Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 19.02.2021 во всех областях

  1. 3 балла
    Православному христианину умение отличать духовное от душевного необходимо. Душевное — это органически нам принадлежащее, но душа после грехопадения поражена недугом, и ее силы и чувства приобрели болезненный характер страстности; поэтому дух должен властвовать над душой, оживлять ее своими импульсами, укрощать страсти, возрождать то доброе в ней, что осталось не поврежденным грехом. Поэтому слово «душевный» не имеет однозначного, отрицательного характера, это силы и способности, данные человеку для жизни на земле. Душа, находясь в состоянии недуга, как бы колеблется между жизнью и смертью. Но, не подчиняя себя духу, она отказывается от возможности возрождения и того, что мы называем вечной жизнью. PS Для идеосинкразивщиков на длинные авторские (не форумчан) тексты короткий парафраз.)) В тексте говорится про духовное и душевное, про то, как разделить понятия — духовной и душевной любви. Душевная любовь - это опора на свои чувства, духовная любовь - это дар Божий.
  2. 2 балла
    я бы продолжил, но надо было ресурсы сил и времени отправить на другое нам надо не тайм-менеджмент, а поменьше тайма уделять шмурыганию в голове всяких помыслов, как говорят - дурная голова рукам покую не даёт, ну да это всё... индивидуально, у каждого свои условия жизни а вообще поглядите хотя бы вот это а если понравиться, то можно и целиком https://www.youtube.com/watch?v=es0YvfskpHA
  3. 2 балла
    Блажен муж иже не идет на совет нечестивых... а вообще врачи говорят, что один из бичей последнего времени - панические атаки вообще рекомендую зарядку для шеи - очень хорошая тема для людей ведущих малоактивный образ жизни (ссылку на плейст вставлял, не знаю как тут это будет работать)
  4. 2 балла
    Влад мы должны.. Только вот умение различить тонкие нити подчас работа всей жизни и только с благодатью это возможно. Без руководства будет сложно. Как ни крути .
  5. 2 балла
    Я служил на Кавказе, а там звезды огромные и низко-низко... как остаться равнодушным!)) И однополчанин в астрономический кружок ходил в Доме пионеров, хорошо и интересно рассказывал и показывал, где какая звезда и созвездие. Мало, что вспомню сейчас, но тяга смотреть на звезды осталась.)
  6. 2 балла
    «Покаяния отверзи ми двери» Комментарий к покаянным песнопениям Постной Триоди Профессор Лариса Маршева, Денис Миронюк 8/21 февраля 2021 года – Неделя о мытаре и фарисее, начало подготовительного периода к Великому посту. Накануне этого дня на всенощном бдении поются тропари «Покаяния отверзи ми двери». Предлагаем читателям сайта Православие.Ru богословско-филологический комментарий этих песнопений. Ежегодно в конце зимы Православная Церковь начинает подготовку к воспоминанию Страстей и Воскресения Христовых. В этот период меняется структура, продолжительность и настроение церковного богослужения, читаются особые отрывки из Священного Писания, верующие стараются уделять больше времени общению с Богом и внутренней работе над собой. Это время названо Церковью Великим постом. Первые изменения в богослужении появляются за три недели до начала Великого поста, когда в воскресные дни Церковь, помимо обычных Октоиха и Минеи, начинает использовать характерную для этого периода богослужебную книгу – Постную Триодь. Одним из самых известных текстов Постной Триоди является группа тропарей «Покаяния отверзи ми двери», исполняемая во время воскресного всенощного бдения. Пение тропарей начинается с первой подготовительной недели к Великому посту – Недели о мытаре и фарисее – и заканчивается на пятой неделе самого поста, посвященной преподобной Марии Египетской. https://pravoslavie.ru/137447.html
  7. 1 балл
    Мне и не только мне симпатичен доктор Евдокименко. Чем нравится, не заморачивает лишними, все четко, по делу и понятно старается простыми средствами. Есть у него и про атаки. Мои друзья в том числе Оптинские начали и я тоже по восстановлению от короны. Много простых гимнастик, здесь полный набор всего https://www.youtube.com/results?search_query=евдокименко+дыхательные+упражнения Вот эту банально простую гимнастику в 10 минут, страдаю бессонницей, расслабляет, делаем с Сашей Крымским и не только) офф.сайт https://www.evdokimenko.ru/ P.S. тут главное лень победить).
  8. 1 балл
    Как один из вариантов помощи себе ко всему, вышеперечисленному - сдать общий анализ крови и проконсультироваться со специалистом, чего такюм зашкаливает, а чего не хватает. С Божией помощью это выправить. Даже трудности всем хорошо известного подросткового возраста или послеродового кризиса у женщины, например, можно и нужно контролировать. Если есть такая возможность. **** А по поводу панических атак, которых много наблюдалось при лечении от вируса - вполне логично. Постоянное многодневное лежание на животе с вывернутой шеей - как раз в тему.
  9. 1 балл
    именно отсутствие пробела ;-) давно было, около половины Исхода потолковал, а потом исшёл :-) осиливают с переменным успехом, меня утешают слова прп. Паисия о том, что лучше получить образование и потом об этом раскаиваться, чем не получить и всю жизнь об этом жалеть :-)
  10. 1 балл
    образ жизни несколько переменился, да и учёба - сейчас магистратуру заканчивать надо, диплом писать - слишком много информации через голову проходит и приходится ограничивать её потоки :-) ПС: вот всё мне не нравилось тут на форуме, что в карточке пользователя слева между словом "город" и собственно названием города пробел отсутствует - сейчас вот подумалось, что надо в профиле перед названием города добавить   и вуаля! :-)
  11. 1 балл
    Пчёлы и прабабушка Порою, чтобы прозреть, нужно упасть и понять, что ты был слеп. Огонь плавит металлы, а испытания нередко приводят к Богу. Однажды две маленькие девочки решили посмотреть, как в улье живут пчёлы. Прабабушка, который было 80 лет, просто сидела у окна и смотрела. Мать бы закричала и наказала. А прабабушка видела жизнь. И понимала, что никакие слова так не научат, как сама жизнь. (Иерей Владимир Панарин о воспитании детей)
  12. 1 балл
    Кто такие книжники, фарисеи и саддукеи ? (Мк. 2:16-17) В сегодняшнем видео с протоиереем Олегом Стеняевым разбираем очередное трудное место Священного Писания и отвечаем на вопрос: "Кто такие книжники, фарисеи и саддукеи?". Близкие к христианам книжники. Приход Христа к грешным людям. Неконфликтность книжников. Вера фарисеев. Модернисты саддукеи. Школа Иисуса Христа. Спасение мытарей и грешников. Прощение грехов. Прославление Отца Небесного.
  13. 1 балл
    Михаил, все на месте!). Только вот вы что-то совсем редко бываете, наверное толкованиями слишком заняты..Заходите почаще).
  14. 1 балл
    Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Господь не ломал волю учеников, и никакой духовник не может» Подлинные задачи и ошибки духовничества, выбор священника, способного стать настоящим учителем для человека, вступающего в Церковь, - мало найдется тем для разговора сложнее, чем эти. Свои непростые вопросы "Фома" решил задать одному из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени, оптинскому старцу Илию. - Батюшка, скажите, для чего необходимо духовное руководство человеком, приходящим в Церковь, и в чем оно должно заключаться? - Духовной жизни нужно учиться, и это, пожалуй, важнейшая учеба в нашем мире, без которой все наше общество обречено. Посмотрите, до чего довело нас безбожие, отказ от жизни по заповедям. Не случайно в середине века наш мир стоял на грани гибели и атомной катастрофы, именно в те годы, когда по телевизору обещали в скором времени "показать последнего попа". И сейчас терроризм, сатанинская ненависть, деградация нашей деревни - все это имеет единый корень, восходящий к разрушению той преемственности в духовном опыте, без которых мы не можем жить нормально. Это не только отталкивает человека от спасения в жизни вечной, но и разрушает нашу сиюминутную социальную жизнь. ПС: может не совсем удачную тему выбрал... не люблю плодить темы
  15. 1 балл
    Обращение схиархимандрита Илия (Ноздрина) Задумывается ли современное священство над тем, что Россия может вновь попасть в тиски разрушения, как в 1917 году? Это произойдет, если к власти снова придут коммунисты — наследники тех, кто совершил октябрьский переворот. Яростные безбожники могут стать во главе по причине бездействия священства. Да поможет Господь исполнять свой христианский долг каждому из нас на своем месте». Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
  16. 1 балл
    Читая этот рассказ,вспомнились и наши бабушки-прихожанки. Многие из них после так называемой первой волны пандемии так и не смогли прийти в храм. Многие хотели прийти в храм на Пасху,но....Для многих уже Пасха-2019 оказалась последней в их жизни. В этом году очень много бабушек заболело на нашем Приходе: у кого онкология, кто-то после короны не восстановился, а кого и похоронили. На маленьком Приходе в 50 человек прихожан(и это в праздничные дни), и где все знают друг друга в лицо, заметно сокращение численности прихожан. Но что интересно,начинают приходить на их место новые люди. Воцерковляются, стараются принимать участистие в жизни храма. Приход можно сказать обновляется.
  17. 0 баллов
    Это называется выбор приоритета.
  18. 0 баллов
    Ложные задачи = неактуальные (на данный момент) задачи?
  19. 0 баллов
    Здравствуйте, попала в страшную ситуацию с сектами, сильно предали друзья меня... теперь меня преследуют сотни эзотериков и сектантов, очень очень серьезных людей, не дают прохода, дом разрисовывают шестерками, угрожают, вобщем гонения, на смерть меня хотят погубить... Здоровья на них нет уже.. Все друзья бывшие оказались предателями тоже и лукавыми ненавистниками Христа, никакой помощи от них, только грязь и ругань и оскорбления.. Прошу помолитесь за меня, братья во Христе... чтоб меня не убили совсем, не изувечили... найти хороших людей в жизни, помощь в жизни, не потерять веру... Спасибо, дай Боже здоровья и прощения, оставления всех грехов тех кто будет молиться за меня, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых!
×
×
  • Создать...