Jump to content
Andrei†

Постное общение

Recommended Posts

Вспомнила вот что. Святой праведный Симеон Верхотурский занимался швейным рукоделием. Он ходил из села в село и шил шубы. 

22 минуты назад, ALEXANDR сказал:

Ремни, сумки, обложки, кошельки. Сейчас сумку Банан шью ))  Все ручной работы. Шью седельным швом, это сразу двумя иглами, каждый стежок с узелком внутри. Такой шов не распускается как после машинки, если вдруг перетрется нитка. А перетереть сложно, нитки прочные, плетеные, плоские и вощеные. Воск сам варю))   

Радуюсь, когда вижу работы талантливых людей, особенно  - Хэнд мейд. Я, лишена напрочь какого-либо художественного таланта, поэтому всегда восхищаюсь делами рук людей, которые знатоки своего дела.

Александр, ваше хобби, возможно, в будущем, будет очень актуально. 

• Like 2

1 минуту назад, Roza сказал:

Все люди могут работать руками. Ремесел очень много, надо найти себя в них. Для начала надо изучить тему и копировать мастеров  в самых простых вещах. Так и молиться мы не умеем, но знаем тех кто умеет. ... А Господь помогает нам, дает обстоятельства при которых молиться легче...

• Like 1
  • Thanks 1

53 минуты назад, Roza сказал:

Радуюсь, когда вижу работы талантливых людей, особенно  - Хэнд мейд.

А это кто? 

53 минуты назад, Roza сказал:

Александр, ваше хобби, возможно, в будущем, будет очень актуально. 

Ручная работа очень ценится. 

Мы тут искали ,где можно приобрести плетёный пояс для подрясника в подарок. Оказалось,в женском монастыре матушки плетут. И работа выполнена очень качественно. А одна знакомая девочка сплела мне чётки на "сорок" для клироса. Каждую службу ее поминаешь на "часах") 

• Like 1

33 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

А это кто? 

Это сейчас так принято называть ручную работу, поделки.

В самом деле, слово hand в переводе с английского означает «рука», а made произносится «мейд» и означает «сделано». Иногда по-русски это выражение пишется как хенд мейд или слитно: хэндмейд.

У меня мама в юности очень красивые кружева крючком вязала. До сих как память о ней кое что осталось, храню. Сама же больше по носочкам...

Posted (edited)
В 19.06.2020 в 19:55, inna d сказал:

У меня мама в юности очень красивые кружева крючком вязала. До сих как память о ней кое что осталось, храню. Сама же больше по носочкам...

Наверное у людей  раньше  не было такой праздности. Бабушка рассказывала, как они собирались в "келиях" и занимались рукоделием: пряли шерсть,вязали, вышивали.  Время хватало и на семью,и на работу. Рукоделие совмещали с молитвой. А сейчас очень часто слышим: или времени не хватает или наоборот,заняться нечем. :(

Edited by МАРГАРИТКА

Ссылка Свеча, ООО "РПЦ" и на чьи деньги питался Христос?

История свечи

Иногда мне кажется, что в лесу тоже есть розетки. Потому что они есть везде и всю мою жизнь. Это не так, но мне трудно представить жизнь без электричество. Также и со свечой.

Сейчас свеча не нужна храму, потому что есть электричество. Но долгие века - свеча - это то, без чего не возможно совершать богослужение.

Представьте себе:

Дом, в котором собрались ночью верующие, чтобы совершить Литургию. Ставни закрыты, есть вино и хлеб, но ничего не видно. И вот стук в дверь - это принесли воск. Теперь можно начинать! Потому что стало светло. И чтобы не рисковать следующий раз, все решаются сброситься на свечи, которые купят к следующей службе.

За последние сто лет освещение и отопление в храмах стало другим. Однако всё горят лампады и свечи. Потому что людям, по-первых, хочется видеть, как горит живой огонь и плавится воск. А во-вторых, свеча - это символ нашего пожертвования Богу на содержание Церкви Христовой.

• Like 1