.

Можете и дальше продолжать отрицать реальность, отказываясь видеть, как по всему миру борятся с эпидемией, а также её масштабы и последствия. Вольному — воля, как говорится.

 

5 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Я же лично для себя этот вопрос уже давно решил.

А со своим "я же лично" вам в православии делать нечего. Единство христиан во Святом Духе основано на общем стяжании ума Христова, а не в продолжении языческой жизни своим умом.

 

11 часов назад, Gregor сказал:

Сборник материалов посвящен биоэтической оценке вакцин, произведенных с помощью клеточных линий эмбриона человека.

Грегор, здесь всё это уже обсуждали. В ещё одном цикле дискуссии смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

знаю, что этот вариант коронавируса убивает. Это факт, но это этот факт не является таким уж критичным. Количество смертей невысоко

На 13 ноября 5 095 849 человек. 

Подумаешь, 1.5 Киева..

Сколько нужно, чтобы стало критичным? 

7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Успешно перенеся эту болезнь, несмотря на некоторое количество смертей, человечество выработало бы определенный естественный иммунитет

Вы лично готовы пополнить статистику "некоторого количества" из 5 миллионов на благо человечества? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Угодно ли Богу такое общество, где человек превращается в практически скотину, не имеющую возможности поднять головы, если это не угодно власти? Сомневаюсь... хотя Бог, конечно, попустит этому

Откуда знаете? А может не попустит "ради десяти праведников". 

 

7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Вы надеетесь остаться христианами в этом новом дивном мире?

Безусловно. Бог не оставит.

 

7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Надеетесь, что Церковь не тронут, позволят ей существовать по ее правилам? Или уйдете в катакомбы?

Верим. И прп. Серафим Саровский говорил, что в Дивеево Литургия будет совершаться до скончания века.

.. Или в Оптину все уедем! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Успешно перенеся эту болезнь, несмотря на некоторое количество смертей

 

7 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Количество смертей невысоко

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мне в жизни нередко приходилось встречать людей, которые на борьбу с тем, что в Церкви, с их точки зрения, не так, полагали буквально все свои силы, всё свое время. Как правило, это принимало форму борьбы с чем-то глобальным: с масонами, с мировым правительством, с новыми паспортами и т.д. И могу сказать, что все эти люди, помимо своих устремлений, имели одну общую черту: у них творилось не пойми что в их собственной жизни. Никто из них, мягко говоря, не являл собой образ христианского подвижника, и очевидно, что им на самом деле было бы гораздо лучше направить эти усилия на борьбу с собственными грехами.

 

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

а ваши единомышленники вам лайк поставят, и все будет хорошо. Здесь...

Я - одна из тех, кто поставил лайк Владиславу. В чем-то у меня совершенно другая может быть позиция, но здесь, я была согласна. Именно согласна.

Мы - христиане. Причащаемся из одной Чаши. Мы - Тело Христово.Даже если кто-то ошибается, он покаяться может. 

Цитата

Ты кто еси судяй чуждему рабу; Своему Господеви стоит, или падает. Станет же, силен бо есть Бог поставити его.

http://bible.optina.ru/new:rim:14:04

 

Давайте не будем судить друг друга. Есть у нас Судия! Кающийся грешник ближе к Богу, чем человек, уверенный в своей правоте.

 

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Надеетесь, что Церковь не тронут

Врата ада не одолеют ее

 

 

8 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Это, наверное, еще не "печать антихриста"

Святые отцы говорят о том, что у человека будет выбор - отречься от Христа или нет. 

И что антихрист придет явно.

 

Паспорт - это паспорт, инн - это инн, номер личного телефона - это номер личного телефона, прививка от ковида или от полиомиелита - это прививка.

 

 

Из некоторой симпатии к вам я вам отвечу:

Просим и просим у Бога вразумления и верим в то, что Господь не оставит.

Просим и просим у Бога открыть нам наши грехи - чтоб мы увидели себя такими, какими мы есть.

Какими то грехами мы раздуваем свою гордыню до гигантских размеров. 

Боремся со своей злобой, "праведным" гневом, с осуждением, с раздражением.  

Я не знаю другого выхода - только один - идти и каяться в своих грехах. И просить помощи только у Бога. И вразумления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Вы меня, конечно, Владислав, обучайте. Возможно, путем обучения вы еще сильнее утвердитесь в своей позиции

Я не предлагал вам себя в учителя, я предложил вам подучиться православию. Потому что то, что вы пишите к христианству имеет очень слабое и отдаленное отношение.

"Каждый пишет, как он слышит.

Каждый слышит, как он дышит.

Как он дышит,так и пишет..."

Заметно, что пишите и дышите вы...  без Евангелия в голове. От этого и не уразумеете никак, что про свободу в Евангелии говорится:

Ин.8:32 и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.

Т.е. Истина - Христос сделает вас свободным. Сделает свободным - освободит от греха, а не даст вам свободу посещать футбол и пабы.

 

И мне не составляет труда в который раз повторить, чем и какими заповедями я руководствуюсь при принятии решения о вакцинации и призыве других людей поступить также.

1. Мк.12:31  возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

2. Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
3. Исх.20:13 Не убивай.

4. Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою.

5. Мф.4:7 написано также: не искушай Господа Бога твоего.

6. Ин.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
7. Рим.13:1,2  Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

 

Вот так. Опишите свою позицию подобным образом - можно будет обсуждать. Сейчас пока искать в ваших словах, кроме вашего самомнения, нечего.

 

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

на Страшном Суде или на мытарствах вам зададут вопрос

У нас тут есть парочка "видящих" даже сквозь "мутное стекло" помыслы других людей, но до вас им далеко. Ваш перископ до Страшного Суда видит. Внушает! )

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

вы открыто выступали за усиление давления на них?

Когда бесы на мытарствах будут клеветать на меня, искажать и перевирать мои слова и действия... постараюсь твердо сказать им: "Да запретит вам Господь."

 

8 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Угодно ли Богу такое общество, где человек превращается в практически скотину, не имеющую возможности поднять головы, если это не угодно власти? Сомневаюсь...

Вы и Библию плохо знаете...  и историю еще, к тому же.

Евреи 400 лет в плену и рабстве были. Потом вавилонский плен и рабство. Советская власть совсем недавно... 

 

8 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Я же лично для себя этот вопрос уже давно решил.

Я знаю, что этот вариант коронавируса убивает. Это факт, но это этот факт не является таким уж критичным.

Это не фашизм? Нет? Гитлерюгенд еще? Какие допустимые жертвы вы допускаете... конкретно, сколько человек, по вашему, может умереть, чтобы вы спокойно могли посещать моллы и бары? Для вас лично какое количество допустимо? Один. Десять. Сколько?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Это факт, но это этот факт не является таким уж критичным. Количество смертей невысоко, и уж точно борьба с ними не стоит того, что происходит с миром как следствие этой борьбы

Я Вас не понял: если "борьба... не стоит того", то неужто Вы предлагаете всех тяжелых оставлять помирать дома или в "холерных бараках"? Потому что проблема-то в том и состоит, что если их всех лечить, то ресурсов системы здравоохранения даже в богатых странах уже ни на что другое не остается.

 

9 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Вы надеетесь остаться христианами в этом новом дивном мире?

А если бы эпидемии не было, то Вы не видели бы угрозы "оставаться христианами в этом новом дивном мире" в своей собственной стране?  где Ваш вопрос "Надеетесь, что Церковь не тронут?" является отнюдь не риторическим.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Количество смертей невысоко, и уж точно борьба с ними не стоит того, что происходит с миром как следствие этой борьбы. А следствием является явная перестройка общественных правил.

Перестройка общественных правил, как мне кажется логичным допустить, является следствием перестройки общественного сознания. Теоцентрическая картина мира отвергнута. Грех был и раньше, но раньше встречалось и покаяние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Леонид_Киев сказал:

Но в этой проблеме есть и еще слои. Есть научное мнение, и я, имея определенный бэкграунд по специальности, с ним согласен - что система локдаунов и вакцинаций от респираторного вируса типа этой короняжки существенно ухудшает будущее челоевечества. Успешно перенеся эту болезнь, несмотря на некоторое количество смертей, человечество выработало бы определенный естественный иммунитет, как это было всегда, и постоянно поддерживая его при контактах, рукопожатиях и т.п. способствовало бы вырождению этого коронавируса в очередную обычную ОРВИ. Теперь же человечество "садят на иглу", с которой ему спрыгнуть будет тяжело, потому что естественная селекция более заразных, но менее опасных штаммов искуственно заторможена, и создана ситуация, когда преимущество получают, наоборот, более смертельные варианты - именно за счет прерывания контактов в обществе и вакцинации.

С точки зрения ветеринарии это верно.

С точки зрения животноводства нерентабельно выращивать слабых и болезненных особей.

Но ведь речь идет о людях, в которых Бог вложил частичку духа. И имеем ли мы право распоряжаться ими?

Если бы не было медицины, все было бы проще. Умерло бы, например, как то ли одна треть, то ли две трети населения Европы в XIV веке - и нет вопросов - демографический кризис снят, остались самые здоровые. 

Но ведь тогда судьбы людей вершил Бог, а кто нам дал такое право?

Да, сейчас в результате многоразличных медицинских и биотехнологических операций здоровье населения Земли неуклонно ухудшается. Но ведь  мы не знаем, сколько еще осталось времени у человечества. Может, вопрос общественного здоровья уже не актуален, ибо поздно, так сказать, пить Боржоми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Да, сейчас в результате многоразличных медицинских и биотехнологических операций здоровье населения Земли неуклонно ухудшается. Но ведь  мы не знаем, сколько еще осталось времени у человечества. Может, вопрос общественного здоровья уже не актуален, ибо поздно, так сказать, пить Боржоми.



Здоровье человека может ухудшится из-за его грехов

Скорби могут стать настоящим горьким лекарством, чтоб человек излечился. 

 

Врач, который делает операцию по удалению опухоли, делает человеку больно, и вырезает опухоль - для того, чтобы человек излечился. 

Если врач "пожалеет" больного, и не сделает операцию, не удалит опухоль, человек умрет. 

 

Православный человек знает, что Господь всесилен.

«Идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если нет медицинских противопоказаний, ваш нравственный долг перед собой и перед близкими - вакцинироваться."

 

Вакцинация — один из самых острых вопросов нашего времени. «Вакцинироваться или не вакцинироваться?» — спрашивают себя миллионы людей в нашей стране. И отовсюду слышат разные ответы. Митрополит Иларион рассматривает основные факты и мифы, связанные с вакцинацией. Эти десять тезисов нужно знать каждому.

https://jesus-portal.ru/life/video/mitropolit-ilarion-korotko-o-vazhnom/vakcinaciya-10-tezisov?fbclid=IwAR10w0BXt4Xs0t8Y24NurChhrLl9Jitzeg1J_Qp9n5lEaNCM9JdLPKPRoGY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мано сказал:

Врач, который делает операцию по удалению опухоли, делает человеку больно, и вырезает опухоль - для того, чтобы человек излечился. 

Если врач "пожалеет" больного, и не сделает операцию, не удалит опухоль, человек умрет. 

Инна, вы не поняли суть предыдущего диалога.

Оставлять в живых онкобольных, если они впоследствии оставят потомство - вредно с точки зрения накопления опасных мутаций в генофонде популяции. Далее количество онкобольных или больных другими болезнями, генетическими обусловленными, будет расти.

Опять же, это с точки зрения ветеринарии и животноводства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Опять же, это с точки зрения ветеринарии и животноводства.

И зачем вы эти сведения здесь приводите? Вроде пока в мире не "Скотный двор" Оруэлла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Инна, вы не поняли суть предыдущего диалога.

 

Это вы не поняли.

Господь - врач, и мы его просим: Господи, помоги.

А как поможет  Господь - этого мы не знаем. Может и скорбями...

А если "пожалеть",  наша духовная опухоль разрастется до таких размеров, что мы погибнем.  

Все наши с вами беды - это результат наших грехов.

Поиск виноватых - это тупик. (государство, родители, сослуживцы и т.д)

Зачем вы сочиняете про многоразличные медицинские и биотехнологические операции, которые проводились?

Над кем они проводились?

 

 

4 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Оставлять в живых онкобольных, если они впоследствии оставят потомство - вредно с точки зрения накопления опасных мутаций в генофонде популяции. Далее количество онкобольных или больных другими болезнями, генетическими обусловленными, будет расти.

Опять же, это с точки зрения ветеринарии и животноводства.

У меня мурашки по коже побежали, когда прочитала ваше сообщение. 

Зачем вы оставляете такой комментарий в сообщении, когда речь идет о людях?

orthodox_smile_169302240_509510416727182_6609721380751392540_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...