Jump to content
ALEXANDR

Церковнославянский язык. Псалтирь и молитвы.

Recommended Posts

3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Думаю, до 17 века, как минимум, всё было одинаково, в плане букв и чисел. Так что должно что-то быть

Вообще интересно,да. Но насколько была развита математика в тот период,чтобы считать столбиком? :59:

24 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Но насколько была развита математика в тот период,чтобы считать столбиком?

А Вы попробуйте построить Храм Василия Блаженного без математики, или проплыть по морю, или рассчитать календарь.

31 минуту назад, МАРГАРИТКА сказал:

В первом десятке ( от 1 до 10) отсутствуют буквы "буки" и "живете".

Точно подмечено. При написании цифирь в глаголице они используются, а в кириллице не используются. В наших церковных текстах везде кириллица.

• Like 1

Цифры со временем запоминаются, согласна. 40 - точно всем известно как пишется)), если тексты молитв на ЦСЯ.

Бывает трудно запоминать "на автомате", можно ассоциации тогда применять. 5 и 6

на ЦС похожи на свое циферное изображение. 1, 2, 3, 4 - начало алфавита, только без "буки". Далее 7,8, 9 - как-то уложить в голове. Далее уже просто. И - 10, до 19 пытались выучить в первом десятке.  Далее всего лишь надо запомнить 20 и 30. Ведь 40 (М)  мильен раз видели перед глазами. Значит 20 - К,

30 - Л. 30 (Л) читающие чин 12 Псалмов тоже периодически видят перед глазами. Вот до 40 легко. )) И после 100 совсем легко)). 

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Вообще интересно,да. Но насколько была развита математика в тот период,чтобы считать столбиком? :59:

Существовали счеты! Это же суперсчетнаямашинка. Все четыре математических действия выполняются легко.

Моей соседке за 80, она в свое время была главбухом мосстройтамчегото. Никаких калькуляторов не признает, считает, что они тупят голову и "отшибают" память. Все расчеты до сих пор ведёт с помощью счёт.

Edited by *"*
  • Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Юрий Кур сказал:

А Вы попробуйте построить Храм Василия Блаженного без математики, или проплыть по морю, или рассчитать календарь.

Я про столбики)

2 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Я про столбики)

Ну вот плывете Вы по морю-океану. У Вас только парус и весла, ни GPS, ни Глонасс. Есть только звезды, карта и может быть компас. И надо проложить курс. Надо делать много вычислений, а для этого нужен удобный метод расчета.

25 минут назад, Юрий Кур сказал:

Ну вот плывете Вы по морю-океану. У Вас только парус и весла, ни GPS, ни Глонасс. Есть только звезды, карта и может быть компас. И надо проложить курс. Надо делать много вычислений, а для этого нужен удобный метод расчета.

Сложно без GPS, да. 

Сразу вспомнилась картинка с монахом на лодке. В руках весла,на одном весле написано "трудись",на другом-"молись"...)

Нашла вот такую ссылку http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Старославянская_система_счисления

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 1

29 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Я про столбики)

И я про них)) только зачем в столбик если счеты? Смекалка всегда была у русского народа. А вот бумага не всегда. Где столбики эти рисовать? На песке? Школы где были?))

• Like 1

Так интересно мы копнули,слушайте,правда))))

Эх,а я на счетах так и не научилась считать. До любила на них кукол своих катать,за неимением кукольной коляски

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 2
  • Thanks 1

11 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Так интересно мы копнули,слушайте,правда))))

Эх,а я на счетах так и не научилась считать. До любила на них кукол своих катать,за неимением кукольной коляски

Вот! Сколько выдумки у ребенка. Лишь бы условия для игры были. 

1 час назад, *"* сказал:

А вот бумага не всегда

Между прочим, русский народ был одним из самых грамотных. До сих пор находят берестяные грамоты, где обычные люди писали друг другу записки и всякие пустяки.

• Like 2