Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 12.02.2020 во всех областях

  1. 3 балла
    Всё правильно сказали, и мы все молодцы. Только вот в монастырь не мы собираемся. Помоги, Господи, Александру.
  2. 2 балла
    Пока не читала, что там по ссылке, но посыл Андрея не осуждать напомнил: "...Николай Васильевич Гоголь - прозаик, которого уже никто и никогда не сможет превзойти. И дело здесь не только в гениальности автора, а в том, что он умел обличать грех не осуждая при этом самого человека. Впоследствии великая русская литература утратила это высоконравственное качество и насквозь пропиталась пагубным духом критицизма...Что уж говорить о нашем времени, когда осуждение превратилось в разменную монету человечесеого общения?..." Это у протоиерея Ярослава Шипова в рассказе "Новый ревизор".
  3. 2 балла
    это не напрасная переписка-например я хоть чтото узнала, хотя меня в монастырь не примут наверно..
  4. 2 балла
    Лена, на некоторые вопросы ответы известны. В монастыре правила (ходить на службу, исповедь и пр.), Их обязаны выполнять. Для этого существует контроль. Любить, уважать и прочее - это, как отец Нил говорит, лет через 25 начнет проклевываться, может быть )). Предполагаю, трудничество как раз время увидеть, услышать (на беседах с отцом Нилом, например), узнать, внешне хотя бы, как строится монашеская жизнь. С мирской семьёй можно сравнить: вступая в брак много ли мы представляем себе, что ждет? Однако, либо притираемся друг к другу, либо нет.
  5. 2 балла
    У нас тоже такая традиция есть. А еще выходим из храма и на всю улицу "Христос Воскресе!" Некоторые и разговляются прямо в храме)) Как и Весна(Елена) аккуратно разделяю, потом в трудные моменты жизненные зажигаю и молюсь. Или на Страстной неделе, если остались.
  6. 2 балла
    И в нашем храме пасхальную снедь освящают ночью. В Великую субботу,к сожалению,прихожан на Литургии очень мало. Да,служба продолжительная из-за чтения на вечерне 15 паремий . Я очень люблю службу в Великую субботу!Одна из моих любимых служб. Особенно трепетно во время чтения апостола. Вместо аллилуария особым распевом поется "Воскресни Боже,суди земли...". Вот-вот откроются царские врата и батюшка в белой ризе(а у нашего ещё и греческая) выйдет для чтения Евангелия. Потом пение "Да молчит всякая плоть человеча...". В храме тихо,народу мало,но так благодатно,так трепетно...Вот,прошла вечерня,конец Литургии, ещё немного и Пасха! И "Христос воскресе!". У меня вопрос: иногда знакомые дарят Иерусалимские свечи. Обычно в пучке их 33 штуки-по числу лет Спасителя. По одной эти свечи ломаются. Что с ними делать?
  7. 2 балла
    )))) Как в кино:"Огласите ,пожжжалуста, весь список!" У батюшки железное терпение!..
  8. 1 балл
    Трагедия в одной семье. Даждь, Господи, её виновнику покаяние, а нам всем — воздержаться от осуждения!
  9. 1 балл
    Это я ещё нашёл менее грубый её вариант. Факт остаётся фактом. Опубликовал на форуме для молитвенного сочувствия всем его участникам.
  10. 1 балл
    и нам самим не впасть в такие искушения... Кстати, всё это произошло, похоже, больше года назад. И инициатором компании стали посты самого главного действующего лица. ... В неделю мытаря и фарисея и в преддверии недели о блудном сыне... Промысел...
  11. 1 балл
    Андрей, если человек ограничен в средствах? Предположить можно, что есть монастыри побогаче и победнее. Где-то за свой счёт надо, а где-то помогут. Но согласна с тем, что вопрос и ответ на сейчас не факт такие же по прошествии времени. Александр про очки спросил - из памяти картинка - отец Илиодор ходит по монастырю с мешком очков и всем предлагает - кто-то пожертвовал. И оплатить что-то иногда помогают другие трудники, разный народ приезжает. Старец преподобный Амвросий молитвы слышит, как и другие Старцы, лишь бы у самого вера была, все устрояется или нет - как кому полезно. Про переходы из монастыря в монастырь - это совсем трудное дело. Помните Владимира Восхищенного? Вроде в ТСЛ должен быть. Когда после Оптины он в Тихонову уехал, пыталась его там увидеть, проездом были. Первый раз услышала "Шаталова пустынь" - о тех, кто из монастыря в монастырь ездит, встречают, принимают, но без всяких надежд на таких.
  12. 1 балл
    В данный момент в Оптиной прямо уж такой большой потребности в монахах нет, но никто ни привлечением, ни прореживанием не занимается, ни трудников, ни братии. Все как-то само собой движется. Кто ужился, кто нет - уж как Бог управил. Летунов полно, причем не только среди трудников, и монахи такие есть. У них название даже есть, "шаталова пустынь" ) Определять их особо не надо, они сами определяются быстро. Обычно они не любят смиряться и подчиняться установленным порядкам, и если что, у них уже есть отработанный метод решения проблемы - уйти. И чем дальше, тем такой человек все меньшее и меньшее время способен удержаться на одном месте, бес выгоняет... нет, такого точно нет. Но все приезжие трудники и монахи регистрируются. Так что, своя "база данных" весьма обширная.
  13. 1 балл
    В монастыре?! И уцелеть?! )) Кому надоедать список немалый. Когда-нибудь на смену чтению молитв придет молитва - разговор с Господом. Первый, Кого можно всегда спрашивать. Пресвятая Богородица - не к ней ли все неразрешенное и непонятное? Ангел Хранитель, святые угодники Божии, особенно "близкие". И из людей всегда найдется отвечатель - духовник, к нему прикрепят или ещё как сложатся отношения. Но надо, конечно, быть внимательным. Старший/старшая (и у трудников старшАЯ бывает) по послушанию может быть строгой очень даже, много раз повторять одно и тоже не все захотят, дело не в терпении и смирении. Дело надо делать, не до разговоров. ))
  14. 1 балл
    Проникся участием
  15. 1 балл
    Мне кажется это не просто мирские вопросы. Очень похоже,что подросток забавляется на Православном форуме..) Но,по крайней мере, многое узнали от батюшки,у которого неиссякаемое терпение и смирение.
  16. 1 балл
    И я причащаюсь. Хотя раньше наши бабушки и говорили:"В Великую субботу причащаются только самые ленивые! Поста им не хватило!" Да,не использую,практически. Подсвечник для таких тонких свечей не подходит.
  17. 1 балл
    Маргаритка, спасибо! Я тоже люблю Великую Субботу! Особенно трогательно, когда батюшка выходит в белом облачении. После тяжёлой Страстной Седмицы так трепетно, вот уже и Пасха! Мы с семьёй, как правило, на ней причащаемся. Свечи мне тоже дарили из Иерусалима, пучок. Я их аккуратно отделяю и по одной зажигаю. Уже мало осталось. Запах от них очень приятный!
  18. 1 балл
    ))) Или, как вариант: "подтвердите, что Вы не робот" Просто складывается предположение, что Александр или не читает Ваши ответы, или забывает, что читал, простите. Хочется думать, что в ну эчень экстренных условиях живёт сейчас, поэтому так...
×
×
  • Создать...