Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 17.01.2022 во всех областях

  1. 4 балла
    У меня такие же мысли. Ведь в каждом из нас живет "иуда". Если не будет с нами благодати Божией, каждый может стать таким предателем. Можем предать Бога и не заметить, родителей, детей, близких, друзей и себя в том числе.Мотивы могут быть разными.Но по-любому, это тайна Божия о каждом из нас.
  2. 4 балла
    В чем заключается предательство Иуды? На поверхности – разглашение места отдыха Спасителя с учениками и направление служителей для ареста, помощь в аресте. Но Церковь в молитве ко Святому Причащению указывает на два предательства: «Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда…» На разглашении тайного убежища предательство не закончилось. Господь сказал: «Вот, приблизился предающий меня» (а не предавший; впрочем, не знаю, как в греческом тексте; в ЦСЯ тоже в настоящем времени), и затем: «Иу́до, лобза́нiемъ ли Сы́на Человѣ́ческаго предае́ши?» (Лк.22:48). Иудино лобзание, как предательство... Отдельная тема. Спектр смыслов очень широкий. ------ Причины предательства (и связанные с ней темы) Прямые причины предательства Иуды достаточно ясно указаны в Писании, в святоотеческих толкованиях и в богослужебных текстах – действие сатаны, сребролюбие и гордость. Эти плоды выросли на ветвях неверия и нелюбви к Богу. Царство Небесное не было целью Иуды, стремление к земному благоденствию и преуспеянию превалировало, Господь рассматривался не как цель, а как средство. Но. Всё это относится к моменту самого предательства. Вопрос: куда делись любовь и вера, которые были (предположительно) изначально? Ведь из книги Деяний косвенно следует, что Иуда скорее всего был на Иордане у Иоанна Крестителя, а потом стал учеником Спасителя. Вряд ли уже тогда им руководили корысть и гордость. Наверно, это самый главный вопрос, поскольку нечто подобно мы видим и у современных иуд. Михаил Денисенко поступал в семинарию, когда это не давало никаких бонусов, и, наоборот, было сопряжено с опасностями. Покойный митр.Питирим, его однокашник, отзывался о нем, как о добром парне, только очень послушном перед начальством. Александрийский патриарх Феодор много сделал для Церкви, был отцом многих, а сейчас не только впал в раскол, но и говорит ужасные вещи, явную ложь. Можно, конечно, считать, что его предыдущие признания в любви к русскому народу, УПЦ и митрополиту Онуфрию были просто хитростью, но это, скорее всего, ошибочно. Как же добрые христиане становятся иудами? Апостол говорит: «Всякое даяние благо и всяк дар совершен… свыше есть сходяй от Отца светов» (Иак.1:17). В том числе, вера и любовь. Значит, эти дары были даны Иуде, а потом отобраны? И вселился в него сатана. Почему? Возможно, ответ на этот вопроса в словах старца Киево-Печерской лавры, сказанные в адрес будущего митр. Филарета при закрытии лавры в советское время: «Помни, ты за нечестие свое отступишь от Бога и будешь врагом Церкви, придет время – ты предателем Церкви будешь.» (https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/shiarhimandrit-zosima-sokur-o-chem-dusha-skorbit-zhizneopisanie-pastyrskie-trudy-vospominanija-duhovnyh-chad/3_1) Значит, можно заключить, что причиной отступления Божией благодати, в результате которого человек лишается веры и любви, есть нечестие (Иуда злочестивый…)… Нечестие (отдельная тема) До ревности любит Дух… Помощи Божией!
  3. 3 балла
    Не я ли? Ты помнишь, ночь спускалась с гор, Стирая тени в одночасье, И темной горницы притвор, И хлеб, разломленный на части. И мы, в Его не веря смерть, Вопрос заветный повторяли: «Не я ли, Господи, не я ли? Ответь мне, Господи, ответь!» Вином Он чашу наполнял, Смотря в глаза твои в печали. И вместе с нами ты сказал: «Не я ли, Господи, не я ли?» Мы были в горнице одни, И, как вино, стекало время. И Он омыл твои ступни, Как раб, вставая на колени… Ты помнишь сребреников звон, Где отчеканен профиль царский? К как тебе навстречу Он В долине вышел Гефсиманской. В ту ночь в глаза Ему смотреть Без страха ты посмел едва ли. «Не я ли, Господи, не я ли? Ответь мне, Господи, ответь!»
  4. 2 балла
    Хотя бы к Иисусу Христу, славному чудотворцу и учителю.
  5. 2 балла
    Языками не владею (с), а в русском варианте мне видится человек, только изображающий ревность по Богу, т.е. усердие в служении Богу и желание Ему послужить.
  6. 2 балла
    Примите не как критику, а как любопытное дополнение. В греческом языке есть две отрицательные частицы. "Ук" и "мэ". Встраиваясь в вопросительное предложение, они предвосхищают ответ. Либо положительный, либо отрицательный. Евангельское "не я ли", уже воспринятое культурой, аутентичнее перевести "ведь не я же!"
  7. 2 балла
    Мария, я думаю, за основу можно было бы взять гл. XI "Предание Иисуса Христа Иудой" книги св. Иннокентия Херсонского "Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа" https://azbyka.ru/otechnik/Innokentij_Hersonskij/poslednie_dni_zhizni_hrista/#0_11
  8. 2 балла
    Здравствуйте, Елена! Библиотека "Благовещение" — отличная! Изменился адрес (доменное имя): было wco.ru — стало wco.su Новые адреса: http://wco.su или http://wco.su/biblio/index.htm
  9. 1 балл
    Получила предложение сделать доклад на указанную тему. Прошу вас поделиться размышлениями. Т.е. не голыми общеизвестными фактами, а их собственной или не собственной обработкой. Можно подумать над отдельными терминами. Исходник - ев. От Марка. Но не ограничиваться им. Форма, как в ТРИЗ, "без критики". Что-то отберу. Заранее спасибо.
  10. 1 балл
    Причастие - хоть и не тайно, но с нечистым сердцем. Интересно, что по блаж Феофилакту Болгарскому, Причастие для Иуды было актом отделения от Христа, причем отделил его сам Господь, как неисправимого: "Господь подал кусок Иуде для того, чтобы он посовестился общения в столе и хлебе и удержался от предательства. Но Иуда и от этого не улучшился, а отселе стал еще более на стороне сатаны и, как неисправимый, совершенно предался ему. - Доколе Иуда считался одним из учеников и членов святого лика, дотоле сатана не имел к нему такого доступа. Когда же Господь отделил его и отлучил от прочих учеников, объявив его чрез хлеб, тогда сатана овладел им, как оставленным от Господа и отлученным от божественного лика" (блаж.Феофилакт Болгарский, http://bible.optina.ru/new:in:13:27)
  11. 1 балл
    В пользу такой версии выступает поцелуй Иуды. Он ведь мог указать рукой или еще как-то.. в среде раввинов учитель может целовать ученика, но ученик не смеет целовать учителя.
  12. 1 балл
    может быть недостойное Причастие? В каком-то моменте, наверно, к Марии Магдалине, ведь именно после того, как она помазала Господа маслом, Иуда пошел предавать. Но зависть ведь показатель ощущения собственной неоцененности. Так что можно испытывать зависть ко всему, что считаешь переоцененным.
  13. 1 балл
    У преп. Нила Мироточивого есть жизнеописание Иуды Искариота. Хотя, оно такое весьма уникальное и своеобразное... На Афоне говорят, его творений не любят, за беспощадное обличение афонского монашества. Но я и в нашем монашестве вижу все то же самое, что преп. Нил обличает, что уж тут обижаться, все верно...
  14. 1 балл
    Крадущий любобожественную благодать лютый Иуда явился неразумным и лукавым завистником, продает словесно (словами) Дар божественный, Которым разрешился долг греховный.
  15. 1 балл
    Апостолы не только не предполагали отречения, а наоборот, предполагали умереть с Учителем, что сбылось несколько позже. Все, кроме сына погибели Да, собираюсь экстраполировать
  16. 1 балл
    В ваших святых молитвах об упокоении помяните раба Божьего Всеволода (Бучирин Всеволод Рюрикович), усопшего 21 сентября 2019 года. Он организовал эту самую, первую в русском интернете православную библиотеку "Благовещение", которая для многих послужила очень важным миссионерским проектом. Им было издано множество дисков с проповедями, с очень интересными статьями Победоносцева, Ильина и др. замечательных авторов. http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-99067/
×
×
  • Создать...