Jump to content
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

11 hours ago, Andrei† said:

По канонам нельзя. И по моему жестокосердию тоже.

По канонам есть понятие диспенсии.

С жестокосердием с Божией помощью тоже решаемо.

Но заповедей о любви две. Поэтому, во время дьяконской хиротонии, когда владыка руки на голову положит и будет молиться, нужно у Бога просить любви к Богу, чтобы нормально служилось.

А во время священнической хиротонии просить любви к людям. Потому что священник, который не любит паству, священником не является, а является "ряженным".

Правда, в духовной жизни все происходит постепенно... И возрастание любви - тоже. Но не всегда. Бывают и резкие изменения. В общем, бывает все. :)

В любом случае, решение во всех вопросах будет принимать владыка.

С вашей стороны нужны только решимость оставить все и следовать за Христом. При этом, жена должна это ваше желание разделить с вами полностью.

Иначе получится грустно...

• Like 1

28 минут назад, Иерей Алексей сказал:

В любом случае, решение во всех вопросах будет принимать владыка.

Простите, батюшка, что комментирую, просто пришлось интересоваться  этой темой ну и заодно  наблюдать.

У нас, как я сейчас заметила, к рукоположению очень серьезно относятся. Наш Владыка - так точно, всех подряд не рукопологает.  Ещё лет 15-25 назад, было намного проще в этом плане, священников просто не хватало, но сейчас очень тщательный отбор, слава Богу -  сегодня есть из кого выбирать, выбирают лучших из лучших, во всяком случае у нас так, слава Богу.   А ещё , к примеру, для молодых семинаристов одно из главных условий для рукоположения, обязательная девственность до брака и также будущей жены священника.

• Thanks 1

45 минут назад, Иерей Алексей сказал:

С вашей стороны нужны только решимость оставить все и следовать за Христом. При этом, жена должна это ваше желание разделить с вами полностью.

И с моей стороны решимости нет, и моя жена к нашей Поместной Церкви настроена негативно по своему происхождению от старообрядцев-безпоповцев. Я в православие стал возвращаться после того, как женился, так что в духовном плане у нас единства нет и пока не предвидится.

5 часов назад, Andrei† сказал:

в духовном плане у нас единства нет и пока не предвидится.

Помогай Господь.невозможность предвидеть не равняется невозможности)

5 часов назад, Roza сказал:

А ещё , к примеру, для молодых семинаристов

А для взрослых браки предшествующие крещению обнуляются. " доброе свидетельство от внешних" - не знаю, кого интересует. Рада за вашу епархию, Роза.. 

10 минут назад, Мария Ш сказал:

Рада за вашу епархию

Не думаю, что так будет всегда, но пока жив наш  Владыка, надеемся ещё на милость Божию. В виду внешних скорбей, Господь сплачивает и утешает, а то, что было не нашим и случайным - само отходит.

Ещё думается проблемы ,наверное,  тоже есть, как и везде, потому что мы все люди. Но я очень благодарна Богу нашему, что мне Господь их не показывает, а по великой Своей милости,   показывает  - лучшее что  у нас есть, за что Ему честь и слава. 

• Like 2

5 часов назад, Andrei† сказал:

моя жена к нашей Поместной Церкви настроена негативно по своему происхождению от старообрядцев-безпоповцев

Да просветит Господь Вашу жену Светом Евангелия Своего!

Ими же веси путями да спасет ее.

Очень понятная мне ситуация. Моя мама с отчимом- старообрядцем безпоповцем прожили 27 лет. И только перед смертью согласился он исповедаться, а иначе не взяли бы на отпевание. У них строго с исповедью. 

14 минут назад, Roza сказал:

пока жив наш  Владыка,

Дай Бог многая лета Владыке! Какую же веру надо иметь и молитву всем вам. Укрепи, Господи, чад Твоих! Мы очень переживаем за ситуацию, следим, молимся.

Вообще-то это везде сейчас так.

Сначала нужно было решать проблемы количественные, теперь решают качественные.

Здесь сразу и проблема образования (отсутствия образования).

Особенно остро это касается монашества.

Но образование полностью не решает проблему, так как является теорией, а нужна практика (житие-бытие).

2 минуты назад, inna d сказал:

Дай Бог многая лета Владыке! Какую же веру надо иметь и молитву всем вам. Укрепи, Господи, чад Твоих! Мы очень переживаем за ситуацию, следим, молимся.

Спаси Господь! Мы немощные, но сила Божия в немощи совершается -это мы хорошо знаем. На себя надежды нет вообще,  надежда  только на милость Божию и ваши  молитвы единоверных братьев и сестер. Ещё, предполагаю, есть где-то тайные молитвенники аскеты, молитвами которых ещё держимся. Слава Богу за всё!

• Like 2
  • Thanks 1

13 минут назад, inna d сказал:

Очень понятная мне ситуация. Моя мама с отчимом- старообрядцем безпоповцем прожили 27 лет. И только перед смертью согласился он исповедаться, а иначе не взяли бы на отпевание. У них строго с исповедью. 

Ваш отчим был практикующим старообрядцем и посещал свои собрания? Беспоповцы -это раскол у старообрядцев, я так понимаю.

Никогда в жизни не встречала старообрядцев. Они вроде наши, вроде  и не наши. Представляются мне они намного аскетичнее православных. Есть и у нас их храм, всегда хотелось зайти посмотреть.  Очень интересно как они живут в сегодняшнем мире и в быту. 

Posted (edited)
1 час назад, Roza сказал:

Ваш отчим был практикующим старообрядцем и посещал свои собрания?

Нет. Маме  разрешал ходить в храм (в православный).

У них долгие службы насколько знаю. Сама была на отпевание только. Но вот сестра отчима та строго постилась. Поклоны по многу клала. Евангелие и Ветхий Завет читала постоянно. Много сама молилась.

Edited by inna d
  • Thanks 1