Перейти к публикации
Dmitriy

Из опыта общения с протестантами

Рекомендованные сообщения

здравствуйте. очень интересная тема поднята здесь. но расскажу свою историю. соглашусь, что протестанты милые люди, но когда общаешься с ними раз в 2-3 месяца. но когда попадает туда твой муж-это все. конец семье. я сейчас в данной ситуации. мы раньше жили хорошо, это когда муж изучал Библию и ходил в православную церковь. но появился у него друг.( наркоман со стажем. его вытащили из этого состояния пастор со своей общиной.у них реабилитационный центр есть. они якобы вымаливают наркош и изучаю Новый завет). так вот этот дружок переманил моего мужа из православия в протестанты. им там на служениях видимо что то читают, он приходит домой как под дозой. реальный наркоман. он веселый, жизнерадостный. но на семье стоит крест. он на первое место ставит Бога, потом общину, друзей. и лишь потом семья. пожертвования туда вносит(сумму не уточняет). стал одержимым. как будто бесы живут в нем. то есть из нормального мужика превратился в религиозного наркомана. говорит всякую чушь. осуждают церковь. и ушел он туда не из-за того что любви не хватало дома, а из-за того что в церкви с ним не разговаривают, а в их общине и поговорят и помогут. человеку что то там читают. типо НЛП. или что то подобное. помогите пожалуйста. как вытянуть человека оттуда? семья рушится, молитвы читаю за него. акафисты. 40уст за здравие заказала. но уже сил просто нет молится за него. он этого уже и не заслуживает. страдают дети. мне уже самой скоро нужен будет психолог. я православная. но слушать что он говорит-не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вытянуть человека оттуда?

 

Вам предстоит большой труд — над самой собой: на собственном примере показать, что православие — истинная вера.

 

Без Божьей помощи все ваши личные усилия напрасны. А помощь Бога не действует "автоматически" после прочтения молитв и заказа треб — нужно постоянное старание жить по заповедям, избавляться от своих грехов, участвовать в Таинствах Церкви.

 

Сказано: "много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16). Вот и надо стать праведной.

 

При этом будет полезно подробнее узнать православное учение, чтобы беседовать с мужем о вере в Бога.

 

А начать можно с того, что рассказать знакомому священнику о вашей ситуации на исповеди и попросить у него совета и помощи. Если получится, устроить с ним встречу мужа.

 

И да поможет вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам предстоит большой труд — над самой собой: на собственном примере показать, что православие — истинная вера.

 

Без Божьей помощи все ваши личные усилия напрасны. А помощь Бога не действует "автоматически" после прочтения молитв и заказа треб — нужно постоянное старание жить по заповедям, избавляться от своих грехов, участвовать в Таинствах Церкви.

 

Сказано: "много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16). Вот и надо стать праведной.

 

При этом будет полезно подробнее узнать православное учение, чтобы беседовать с мужем о вере в Бога.

 

А начать можно с того, что рассказать знакомому священнику о вашей ситуации на исповеди и попросить у него совета и помощи. Если получится, устроить с ним встречу мужа.

 

И да поможет вам Господь!

он то и дело ждет когда я начну все это изучать. я начинала изучать новый завет. так прыгал от счастья. но когда я начала ему рассказывать о несоответствии их веры с новым заветом-он на все нашел ответ. им там хорошо мозги промыли. они не соглашаются с православными. у них на все есть ответ, хоть и не правильный. он видит что я читаю акафист. но он этому внимания не придает. он то и дело ждет,когда начну читать библию или новый завет. поэтому чтоб его не радовать, я этого не делаю. я хожу в церковь. и он это знает. но все тщетно. вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но все тщетно

 

Потому, что само по себе чтение Священного Писания к Богу не приближает. И формальное посещение храма — тоже.

 

Вспомните, почему жертва Каина не была принята Богом: он, в отличие от Авеля, принёс её без любви ко Творцу.

 

Господь ждёт от нас полного внутреннего преображения в "нового человека" — поклоняющегося "Отцу в духе и истине" (Ин. 4:23) — и помогает нам именно тогда, когда мы к этому искренне и постоянно стремимся.

 

Возвращать к Богу других людей возможно только тогда, когда сам стараешься вернуться к Нему: "Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя" (прп. Серафим Саровский).

 

На наших ближних влияют не сами слова, а сила духа, с которым они произнесены. И собственными силами обратить к Богу невозможно, а вот стяжав дух мирен — "не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас". (Мф. 10:20).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2017 в 08:10, верунчик сказал:

он то и дело ждет когда я начну все это изучать. я начинала изучать новый завет. так прыгал от счастья. но когда я начала ему рассказывать о несоответствии их веры с новым заветом-он на все нашел ответ. им там хорошо мозги промыли. они не соглашаются с православными. у них на все есть ответ, хоть и не правильный. он видит что я читаю акафист. но он этому внимания не придает. он то и дело ждет,когда начну читать библию или новый завет. поэтому чтоб его не радовать, я этого не делаю. я хожу в церковь. и он это знает. но все тщетно. вот как то так.

1. расскажите мне несоответствие)

2. то что вы не читаете БИБЛИЮ это правильно, вам тут любой монах скажет (читайте выше)

3. то что ваш Муж любит Бога больше, чем вас, так он Иуда, сатана, он вам должен поклонятся, ды как он посмел то Бога больше любить, ужас(((((((

ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ, ИБО СЕМЬЯ РУШИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО МУЖ ПОВЕРИЛ В БОГА! вот если б пил да курил да бил бы, это по-нашему) 14 октября имела неосторожность служить в покровском храме, после служения меня выгнали за то, что я не выпила за Марию коньяк. и в этом вся правда. Я скину адресок Веронике, пусть туда муженька направит, там его быстро научат МЕРЗОСТЯМ "русские из покон веков пили за Христа и Марию")) читайте библию и не порождайте ересь. 

зы. я не сектантка 

 

В 12.01.2017 в 10:05, AndreyVKh сказал:

 

Потому, что само по себе чтение Священного Писания к Богу не приближает. И формальное посещение храма — тоже.

 

 

пардон, а что приближает? человек верит в то, что сказал ему через книгу некий Серафим, Николай, и т.д. и не верит Божьему закону? это как понять химию, читая математику. Вразумите, как может понять человек сущность Христа и его предназначения, не прочитав даже Евангелие? То есть прочитать и поверить ЧЕЛОВЕКУ можно, а БОГУ верить -секта) Смотрите проповеди Кирилла, в них вся суть про библию и необходимость ее прочтения

Возможно читать библию и как дополнение другую литературу, то не читать вообще библию и изучать закон со слов людей, как минимум глупость

Изменено пользователем юлия55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2017 в 10:05, AndreyVKh сказал:

 

Потому, что само по себе чтение Священного Писания к Богу не приближает. И формальное посещение храма — тоже.

 

Вспомните, почему жертва Каина не была принята Богом: он, в отличие от Авеля, принёс её без любви ко Творцу.

 

Господь ждёт от нас полного внутреннего преображения в "нового человека" — поклоняющегося "Отцу в духе и истине" (Ин. 4:23) — и помогает нам именно тогда, когда мы к этому искренне и постоянно стремимся.

 

Возвращать к Богу других людей возможно только тогда, когда сам стараешься вернуться к Нему: "Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя" (прп. Серафим Саровский).

 

На наших ближних влияют не сами слова, а сила духа, с которым они произнесены. И собственными силами обратить к Богу невозможно, а вот стяжав дух мирен — "не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас". (Мф. 10:20).

главный совет Веронике -

1."возлюби ближнего своего, как самого себя" возлюби мужа своего

2. не осуждай, Бог все приложит

3. поверь в ИИсуса Христа, ибо  твои молитвы как вода с камня

4. когда поверишь, молись, Бог не оставит тебя в стороне

5. повинуйся мужу и помалкивай, как учил Христос

ты пошла против мужа, а значит против Бога. ты не рада что твой муж ни такой как ты хотела, значит ты осуждаешь Бога за его подарок тебе. 

отдай свою жизнь Богу и он все устроит.

Изменено пользователем юлия55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, мир духу вашему!

 

1. Посетитель "верунчик" была здесь 9 месяцев назад и с тех пор не появлялась, так что навряд ли вам ответит.

 

2. Её муж поверил не в Бога, а в протестантскую выдумку о Нём.

 

8 часов назад, юлия55555 сказал:

14 октября имела неосторожность служить в покровском храме, после служения меня выгнали за то, что я не выпила за Марию коньяк. и в этом вся правда. Я скину адресок Веронике, пусть туда муженька направит, там его быстро научат МЕРЗОСТЯМ "русские из покон веков пили за Христа и Марию"))

3. Это вы к чему? Везде в наших храмах на Покров "пьют коньяк за Марию"? Не слишком ли толсто троллите?

 

8 часов назад, юлия55555 сказал:

пардон, а что приближает?

4. Не "что", а Кто -- наш Господь Иисус Христос и приближает к Себе по нашей вере в Него и нашему исполнению всех Его заповедей, среди которых есть заповедь о Его Церкви.

 

8 часов назад, юлия55555 сказал:

ты пошла против мужа, а значит против Бога. ты не рада что твой муж ни такой как ты хотела, значит ты осуждаешь Бога за его подарок тебе.

5. Т.е. не согласиться с решением мужа уйти к сектантам -- это пойти против него, а "значит против Бога"? Категорично по-тоталитарному.

 

8 часов назад, юлия55555 сказал:

зы. я не сектантка

Простите, пока что вы в этом не убедили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых, прежде чем обвинять протестантов в их бесплодной вере, нужно самому сильно отличаться и быть примером. Насколько я знаю, духовными плодами православные похвастать не могут. Думаю, это относится и к здешним критикам. Во-вторых, я не вижу акцента на Евангелии, которым спасается человек. Оно чётко изложено Павлом в послании к коринфянам. А без него все разговоры о спасении в церкви - пустая болтовня. В-третьих, большинство православных даже не знают этого евангелия, которым можно спастись, отсюда вывод, что положение их равно и их веры весьма шатко и сомнительно. В-четвёртых, у большинства православных верующих весьма слабое знание Писания. А это очень важно. Написано, Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего, и всяким Словом Божьим будет жить человек. Это только малость того, что можно сказать. Главное, когда кто утверждает,что знает истину, должен показать свою веру с мудростью, сходящей свыше, мирной, кроткой, полной добрых дел. Если этого всего нет, то не стоит занимать позицию судьи, потому что и сам не отличаешься от тех, кого критикуешь, и ничем не лучше их.

Изменено пользователем solitary23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам всего лишь чуть-чуть скажу, с чем сам знаком. К сожалению, именно к сожалению моя родственница сейчас у протестантов...

То, как они изучают- разбирают библию меня очень удивило . Причем каждый на свой лад, в итоге что то общее находят, пошли далее.

 

Что есть толкователи святого писания там не признается. Предание св. церкви вообще не существует, чистое, вывернутое наизнанку буквоедство.

 

А что творят пасторы на стадионах, это вообще дискотека. Аллилуйя!

 

Да, они читают библию постоянно, от корки до корки. Недавно кстати на Православии была об этом статья, и тут православным многим надо задуматься, не изучаем, или изучаем но мало.

 

Но мало до дырки читать, надо еще понимать о чем там пишется.

 

А главное жить по Евангелию пробовать.

 

Цитата

Насколько я знаю, духовными плодами православные похвастать не могут

Пытался понять что вы этим хотели сказать, видимо это выше моего разума. Нет плодов...

 

Попытайтесь нам рассказать тут ваши духовные плоды. Я так понимаю вы протестант?

 

Только очень прошу вас аккуратно и соблюдайте субординацию, вы все таки на православном форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, в этой теме как раз стоит разместить ссылку на брошюру о. Георгия Максимова "Подарок протестантскому другу". Там все очень неплохо и систематично описано. Прежде дискуссий, просьба ознакомиться.

 

https://yurij-maximov.livejournal.com/418847.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо solitary23 бревно из своего глаза уже вынул, теперь хочет православным сучок помочь вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, inna d сказал:

Видимо solitary23 бревно из своего глаза уже вынул, теперь хочет православным сучок помочь вытащить.

Скорее всего, никакого диалога не будет: как и пользователь "юлия55555", наш новый гость попросту заглянул к нам написать один пасквиль и исчезнуть.

 

Дай Боже, что бы я ошибся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2017 в 20:03, sibiryak сказал:

Пытался понять что вы этим хотели сказать, видимо это выше моего разума. Нет плодов...

 

Попытайтесь нам рассказать тут ваши духовные плоды. Я так понимаю вы протестант?

А что здесь понимать? Если Вы знаете Писание, Вам должно быть известно про духовные плоды. Я уже частично обозначил их, когда писал про мудрость сходящую свыше. Есть ещё места в Писании. Например:  "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)
 

Плод Духа - это характер Христа. А образ Христа и характер Его - это цель христианина, которая поставлена Богом. Могу привести опять же места из писания. 

 

Что касается сучка и бревна, прежде всего это касается участников этой темы. Если заметите, я не назвал православных сектантами, еретиками, идолопоклонниками и т.д. Поэтому прежде чем писать такие вещи, нужно показать пример. Если протестант увидит православного полного духовных плодов, он может задуматься о неправильности своей веры. А просто критиковать и ничего не показать на деле - это не тот путь. Читаем: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью".
(Иак.3:13)

 

Лично я не считаю, что православный не может спастись. Но спастись он может только евангелием. Что такое Евангелие, которым спасается грешник, четко обозначил Павел. Могу привести цитату. Не зная Евангелия, невозможно спастись. И как  я писал, вера рождается Словом Божьим. А это значит,  не пребывая в Слове - мы обрекаем себя на неверие. А без веры, как написано в послании к Евреям, Богу угодить невозможно. Далее там приводятся герои веры, примеры для нас. Поэтому очень важно читать Писание и слагать Слова Божьи в своем сердце. В Библии много написано про важность пребывания в Его Слове. Более того, и в православии есть священники, которые понимают важность этого и говорят очень верные вещи, что центр нашего христианства должен быть только Христос. Посмотрите в ютубе ролик священника Ткачева "Каждое воскресенье в храм! 3 минуты священник без юмора". Мне очень понравилась его позиция. Она библейская. Я был приятно удивлен, что в православии есть люди, хорошо понимающие, что главное в христианстве.

 

Что касается разногласий при разборе Слова в домашней группе протестантов, то это естественно в каком-то смысле. Главные доктрины не подлежат сомнению и в них разногласий нет. Например, что Христос - Бог пришедший во плоти, умерший за грехи наши, был погребен и воскрес в третий день. Также триединство Бога и т.д. В этом подлинном протестантизме нет разногласий. А во второстепенных вещах и Павел писал:  "...Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".
(1Кор.11:19)

 

Конечно, разномыслия - не совсем хорошо. И мы должны стремиться к единомыслию. Но строить критику на этом, что какие они несовершенные, несерьезно. Потому что никто не спорит и не претендует на совершенство. Главное, чтобы было стремление преображаться в образ Христов и уходить от младенчества во Христе.

Изменено пользователем solitary23
подправил вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат поверьте я ни в коем случае не осуждаю вас и тех кто в группах сидит, в центрах реабилитации.

 

Там вообще далеко видимо даже до протестантизма, хотя таковыми себя считают.

 

Лост Шип дал хорошую брошюру пока только начал, времени нет - надеюсь дочитаю.

 

По поводу обязательства наизусть знать Евангелие, мы знаем примеры кто не читал, но спаслись, да еще и святыми стали. преп. Мария Египетская. Это к слову, мы конечно такого подвига не потянем.

 

Андрея Ткачева я смотрю часто, особенно после личной встречи с ним.

 

Цитата

Поэтому очень важно читать Писание и слагать Слова Божьи в своем сердце

Да это очень важно, очень. Поясните тогда вот это:

Почему некоторые из протестантов считают, что бросив родных детей, бабушек, матерей, в прямом смысле бросив, считают что так они так служат Христу, и любят Его больше всех?!

 

Разве Христос говорит нам об этом, разве Он призывает нас бросать больных родителей, жен и мужей и маленьких детей?!?

 

Кто любит отца или мать более, нежели Меня... Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня... Кто принимает вас, принимает Меня...  (Мф. 10:37–42, 11:1)

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26).

 

Толкования https://bible.optina.ru/new:mf:10:37

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу ответить за всех протестантов. Лично я не считаю бросать своих родственников в беде правильным. И в тех церквах, в которых я был, не учили этому. Потому что Писание говорит, что "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
(1Тим.5:8)

 

Или Вы имеете ввиду Свидетелей Иеговы. Протестанты, не считают их христианами, это псевдохристианство. 

 

Что касается спасения без чтения писания. Любой случай спасения построен на Слове Божьем. Дева Мария слагала Слова Божьи в сердце, от того росла её вера.

 

Вера в Бога растет от Слова Божьего. Она рождается им. Как Иисус сказал, имейте веру Божью. Вера наша строится на верности Бога Своим обетованиям. Поэтому, чтобы доверять Богу во всех вопросах своей жизни, нам надо знать, что нам Бог сказал в Своем Слове.

 

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:13-17)

 

Итак, прежде чем спастись, человек должен услышать Слово Божье.

 

как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:2)

 

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

 

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Матф.4:4)

 

Мы видим, что даже Господь наш Иисус Христос побеждал сатану с его искушениями исключительно Словом Божьим. Так насколько же важно для нас знать это Слово и владеть этим оружием против него!

 

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф.6:16,17)

Изменено пользователем solitary23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

solitary23, я рад, что вы не ушли, оставив одно сообщение у нас на форуме.

 

Скажите, пожалуйста, вы изучили предложенную вам брошюру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AndreyVKh сказал:

solitary23, я рад, что вы не ушли, оставив одно сообщение у нас на форуме.

 

Скажите, пожалуйста, вы изучили предложенную вам брошюру?

Я пока скачал её. Немножко просмотрел. Насчет церкви у меня есть мнение. Считаю, оно построено на Писании. 

Что касается книг для протестантов от православных, я не боюсь читать подобную литературу, даже. можно сказать, люблю читать форумы с критикой протестантов. пытаясь увидеть объективный взгляд, а не предвзятый. Предвзятый отталкивает сразу, а у многих рождает и противление и стремление защищаться. Поэтому я говорю, если человек берется за критику, он должен сам быть способным показать пример христианской жизни. Скажу ещё, ему нужно хорошо знать и ориентироваться в Писании, потому что для протестанта Писание - непререкаемый авторитет. Если его не использовать или иметь слабые знания, это вряд ли вдохновит протестанта. Такие попытки сразу обречены на провал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы наш диалог был конструктивным, предлагаю вам завершить чтение темы Церкви в брошюре и представить здесь ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2017 в 21:50, solitary23 сказал:

Насколько я знаю, духовными плодами православные похвастать не могут. Думаю, это относится и к здешним

Вот интересно...

Вас на православный форум ведут плоды духа или манят дела плоти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AndreyVKh сказал:

Чтобы наш диалог был конструктивным, предлагаю вам завершить чтение темы Церкви в брошюре и представить здесь ваши комментарии.

На это нужно время. Как будет время, я почитаю её. Я понял мысль этой книги сразу как и слышал о позиции РПЦ по этому вопросу. Моя позиция не строится на каких-то преданиях и исторических фактах, которые лично проверить я не могу да и не считаю это нужным. Потому что учение о Церкви Христовой есть и в самом Писании. На мой взгляд, этого учения достаточно.

18 минут назад, *Владислав* сказал:

Вот интересно...

Вас на православный форум ведут плоды духа или манят дела плоти?

Я же говорю, я не претендую на что-то и не переубеждаю тут никого поменять веру. Не говорю, приходите к баптистам, вы все здесь неправильные. Попал я на этот форум чисто случайно, когда искал книгу "От протестантизма к православию".

 

Если моё пребывание на этом форуме нежелательно, я уйду отсюда.

Изменено пользователем solitary23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

по

Цитата

Моя позиция не строится на каких-то преданиях и исторических фактах, которые лично проверить я не могу да и не считаю это нужным

тому что для протестанта Писание - непререкаемый авторитет

В этом  кроется вся ошибка.

 

Вы знаете когда учился на курсах, нам как раз говорили о том, что существует  4 метода толкования библии.

 

1) Аллегорический метод
2) Буквальное толкование

3) Нравственное толкование

4) Историко-литературно-этический метод

 

Литературный жанр в библии

Эпические повествования

Библейская поэзия

Историческая критика

Внутренняя критика

Библейская археология

 

P.S. Библейская критика не упраздняет, но дополняет все эти 4 метода. Псалмы например нельзя толковать так же как  Исайю, совершенно разные жанры.

 

Вообще толкований много, но за образец можно взять общепризнанного св. Иоанна Златоуста.

 

P.S.S. Буквального толкования мало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в стране для всех граждан авторитет - закон. Только судьи и прокуроры на местах частенько вертят им как хотят, к собственной выгоде. И результат часто выходит абсолютно противоположный тому, который закладывался при написании закона. 

 

Примерно также можно ворочать смыслами в угоду любой точки зрения. Большое значение имеет личность человека, который извлекает смысл из слов. Если это святые отцы церкви - то этой трактовке можно доверять, а если назначивший сам себя "пастырь" назначил других "пастырей" и они начали от вольного, в угоду собственного  гешефта, трактовать священное писание, куда в итоге придут овцы?

 

Я бы на вашем месте именно такой вопрос перед собой поставил. 

 

Тем более если "по плодам узнаете", как же Вы относитесь к разделению протестантизма самого в себе на скоростях раковой опухоли? Устоит такое "царство" разделившееся само в себе сотню раз? Просто одни прохиндеи поняли, что они ничем не глупее других прохиндеев, и раз уж те растоптали преемственность рукоположения священства от Христа, то они тоже могут стричь "овец" в собственный карман. И по этой причине количество "ветвей" протестантизма будет только расти. Удобная, бесхлопотная, понятная, эргономичная "церковь", а на самом деле социальная бизнес-модель, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sibiryak сказал:

В этом  кроется вся ошибка.

С такой позицией православные верующие лишают себя главного: пребывания в Слове.

Невозможно верить Писанию, не признавая его непререкаемую авторитетность.

 

Поэтому я не удивляюсь, что многие православные верующие даже не знают Евангелия, которым только возможно спастись.(1Кор.15:1-4)

 

6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Ос.4:6)

 

Это принцип. 

Невозможно исполнять волю Божью, не зная того, что Он повелевает нам в Своем Слове.

 

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

 

Познание истины неотделимо от пребывания в Слове Божьем.

 

Думаю, дальнейший диалог не имеет смысла.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пребывание в Слове — это жизнь во Христе, Который и есть Слово Божие.

 

Писание же само по себе не спасительно — это всё равно что лечиться перечитыванием рецепта.

 

"если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" — а здесь речь об исполнении всех заповедей Христа: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15)

 

И среди Его заповедей одной из важнейших является заповедь о Церкви: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". (Мф. 16:18)

 

Как вы её соблюдаете?

 

Вы потрудились прочитать 26 небольших страниц брошюры о Церкви? Это осуществимо за четверть часа — была бы хоть толика желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...