Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 09.12.2023 во всех областях

  1. 2 балла
    Я всегда с интересом читаю. Продолжайте, пожалуйста, дальше. Вспоминается, что бывает радость на небесах и об одном кающемся грешнике))
  2. 2 балла
    Скажем, что можно закрыть личку. Чтоб советчик от уединенной молитвы не отвлекался. Отец Георгий Максимов ок
  3. 2 балла
    Да пусть будет, как мне кажется.
  4. 1 балл
    Идти всерьез Анастасия Андреева Как собирались в путь волхвы? Сейчас, накануне Рождественского поста, самое время задать себе этот вопрос. Конечно, делали они это обстоятельно и заблаговременно. Все же и путь предстоял неблизкий, и важно было идти в хорошем темпе, не отставая от ведущей их звезды. Мы тоже совсем скоро, в первый день Рождественского поста, выйдем в путь, и разве наш путь приведет нас не к Вифлеемской пещере? Значит, сейчас самое время собраться с мыслями, загодя обдумать, как тронемся в путь, что необходимо взять с собой, без чего не обойтись в пути и без чего, скорее всего, до цели путешествия нам не добраться. Во-первых, не добраться без путеводителя. Следовательно, в дорожные рюкзаки надо положить Евангелие. И каждый день во время привала читать: по главе, по церковному зачалу, как получится, но постоянно, ежедневно, иначе как дойти, если не знаешь пути? Затем нужно ведь, особенно когда путешествуешь зимой, костер разводить, чтобы отогреться. Этим огнем, отгоняющим лед душевный и мрак, будет чтение: кто «Что есть духовная жизнь» святителя Феофана в сумку положит, кто «Наставления» Паисия Святогорца под мышку возьмет, кто «Письма» игумена Никона Воробьева. Всякий найдет себе книгу по вкусу, лишь бы только подкладывать вовремя дров в огонь, лишь бы поддерживать ревность, усердие и бодрость духа. https://pravoslavie.ru/157480.html
  5. 1 балл
    Спрашиваю совета у форумчан. Получила очередной разбор моих действий: "...Вы как бы ещё оправдывали это дело, мол "Вконтакте" заблокировано в странах ближнего зарубежья. Да ничего не заблокировано. Уже у всех есть специальные утилиты, позволяющие читать из инернета всё, что угодно. Это не проблема. "Проблема" в том, что у нас свои-то мало кто читает, а вы замахнулись на зарубежье. Да и святоотеческими толкованиями эти страны не бедны. Так что не совсем понятно это показное копирование цитат. Понимаю намерение. Но в целом всё это пустое. Св. Паисий Святогорец говорил, что больше приносил пользы миру не внешними беседами с паломниками, а уединённой молитвой. Просто читайте сами притчи, освящайтесь ими просвещайтесь, поймёте многие свои ошибки, какие допускали в общении на форуме и вообще где угодно в сношении с людьми, учитесь и молитесь. И тогда по вашим молитвам люди действительно сами захотят взять в руки имеющиеся у них толкования Писания и умудрятся..." Отче с ником Лост Шип, что скажете? Отягощает ли тема "Книга Притч. Священник Георгий Максимов" Оптинский интернет ресурс, в том числе форум? Что скажете, форумчане? "Замахнулась" на копирование сюда, так как у моих добрых знакомых из ближнего Зарубежья заблокирован "ВКонтакте". Книга Притч полезна к прочтению. Вижу, что тема просматривается/ прочитывается небольшим количеством. По моему 10-летнему опыту участия в наполнениях Оптинских Толкований и всех событий с этой работой связанной, в том числе по работе над книгой пророка Исаии, знаю, что ежедневное, по возможности, ознакомление с текстами одной книги и толкований на нее очень благодатно сказывается для понимания непростых текстов. )
×
×
  • Создать...