Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 28.05.2019 во всех областях

  1. 6 баллов
    ну вот, а святое место может по молитвам святых и лекарство прописать для излечения. А лекарство то обычно не очень приятное на вкус ) Не зря же поговорка пошла еще в прошлые века: "Кто суров - тому в Саров, кто упрям - тому на Валаам. А кому за опытом - тому в Оптину". Впитывайте опыт, пока есть возможность )
  2. 3 балла
  3. 3 балла
    А я не могу согласиться: Псалом 54, стих 20. Услышит Бог, и смирит я, Сый прежде век. Несть бо им изменения, яко не убояшася Бога. А вообще, если глобально пытаться обобщить, то правильнее будет говорить "Бывает по-разному". То есть, бывает, что время лечит. Бывает, что время меняет. Бывает, что время ни лечит, ни меняет. А вот в попытке сделать какое-то обобщение с использованием конкретной точки зрения (а это необходимо, чтобы сделать акцент на каких-то обстоятельствах) приводит к потере истины вообще... Ну и опять же, если внимательно посмотреть на приведенную мною цитату... То видно, что, если человек убоится Бога, то изменится. Поэтому, можно сказать, что все в руках человека... А можно сказать, что все в руках Бога... Это опять же, две разных точки зрения одного и того же факта бытия. А истина в синергии человека и Бога. Остальные точки зрения неполны и приводят к каким-то еретическим отклонениям типа фатализма (когда сами бездельничаем, то удобно все списать на внешние воздействия, и это даже будет правдой, но не истиной), либо наоборот, беспочвенное и самонадеянное упование на собственное всесилие (ну, с этим проще, бытие довольно быстро показывает ошибочность по факту отсутствия желаемого результата).
  4. 2 балла
    Этого и не оспаривал, что есть то есть, но факт, что смерть это не естественное, а противоестественное состояние для человека. Бог нас создавал не смертными, а наоборот бессмертными, но мы сами себя обрекли на тлен и смерть. С Рождеством Иисуса Христа у нас появилась возможность из тлена перейти в жизнь вечную через Христа, что лишний раз подчеркивают Пасхальные тропари.
  5. 2 балла
    Знания технического характера передаются и применяются легче, чем подобные "гуманитарные" знания. Уши должны быть чисты, то есть необходимо, перед тем, как задавать вопрос, быть максимально непредвзятым, не думать, что все как будто и так ясно, пусть только подтвердят.. Это будет не знание тогда, а психологическое "поглаживание", в чем вопрошающий, может, и испытывает в данный момент эмоциональную потребность. Тогда попытки ответа могут вызывать неприятие и раздражение. Так что, приходя в монастырь или на форум, человеку хорошо бы решить - зачем ( тот же вопрос батюшки, только лайт-вариант)
  6. 2 балла
    Правда ваша, за других не знаю, а я точно такой. И даже лбом не хожу стучаться и грехи особо не замаливаю, ловлю себя на очередном машинальном "Господи, прости", и то не всегда...
  7. 1 балл

    Из альбома Весенние пейзажи

    Противопожарная полоса в весеннем лесу Минерализованные полосы представляют собой участки земли, на которых отсутствует какая – либо растительность, создаются они искусственно. Для того, чтобы сделать такие полосы, нужно участки возле леса просто перепахать. Если на этой территории растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. Также такие полосы должны пролегать рядом с населенными пунктами и хранилищами горючих веществ. Минерализованные участки могут быть широкими или узкими, но чаще всего делают ширину 1,4 метра. Лесные пожары очень трудно потушить, для этих целей используют вертолеты и самолеты. Но их использование – это большие затраты, гораздо проще и дешевле провести противопожарную опашку, использую при этом специальный плуг. Всем будет спокойней, если в местах, требующих особое внимание, будут проведены противопожарные работы.
  8. 1 балл
    Иногда невоспитанность это не вина, а беда. Откуда я знаю что у человека было в детстве, и как его воспитывали... Может человек просто не осознает, что лезть вперед за водой это некрасиво. Ну так и мы много чего не осознаем... Мы отстояли очередь на водой - это хорошо. А дальше? Вышли и осудили... Все.. Все пропало. Плода не будет.
  9. 1 балл
    Но чтобы перейти, надо потрудиться. Надо что-то понять, что-то сделать..
  10. 1 балл
    Разве нет? Передать прямо - проблематично. А применять - "кто до чего достиг, тот так и поступай"
  11. 1 балл
    Иногда. как бабушка говорила: "Вода не держится".... Не все, кто читают форум настолько близки к истиной вере. Что говорить, мы сюда приходим и не можем ничего делать, учимся, набираемся опыта. кто-то подсказывает, где-то сами доходим своим умом. Не так, что родился и знаешь молитвы на изусть, Евангелие читаешь.... ведь так? Кто-то ж должен и гражданский долг исполнять. Врач, продавец, механик, водитель? Такая же служба? Служба людям. Так вот и я из гражданской профессии, попытался найти для себя ответ. P.S. Для Мано https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/249078/замаливать
  12. 1 балл
    "Терпения нет, но вы держите$'!)
  13. 1 балл
    Батюшка, а я думаете не такой?) В сотни раз хуже Вашего, от того и еду в святое место, потому что есть вопросы не разрешенные не только в физическом смысле. но и в душевном. Грех, понимаю, но терпеть нет сил, когда вокруг шпыняют и не только тебя. От того и написал
  14. 1 балл
    Ой .. это про меня. Лбом об пол не стучусь, но на исповедь хожу. А грехи... одни и те же... ужас... Грехи замаливать - это как? Что значит "замалить грехи"? Я хожу на исповедь к Богу. Так и говорю: Господи прости меня. Я опять вся изгваздалась с головы до ног. А не батюшке говорю: Батюшка, простите. Батюшки разные бывают... могут и нагрубить... а я все равно приду. Один раз один батек заорал на меня на весь Храм... аж все вздрогнули... СПАСИБО ему за это. Вразумил тогда, а то не доходило... Как без исповеди то? Без причастия? Это же страшно... Это ужас. Я опытным путем это поняла. Нагрубить, кстати могут и в булочной, но... я все равно за хлебом приду. Мы же все болящие, все без исключения.... еще со времен Адама и Евы.
  15. 1 балл
    Maxunp, раз вопрос по вашей теме для вас закрыт, то зачем вы в эту тему приходите снова и снова? Показать, какие мы - - "форумные православные" - - такие и сякие? Если так, то конструктивного диалога с вами не будет, и вы зря тратите своё время. Просим ваших святых молитв о нас, грешных!
  16. 1 балл
    Оптина людей принимает всегда с пользой для души, это однозначно. Но польза эта может заключаться иногда и в испытании терпения и смирения. Такого тоже здесь более чем достаточно, расслабляться не советую. )
  17. 1 балл
    храм это место особого присутствия Божества, и туда приходят именно для общения с Богом, для просьбы о чем-то (молитвы) и чтобы соприкоснуться в таинствах с благодатью Божией. Результаты этого соприкосновения будут всегда душеполезными, но по нашему неполному человеческого разумению могут выглядеть очень неожиданно. Господь может для нашей духовной пользы послать какие-то искушения, может какую-нибудь добродетель в нас подвергнуть испытанию, а потом наградить за то, что мы его прошли. Например, когда мы молимся, чтобы Бог послал нам терпение и смирение, Он нам пошлет такие жизненные обстоятельства, чтобы мы могли в терпении и смирении упражняться. Это надо всегда помнить и всегда благодарить Его.
  18. 1 балл
    В Храм приходим в гости к Творцу вселенной, таинственно даровавшему нам Чудо Жизни, любящему, заботящемуся о каждом нашем волоске, дающему нам каждый глоток воздуха, невинно претерпевшему за наш разврат Крест, и питающему нас своим Телом и Кровью. Приходим к Нему домой - поправши ради эгоизма и удовольствий Отцовскую любовь и заботу. Обещаем так больше не делать, лжем и снова топчем ногами божественные законы. Как стыдно ведь! Вот когда с таким сердцем на коленях приползаем в храм, то уже не до бытовых неудобств от братьев и сестер становится. Пусть все лезут без очереди и толкают локтями. Пусть наступают каблуками на ноги. Пусть грубо одергивают. Пусть... только бы сердцем быть со Христом в его Доме, а не с собственными размышлениями о чужих ошибках. "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз."
  19. 1 балл
    А что самое интересное, что порой подобным образом ведут себя люди, давно воцерковившиеся, и даже трудящиеся в храме. Почему так происходит? Потому что человек, увы, привыкает. В негативном смысле этого слова. Вот и стирается разница: в какой очереди ты стоишь - ко Кресту или к прилавку, где находишься - в доме Божием или на улице. Иногда заходит в храм человек и идет настолько уверенной походкой и с каменным выражением лица, будто пришел то ли к себе домой, то ли на собственную фирму. Позже оказывается, что этот человек - певчий церковного хора. Отчего такое поведение? От привычки. Иногда и не замечаешь уловить тот момент, когда святыня превращается в обыденность. И вот, люди десятилетиями ходящие в храм, возвращаются в состояние не то что неофита, а просто человека неверующего, нецерковного. Конечно, многим известны этапы такого охлаждения. Как правило, они бывают временны: Господь вразумляет, и происходит некая отрезвляющая ситуация, после которой человек вспоминает, что, оказывается, под Богом ходит. Жаль, что как раз в такое время забвения и отсутствия самоконтроля, смущаются вновь пришедшие. Но и для них это урок того, что все мы - люди. В храмы, семинарии, монастыри, не попадают из инкубатора с заложенным геном святости. А точно также пытаются работать над собой, падают и восстают, смиряются, и надеятся на милосердие Божие.
  20. 1 балл
    Православный христианин имеет образом для подражания Спасителя, Который знает все и о всех, все недостатки и грехи, каждую мельчайшую мысль. Поэтому, по мере духовного роста, православный человек начинает видеть все больше недостатков в себе и, соответственно, в окружающих людях. Это вполне нормально, вопрос только в том, что видя все больше и больше недостатков в ближних, надо стараться все больше и больше их любить, как Господь Иисус Христос. Враг же старается наоборот, это усиливающееся духовное зрение обратить в осуждение. Часто ему это удается, поэтому многие православные пройдя первый этап духовного возрастания, застревают в осуждении, дрязгах всяких и тд. Это случается со всеми без исключения, поэтому надо заранее готовиться это искушение в себе преодолевать. Люди духовно развиваются и учатся всю жизнь. Ребенок бегает и играет беззаботно, и только став взрослым и вырастив своих детей, понимает, сколько сил и терпения нужно родителям на ребенка, пока это время не придет, ему и объяснять бесполезно. И люди, встречающиеся в храме, тоже находятся на очень разном уровне духовного развития. Это тоже промыслительно, чтобы мы всегда имели возможность исполнять заповеди о любви к ближним. Причем, вопрос не в том, у кого больше стаж православной жизни, можно десятилетиями в храм ходить, и не развиваться духовно, такое тоже сплошь и рядом. Вот и получается, что те из нас, кто "взрослее" духовно, должны относиться с пониманием к более "младшим", стараться им помогать и молиться за них. Тогда и спокойное отношение к чужим недостаткам сформируется.
  21. 0 баллов
    Он крещен, но начитался всякой лабуды и стал антихристианином. Хотя по сути живет праведно. У нас с ним постоянно случаются споры на тему веры. В Бога он тоже верит, но по-своему. В душе каждый из нас двоих хотел бы, чтобы другой прозрел и изменил свою веру. Но уже поняли, что никто никуда со своей точки зрения не сдвинется. Так что, стараемся не доводить до конфликта. При этом у нас хорошие отношения. Я его не меньше 9 часов в рабочий день развлекаю)
×
×
  • Создать...