Jump to content

All Activity

This stream auto-updates     

1. Today
  2. Анна Ахматова Стал мне реже сниться, слава Богу, Больше не мерещится везде. Лег туман на белую дорогу, Тени побежали по воде. И весь день не замолкали звоны Над простором вспаханной земли, Здесь всего сильнее от Ионы Колокольни лаврские вдали. Подстригаю на кустах сирени Ветки те, что нынче отцвели, По валам старинных укреплений Два монаха медленно прошли. Мир родной, понятный и телесный Для меня, незрячей, оживи. Исцелил мне душу Царь Небесный Ледяным покоем нелюбви. 1912. Киев
  3. Миленькая! А вот когда-нибудь, когда всё у Вас наладится, Вы вспомните сегодняшнее время как счастливое; потому что когда тяжело - Бог помогает. Люди в лес уходили, чтобы жить так, как Вы, а Вам само пришло! И помощь Божия не только в том, чтобы квартиру получить или работу поменять, но и в том, чтобы вынести трудности, в том, чтобы вразумиться. Я не знаю Ваших обстоятельств; но может быть поискать работу там, где она есть, а не ждать чуда? Может быть стоит просить Господа о том, чтобы он Вас научил как поступать, чтобы помог терпеть трудности и обиды. Может быть решение где-то рядом, а мы его не видим, или не хотим видеть. P.S. Если назовете свое имя, может быть кто-то из христиан здесь на сайте помолится тоже за Вас. Так и исполним заповедь "носите тяготы друг друга".
  4. Потому что Бог создал нас по Своему образу и подобию, потому что мы боги по благодати, возлюбленные чада Божии! И сердце наше создано чтобы быть храмом Бога Живого. И оно и есть храм, который мы изгадили; но оно всё равно храм! У митрополите Иерофея Влахоса об этом хорошо сказано: "Действительно, Христос желает спасения человека - Своего творения, ради любви к которому Он много пострадал. Одновременно в святом Крещении христианин становится членом Его Тела. И когда христианин не отвечает на это желание Христово и остается во тьме греха, тогда сам себя подвергает осуждению. Впечатляют его (Симеона Нового Богослова - Ю.К.) слова о том, что Он находится в тесной, темной и грязной темнице сердца. Действительно, благодаря святому Крещению благодать Божия пребывает в глубине сердца человека. Грехами, которые мы творим после входа в Церковь, покрывается божественная благодать. Так Христос становится похожим на заключенного в сердце. В этом и заключается мучение человека."
  5. Все узнаем потом. Мытарь 5 слов сказал от сердца и был оправдан. Евангелие от Матфея Глава 11, стих 12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, Кто сказал что легко будет? Упал - вставай, не можешь встать - ползи. Ползти не можешь - вытяни голову в сторону Горнего Иерусалима. Так говорил игумен. Никон Воробьев. Укрепи нас и вразуми Господь. С днем памяти св. Андрея Рублева, Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского и святых Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. Спокойной ночи всем!
  6. Вот с этим-то и загвоздка. Насчет достойных-то плодов покаяния.
  7. Ну как за что? Господь до последнего ждет нашего покаяния, исправления. К любви призывает. В Царствие Небесное зовет, места для всех хватит. Стоит и стучит у дверей. Так, что все в наших руках. Ин. 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
  8. Потому что когда любишь человека очень сильно - всю кровь отдашь.
  9. А это и есть быть совершенным. Ибо непостоянство - есть несовершенство. Господь всегда делает как лучше. Вы правы, понимаем потом.
  10. Свт. Василий Великий толкование на: "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" Цена человека есть кровь Христова. Вот так и задумаешься о себе, а за что было уплачено так много
  11. Оля, Нельзя говорить о человеке, что у него непорядки с головой. Обо мне можете смело говорить, что у меня непорядки с головой. А о Георгии - не смейте.
  12. Или складывается всё наоборот от просимого и с унынием терпишь. Проходит время - часто даже немного совсем - и открываются глаза, что именно так и лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!
  13. Святые отцы призывают помнить о своих грехах ПОСТОЯННО. Тогда не будет соблазна осуждать тех, кто грешит не так как мы.
  14. Да я понял о чем вы говорили. К тому и написал про совершенство с толкованием. Потому что помнить, это тоже добродетель по своему и тут надо быть совершенным в ее делании, а то как может быть, сегодня помню, завтра забыл. Потом опять когда прижало вспомнил.
  15. Инна, Георгий сам о голове говорил, давлении и т.д, утомлениии, горе у него, плюс за Украину переживает, читайте в какой раз пишу внимательно диалоги.
  16. Инна, ну начинается! Опять Вы мне приписываете то, чего вообще нет! Нельзя думать о человеке, что он груб, совсем его не зная. Вы видите то, что есть в Вас самой, а не в других. Пора бы уже это запомнить. Сколько можно одно и тоже повторять и ходить по кругу? Занимайтесь воспитанием своего сына, а не моим. Уже очень Вас об этом прошу.
  17. Да все по своему больны. У кого тело, у кого душа, у кого все вместе, дух, душа, тело...
  18. НЕЛЬЗЯ ТАК ГРУБО ГОВОРИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ!!!!!!!!!!!!!!!! У Георгия есть проблемы с сосудами, с цнс... И если кто-то говорит об инвалиде, что у него "непорядки с головой"... то... это страшно....
  19. У Георгия с Украины непорядки с центральной нервной системой. А на голову жаловался Георгий М.
  20. Александр, да. Но я имела в виду, что помогает бороться с самомнением и тщеславием - это помнить о своих грехах. Ну... все болящие.... у Вас тут болит, а у меня вот тут... Но перед Богом мы с Вами одинаковые. Господь любит нас одинаково.
  21. А еще стать совершенными. Для стяжания его необходима брань. После сего не можем не видеть, что Бог требует от Христиан полноты совершенства, требует то есть, чтобы мы были совершенны во всех добродетелях. Первая глава "Невидимая Брань ". Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мф. 5:48 Толкование http://bible.optina.ru/new:mf:05:48 На совершение да ведемся ( Евр. 6.1 ) Совершен да будеши пред Господем Богом твоим ( Втор. 18.13 ) И ныне, Соломоне, сыне мой, да знаеши Бога отец твоих и служи Ему сердцем совершенным и душевною волею ( 1 Пар. 28.,9 )
  22. "мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". "Начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской". (священномученик Петр Дамаскин)
  23. Про это как раз и начинается первая глава "Невидимой брани" св. Никодима... + тщеславием, гордыней и осуждением брата.
  24. У святых отцов читала, что внешние труды без внутреннего делания могут погубить человека. Вполне может востщелавиться и самомнением заразиться.
  25. А иногда бывает не думаешь и не гадаешь, не мечтаешь и Господь такие подарочки посылает, что сразу все благодарственные молитвы какие есть ( особенно в молитвослове св. Тихона Задонского у меня ) да еще Акафист "Слава Богу за все" прямо бежишь со слезами читать! А ведь так надо делать, даже если все не идет, если не дает нам, даже скорби если. Читал про акафист митр. Трифона Туркестанова, как он его писал. Подумать только в каком он был положении, гонимый, старый и больной и такое писать! Один мужчина жаловался на постоянные нападки уныния, нерадения. Батюшка ему сказал читай акафист Слава Богу за все - 40 дней. Пришел совсем другой человек через 40 дней. Святой преп. Паисий Святогорец пишет, тоже у меня книжечка с благодарственными молитвами, называется "Благословлю Господа на всякое время", вот что он пишет на последней странице: Если хочешь уже здесь начать жить райской жизнью, смотри на милости и богатые дарования, которые Бог тебе дает, и славословь : "Слава Тебе, Боже", прославляйте Бога за то, что Он помог вам преуспеть, пусть немного, благодаря ли собственному труду или помощи других. Когда человек говорит : "Слава Тебе, Боже", то Бог помогает, потому, что благодарность в сочетании со смиренным расположением, усердием и рвением в подвиге привлекает неисчислимые небесные силы и Божественные дары". Преподобный Паисий Святогорец. colobok А может подумать и есть за что начать благодарить Бога Вам? А потом уже просимое ожидать.
  1. Load more activity
  • Create New...