Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 04.02.2024 во всех областях

  1. 2 балла
    Да вы не расстраивайтесь, Ксения. Конечно, неприятно, хотели помочь, а оно вон как вышло. Но, Господь же видит сердце каждого человека. Если от чистого сердца жертвуем нуждающимся, то это как Самому Христу отдаём. А как люди этими деньгами распоряжаются - мы не знаем. За это Бог будет судить.
  2. 1 балл
    Церковь это живой организм. Если что-то не истинно, Святой Дух это не благословит, и оно само уйдет тем или иным путем. А если благословит, то останется.
  3. 1 балл
    Если не ошибаюсь, это древне-византийская традиция. В г. Таруса, собор Святых апостолов Петра и Павла, также мраморный иконостас с похожими барельефами. Скульптор тот же, А. Ф. Комелин.
  4. 1 балл
    Известный духовный закон. Если с нами поступили несправедливо — значит где-то, когда-то мы поступили также. "Иногда и сатана, как читаем, преобразуется в ангела света, чтобы искушать тех, кого нужно таким образом научить или кого справедливо обольстить." (блж. Августин) Ну и внимательность и рассуждение необходимы. "Нам нужна Божественная благодать, трезвая мысль и осмотрительные очи, чтобы по неведению не съесть вместо пшеницы плевелы и не претерпеть вреда, чтобы не попасть на волка, приняв его за овцу и не стать пищей злотворного диавола, посчитав его за благого ангела." (свт. Кирилл Иерусалимский) Важно отметить ещё, что монастырь Оптина пустынь сам ведет активную жизнь интернете. Представлен во всех социальных сетях и ведет активную информационную, просветительскую и пастырскую деятельность.
  5. 1 балл
    У меня в молитвослове за 1999 год по благословению Преосвященнейшего Епископа Екатеринбургского и Верхнетурского Никона вот такая молитва: Похожа.
  6. 1 балл
    Сейчас инфоцыган развелось очень много. Одни знают секреты здоровья, красоты и быстрого успеха. Другие "срочносборят" на нужды СВО, третьи умирают от неизлечимых болезней, причём чаще - дети. Все они просто продают свою (чаще мнимую) причастность к чему-либо. Увы, всегда были и будут доверчивые люди, на которых они не плохо зарабатывают.
  7. 1 балл
    Видел эту молитву, но пока не могу ничего сказать, надо выяснять. Преп. Анатолий (Зерцалов) Оптинский был делателем Иисусовой молитвы, это известно. Он даже написал книгу об Иисусовой молитве, но к сожалению , рукопись была утеряна после революции. Может быть, какое-то отношение эта молитва имеет к преп. Анатолию?
  8. 1 балл
    Глава 9, стих 1: «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его» (Притч. 9:1). Что это за дом и что за столбы? Святой Иоанн Златоуст говорит: «Премудрость — Сын Божий, сделавшийся человеком. Он приготовил Себе дом — плоть от Девы». Также он указывает, что есть и понимание, согласно которому дом премудрости — это Церковь. Эти варианты не противоречат друг другу, поскольку Церковь тоже называется мистическим Телом Христовым. Он продолжает: «Семь столбов — Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия (Ис. 11:2), дух страха Божия, о которых говорит Исаия». Если же понимать под домом премудрости Церковь, то тогда столпы – это те, кто почитается столпами в Церкви, в частности, апостолы и святые. А святой Григорий Двоеслов говорил, что семь столбов, на которых стоит Церковь — это семь Таинств церковных. Святитель Феофан Затворник, в свою очередь, объясняет: «Премудрость, Бог-Слово, построила себе дом, святую Церковь, и в нем «приготовила… трапезу», — слово Божие и святые таинства, особенно же таинство Тела и Крови. И «послала слуг своих», апостолов и их преемников, звать всех к себе на вечерю». Это то, что продолжается до сего дня. Блаженный Феодорит Кирский также говорит, что слова «премудрость построила себе дом» означают созидание плоти Господа, то есть, речь о Боговоплощении: «Ибо истинная Мудрость не может жить в каком-то ином строении, но строит дом себе в плоти Девы».
  9. 1 балл
    Простите, какое благословение Вы с меня спрашиваете? Я пришла на форум официального сайта монастыря найти информацию и спросить. На форум монастыря Оптина Пустынь! На монастырь, его насельников ссылается в тонне своих групп Пасха Красная. Так где мне спросить, если не здесь? Вот так некоторое время назад несколько человек в интернете рассказывали истории и чудеса про одну молодую женщину. Она чадо иеродиакона Илиодора и почила вскоре после него. С места погребения женщины вели свои видеосюжеты создатели групп. Чада иеродиакона Илиодора писали о почившей женщине на своих страничках. Называли по отчеству - Илиодоровна. Как оказалось потом, руководство монастыря даже благословило разъяснительную статью выпустить, что рано заговорили о чудесах на месте погребения женщины и по молитвам к ней. «Ложная духовность» носила название статья. Лучше спросить о показавшемся странным и наличии благословения. Чем самой залезть куда не нужно и знакомых затянуть.
  10. 1 балл
    Встреча на 30- летие убиения оптинских отцов
  11. 1 балл
    Близится день памяти убиенных оптинских братий... Многих вдохновили стихи отца Василия на написание музыкальны произведений. Одна из таких людей — Марина Стрельцова — православная поэтесса, исполнительница и композитор, с 2002 года музыкальный руководитель хора Воскресной школы Новоспасского монастыря. — Семь лет назад я повстречалась с замечательной женщиной — монахиней Василисой (Росляковой), мамой оптинского мученика иеромонаха Василия. Это мужественная, простая и искренняя женщина с лучистым взглядом, которую так просто называть «мама». Помню, мы пили чай и вспоминали батюшку Василия, его жизнь, начало монашеского пути, мученичество. Матушка рассказывала, как не хотела отпускать его в монастырь, плакала. Она ведь была вдова, и Василий был ее единственным сыном. Потом мы читали стихи. Матушка сказала, что их было больше, но кто-то взял после смерти часть батюшкиных тетрадей и не вернул. Меня так вдохновила эта встреча, что было написано 12 мелодий на стихи отца Василия, которые вошли в диск «В березовой стране». Он был выпущен в Новоспасском монастыре. Матушке Василисе тоже были посвящены песни. Одна из них — «Мать монаха». Научи меня, Боже.mp3 (Слова иеромонаха Василия (Рослякова), музыка Марины Стрельцовой) Мать монаха.mp3 (Слова и музыка: Марина Стрельцова) Весь альбом "В березовой стране" (2007) можно прослушать на странице Марины Стрельцовой в разделе аудиозаписи.
×
×
  • Создать...