Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 09.09.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Спасибо вам дорогие за вашу поддержку, честно не ожидал такого внимания, уже и ясность появляется и настроение поднимается))
  2. 1 балл
    Позвоните на центральную вахту, там должны сказать +7 (48442) 50-115 - после автоответчика надо просто дождаться ответа дежурного.
  3. 1 балл
    Думаю стоит закрыть тему, во избежание оффтопа и флуда. Вопрос в принципе неважный, просто интересно было почитать мнение других. Но здесь лучше не поднимать личные проблемы. Мы это уже проходили на опыте других пользователей. Всем спасибо, *занавес*.
  4. 1 балл
    Столько воды нету... "весь мир лежит во зле" (1 Ин. 5:19). Конечно, важны помыслы при этом "омовении", но мне кажется, суеверие это. Монахам проще иметь "взор поникший долу", мирянам это невозможно по определению. "Поведал о себе авва Антоний: “Я увидел все сети диавола распростертыми поверх земли. Увидев их, я воздохнул и сказал: “Горе роду человеческому! Кто возможет освободиться от этих сетей?” На это мне было сказано: “Смиренномудрие спасается от них, и они не могут даже прикоснуться к нему.” (свт. Игнатий Брянчанинов. Отечник) Смиренномудрие – истинно-христианский образ мыслей, плод действия Божественной благодати в уме и сердце человека. https://verapravoslavnaya.ru/?Smirennomudrie_-_alfavit
  5. 1 балл
    Здравствуйте! мир вам! Подскажите пожалуйста не могу понять как быть, мне уже 41 год семья 2 работы, трое детей, не голодаем конечно слава Богу но мало что можем себе позволить, пытаюсь как-то улучшить положение и все рубиться на корню как будто Господь не даёт ни чего делать, и время свободное у меня есть. Как жить, что значит смирение мне ни чего не делать просто ждать или больше суетиться надо или мозгов не хватает не пойму?
  6. 1 балл
    смотря что Вы под этим понимаете... Если Ваша жена довольна, то, может быть лучше ничего и не менять. Может быть это Вам Господь передышку дает; готовьтесь, набирайтесь сил. А то потом как навалятся заботы, и продохнуть не сможете. И раз уж Вам так ничего не удается "улучшить", то предоставьте это Господу, а сами заботьтесь, чтобы в семье были мир и дружба...
  7. 1 балл
    Просто всегда: чтобы с нами ни происходило - это всегда самое полезное, самое безопасное, самое наилучшее из всех возможных событий, которые могли бы иметь продолжение, не во всем полезное для нас и всех ближних. Все еще будет в жизни Вашей семьи. Жизнь - она такая.
  8. 1 балл
    Смиряться - это не значит бездействовать. Наверное, это значит делать всё, что можем в данных нам Богом обстоятельствах, сохраняя мир и смирение души, спокойно, без ропота и суеты, без уныния или отчаяния, принимая всё, что ни случается, как заботу Божию о нашем спасении. Если что-то устраивается, - слава Богу; - если не устраивается - тоже слава Богу, значит, так будет лучше: Господь знает лучше нас, что нам на пользу. Главное, не опускать рук и не удаляться от Бога, всей жизнью, и не оставит Господь. Почитала Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Вот те из них, что обращены к мужчинам, спрашивавшим о семье: "Дорогой о Господе А.! Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей. Вот и решайте свои жизненно важные для Вас проблемы с этой позиции. Вы человек семейный, и брак Ваш благословлен, а значит наиважнейшее для Вас - спасение всей семьи, жизнь в Боге всей семьи. В этот же данный Вами Богу обет входит и материальное обеспечение семьи. Вот и думайте, и молитесь, как это осуществить наилучшим образом. А для этого, уж простите, даны нам Господом голова и ум свой. Духовник лишь немного корректирует Ваши выношенные лично решения или планы". "Дорогой о Господе П.! Вы бы оживили в своей памяти и сознании те обеты, которые взяли на себя в Таинстве бракосочетания. Вы глава семьи, и на Вашей ответственности забота о духовном и материальном благополучии семьи. И в этом направлении думать и действовать должны Вы непременно, а пассивного отношения даже и у пустынников никогда не было. Умудри Вас Бог!" А вот что писал святитель Феофан Затворник: "Глава семейства, кто бы ни был ею, должен восприять на себя полную и всестороннюю заботу о всем доме, по всем частям, и иметь неусыпное попечение о нем, сознавая себя ответным лицом и пред Богом, и пред людьми за его добро и худо; ибо в своем лице он представляет его все: за него получает стыд и одобрение, болит и веселится. Сия забота, по частям, должна быть обращена а) на благоразумное, прочное и полное хозяйство, чтобы все во всем могли иметь посильное довольство, жизнь неболезненную, безбедную. В этом житейская мудрость — честная, Богом благословенная... В сем отношении он распорядитель и правитель дел. На нем лежит когда что начать, что кому сделать, с кем в какие вступить сделки и проч. р) При внимании к ходу вещественных дел и духовные дела тоже на нем. Главное здесь — вера и благочестие. Семейство — церковь. Он глава сей церкви. Пусть же блюдет чистоту ее. Способ и часы домашнего молитвования на нем: определи их и поддерживай. Способы просвещения семейства в вере на нем; религиозная жизнь каждого на нем: вразуми, укрепи, остепени".
  9. 1 балл
    уж чего чего, а уж суетится уж точно не нужно. Да и с мозгами думаю у вас все как надо. У тех, у кого мозгов нет не бывает трех детей и двух работ что бы дети не голодали. Порой, просто подождать.., и как вы написали: со смирением, т.е. все возложить на волю Божью. Ждать можно годами, десятилетиями, тут важно понимать, что суть в ожидание, это не просто ждать "у моря погоды", а научится доверятся Богу, но при этом не гневить Его (грехами и пороками), в этом случае при нашей сердечной молитве о милости Божией. Он, подает нам все необходимое для нас, но враг не дремлет и может подгаживать нам и другим, тут как раз смирение и пригодится. И в этом случае, снова сердечно просить о милости Божьей и с надеждой уповать на милость Божью, что Он, даст нам необходимое что бы мы не унывали.
×
×
  • Создать...