Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 06.07.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    В русском переводе книги прор. Исайи говорится так: "у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа", в церковно-славянском этот отрывок читается как "многа чада пустыя паче нежели имущия мужа". То есть, блаж. Феофилакт здесь говорит, что "пустая" это языческая церковь, значит глас Божий был к Иоанну символически именно в пустыне, как знамение для многих язычников в будущем принявших христианство. "Прилично" здесь в смысле "уместно"
  2. 2 балла
    Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл опубликовал важное письмо. Оно относится не только к ситуации с о.Сергием, но и к ситуации в мире и церкви http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/06/23515/ Впервые на моей памяти на столь высоком уровне озвучено следующее: "Пока Вы (о.Сергий - Ю.К.) упиваетесь своим тщеславием и оттягиваете на себя всеобщее внимание, Церковь в единстве иерархии и народа Божия находится под гнетом суровых искушений. И глобальный контроль, и разрушение системы образования, и разработка вживляемых в человеческое тело устройств, и чрезмерность мер борьбы с коронавирусом, очевидно дискриминационных по отношению к Церкви – всё это требует очень вдумчивого и грамотного ответа. Мы нуждаемся в интеллектуалах, способных, не впадая в истерию алармизма, аргументировано и взвешенно формулировать позицию Церкви и всех, кто не обольщен цифровизацией и предапокалиптической глобализацией. Вы заявляли, что Никита Сергеевич Михалков повторяет то же, что и Вы. Это неправда. Это Вы неумело пытаетесь ему подражать, на самом деле только мешая делу. Никита Сергеевич говорит то, что знает сам и делает это взвешенно и любя истину, а не себя самого. Вы же, пересыпая правильные мысли пригоршнями лжи, обскурантизма и откровенного шизофренического бреда, в действительности дискредитируете борьбу с новыми вызовами времени. Ложка дёгтя, брошенная в бочку мёда, делает весь мёд несъедобным. Ассоциировав в сознании общества неумело поднятые Вами темы с Вашим отвратительным фанатизмом, Вы заранее дискредитировали всех, кто будет говорить о том же, но уже грамотно и основательно... Если бы Вы хотели помочь Церкви, Вы бы предложили свою помощь в борьбе с врагами Церкви (!), а не начинали борьбу с самой Церковью. Те, кто хочет закрыть храмы не только на карантин, а навсегда, могут быть довольны Вами (!!). Вы им помогли как никто другой. Тогда, когда надо объединиться перед лицом сильной и организованной угрозы, Вы разрушаете церковное единство, настраиваете прихожан против священноначалия. Вы делаете всё, чтобы пока мы будем слушать и тратить время на обсуждение Вашего очередного бредового выступления, глобалисты побеждали. Я обвиняю Вас не в том, что Вы боретесь с попытками установления тотального контроля, я обличаю Вас в том, что Вы мешаете этой борьбе. Вы должны были бы знать, что серьезная работа на этом направлении ведется Всемирным Русским Народным Собором, но теперь любые здравые их инициативы будут восприниматься через призму Вашей личности. А сопровождающий Вас бэкграунд серьезно усложнит им задачу быть услышанными здоровой частью общества."
  3. 1 балл
    Андрей, в утверждении "дважды два равно пяти" тоже всего одно слово неправильно )) Ничего себе "Придирки". Это "одно слово" как раз и было одним из доказательств. Этот пример наводит на мысль о некритичном отношении критика к своим собственным аргументам, а возможно, и о предубеждении. С Вашей подачи посмотрел ещё один сюжет заочной полемики о.Георгия и Михалкова в отношении образования. Честно говоря, никаких серьезных доказательств против утверждений Михалкова не нашел. Дезинформация - это когда сознательно обманывают. Так я понимаю. А ошибаться могут все, и Михалков, и о. Георгий. В принципе, в том, что говорил Михалков, мне показалось есть что-то, заслуживающее внимание, и я согласен с митрополитом Кириллом, что эта тема требует "вдумчивого и грамотного ответа". Но в духе-то всё-таки Любви, здесь niki прав. А любви в "разборе" о.Георгия я не почувствовал.
  4. 1 балл
    Скукота Андрей, никакого желания перекачивать грязь из той бочки в свою душу, т.е. я в этом диалоге как бы лишний )) Так что тут пардон - влез без приглашения. Сердцеведцы - святые ну или студенты на факультете святости - монахи Оптины )) Ну это ведь так интересно - познавать движения души, всё остальное - суета сует ... Ну я надеюсь вы на меня не в обиде даже за то, что вломился без приглашения. С умными людьми всегда приятно посидеть за одним столом, вот и нагрянул )) Спокойной ночи !
  5. 1 балл
    Православие - это любовь и отсутствие споров, сам падаю неоднократно. Полагаю, что заблудившегося вразумит Господь или по попущению другие создания. Так ли уверены, что Богу так необходим на форуме разбор полетов Михалков vs Максимов. Или митрополит vs бывший схиигумен. Богу нужен мир в наших душах. Ну даже если это разбор полетов и интересен всем участникам, то лучше бы мягко, никого не обвиняя во лжи )) "Если кто и в добром хочет исполнить свою волю, чужд есть богоугождения" (Василий Великий) Не вижу ничего доброго в поисках виноватых где-то там, что непосредственно нас не касается. А даже если и можно назвать это добрым, это так или иначе есть ваша личная воля, Богу это не надо. То есть всё сие есть исполнения вашей воли, а это не Богоугодно. Бог лишь ждёт нашего поиска грязи в наших личных душах, повлиять на Максимова или Михалкова мы не можем. Сотрясание воздуха, да и только. Ну разве вы не ощущаете в процессе доказывания какой-то "правды" в своей душе пожар, разжигаемый бесами. Ну это же так понятно, ведущим духовную жизнь и борьбу. Ну неужели не чувствуете ?!! Если чувствуете - зачем споры ? Если не чувствуете - тогда исповедь, тусуется в душе грех, не дающий видеть истину ! Это я как бы корректно для вас выразился )), не в вашей манере )) Желания усугублять беседу подобными выпадами, как это бывает тут у некоторых, не имею желания )) Бог ведь любовь. Но я уверен, зная ваш характер, что рано или поздно и вы меня подловите на подобном, когда меня скрутят нечистые )) Ну что ж - все мы в одной лодке непрестанного покаяния Андрей ))
  6. 1 балл
    Андрей, не считать,что человек занимается дезинформацией и быть согласным с ним - это разные вещи. По такой логике, Вас также можно было бы обвинить в дезинформации, так как Вы приписали мне то, чего я не говорил. Но я считаю, что Вы также не занимаетесь дезинформацией, а лишь ошибочно интерпретируете мои слова. Да доказательства так себе. Например, в одном месте о.Георгий опровергает Михалкова по какому-то американскому патенту такими словами: "device - это что-то большое, это не чип..." Хотя любой, имеющий отношение к электронике знает, что device сегодня - может быть что угодно. в том числе и чип (вы как переводчик, наверно, это знаете); кстати один из ведущих мировых производителей чипов называется Analog Devices (https://www.analog.com/en/index.html#). Наше предприятие широко применяет такие device'ы. Но я понимаю, что о.Георгий просто ошибся, а не занимается дезинформацией. Разбираться во всем этом нагромождении взаимных недопониманий у меня просто нет ни сил, ни желания. Вот и всё.
  7. 1 балл
    Здоровой части общества не сложно расслышать здоровую же часть клира - свой свояка видит издалека. А вот это все.... Устроили публичную порку "вы упиваетесь своим тщеславием" у вас шизофренический бред" и тд. , будто это располагает к немедленному раскаянию. И не принесли публичного же покаяния те, кто рукополагал. А там, насколько можно верить, были канонические припятствия, о которых было заранее известно. Досадно наблюдать за двумя уважаемыми братьями во Христе. - о. Максимовым и Н.Михалковым. Если считают нужным устраивать прения по каждому слову в личный адрес, дабы взаимно указать на нравственную ущербность и злонамеренность друг друга, пусть бы кулуарно, а публично- только в сухом остатке и не сами оппоненты говорили бы, а господин, скажем, Легойда, озвучил бы нейтральным тоном официальное мнение священноначалия. Если в обществе назрел запрос. Те проблемные случаи, которые привёл в пример о. Георгий, разрешатся без перепалки с господином Михалковым. Там нужна помощь психолога, Может и психиатра. Нужна Божья помощь через труд самих священников. Видела несколько роликов обоих оппонентов. Истерическое и психопатическое поведение "потерпевших" вследствие просмотров роликов Михалкова не может иметь чисто внешнюю причину. Что бы не сработало в качестве триггера...
  8. 1 балл
    Логично предположить, что митр. Кирилл в курсе того, о чем пишет. Я выделил фрагмент, в котором митрополит говорит об испытаниях, которым подвергается Церковь, в том числе " глобальный контроль, разрушение системы образования, разработка вживляемых в человеческое тело устройств, чрезмерность мер борьбы с коронавирусом, очевидно дискриминационных по отношению к Церкви...". О манипуляциях Михалкова митрополит не говорит. Очевидно, в отличие от о.Георгия, он не считает выступления Михалкова манипуляциями. вероятно, да.
  9. 1 балл
    Открытое письмо схимонаху Сергию (Романову) от митр. Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
  10. 1 балл
    )) это хорошо, что Вам так кажется. Значит не напрасно тексты о высоте наших и низости и гибельном положении прочих мне противны. Прочтя сразу забываешь. Я знаю об основных отличиях и держусь Православия. Хорошо, что обошлось без "большого разговора", но для меня он предпочтительнее длинных цитат. Наше учение безупречно. Форумчане обмениваются цитатами из св Отцов, а между цитатами бывает шумно, многословно, старательно хамят друг другу (в какой-то из тем это хайпом называли) Зато у нас верное представление о грехе. Дух дышит, где хочет... но мы-то знаем - где). Среди нас с вами,конечно! А какие они - плоды Духа?! Ну.. почитайте форум.. значит вот такие .. Разногласия между конфессиями существуют более чем серьезные и это горе, что так произошло у христиан. Если не забывать об этом, тон общения будет другим. А может и обговаривать это все лишний раз не захочется. Инфа есть. Каждый выбирает по себе.
  11. 1 балл
    Прошу ваших молитв о здравии р. Б. Владимира (моего сына) и меня, р. Б. Елены. В школе начались государственные экзамены. Особенно прошу помолиться 7, 10 и 13 июля. Храни всех Господь!
  12. 1 балл
    Заранее прошу не счесть за дерзость. Вижу, что это католическое измышление о непорочном зачатии не столько возвышает или уничижает Саму Деву, сколько подчеркивает невозможную к преодолению пропасть между нашим и Ее изначальным состоянием и возможностями. Каково бы ни было учение о Ней, Она пребудет Собою. А на человека, воспринявшего неверное учение, влияет подавляюще. Слепым орудием в нашей религии не может быть никто. В нее встроен диалог. Господь ищет доброй воли и согласия. Христос волею возносится на крест. Дева выражает согласие - "да будет по слову твоему" - любой католик знает. Господь без греха, но изведал труд, скорбь и болезнь. Совершил подвиг ради нашего спасения. Не мог грешить, а подвиг все же был и мы его славим. Богородице "оружие прошло душу" и Она претерпела смерть невинного Сына. Сохранила любовь и верность. и мы Ее славим. Его особое происхождение не только не уничижает подвига, а даже поражает нас. Какая милость, что Господь ещё на предвечном совете изволил не покидать Своё творение и снизойти до него. Так что католики, кажется, "вознесли" Деву над человечеством и вынесли в область божественную. Католики споткнулись на Исключительности Ее служения. Вот Иоанн Креститель родился для особой мисии. Это не возвышает его до Божества и не уничижает его подвига и служения. Еще мне не совсем ясно, почему возник интерес к девственному рождеству. То, что дева зачнет - это в пророчестве было. А как Христос мог произойти, не нарушив девства - да так же, как прошёл в закрытую горницу. Сквозь преграду чудесным образом. И зачем человеку в этом разбираться детально, когда для него это не вопрос выбора пути , греха или праведности, а значит и не вопрос спасения . Хотя .. Есть, пожалуй, и в этом своя глубокая взаимосвязь... учение о безгрешности Христа ведь не отрицает Его победы :" Мужайтесь, Я победил мир". Проблема тут, похоже, не в том, "а был ли подвиг". Явно был, только в каждом из случаев свой особый. А в том зазоре между человеком и Богом, который Христос без греха преодолел, умалившись, а Богородица, возросши в послушании Отцу. К чему и мы призваны. "Жизнь человека есть послушание Богу". Для всех.
×
×
  • Создать...