Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 07.07.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    Влад, добро пожаловать! Толкования Священного Писания размещены на сайте http://bible.optina.ru/. По интересующему вас вопросу см. ссылку.
  2. 2 балла
    Андрей, не могу обещать, что выполню Вашу просьбу по хронометрированию замечаний из-за лимита времени и многообразия источников. У нас с Вами проблема понимания по данному вопросу. Я написал, что я увидел в комментариях о.Георгия неточности и натяжки и поэтому его разбор стал для меня малоубедительным. Вы в ответ предлагаете мне продолжить анализировать то, что говорит о.Георгий. Но ведь Вы доказательствами о.Георгия называете слова самого о.Георгия. Если же они не вызывают у меня доверия, то я должен проверить их, то есть проанализировать тот самый патент и другие материалы, о которых говорят Михалков и о.Георгий. Заниматься этим я совершенно не хочу. Для меня показательно, что митр. Кирилл с уважением отнесся к словам Михалкова. Поэтому я бы не стал безапелляционно утверждать, что "Михалков врёт". P.S. Кстати, Вы всё-таки заставили меня поискать тот патент. Не знаю, его ли я нашел или похожий - там речь идет о системе криптовалюты, основанной на анализе активности тела человека; эта система собирает и затем обрабатывает (то есть шифрует, хранит, обеспечивает обмен и т.д.) данные, поступающие от датчиков активности тела человека; датчики могут быть какие угодно, сказано в патенте ("any other sensor or scanner that can measure or sense body activity or scan human body"). Да, здесь нет слов "чипизация" и "вакцинация", но ведь в концепции "чипизации" как раз и должна присутствовать какая-то сетевая система работы с данными, поступающих от датчиков. Так что утверждать, что подобные изобретения никакого отношения к чипизации не имеют - нельзя.
  3. 1 балл
    " Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." Подскажите пожалуйста что означает данный стих. Простите за наивные наверное вопросы , просто только начал знакомится с этим возвышенным учением.
  4. 1 балл
    Спаситель не раз упрекал иудеев в том, что их отцы убивали пророков за те справедливые обличения, которые они безбоязненно открывали от имени Божия сильным мира сего. Большая часть пророков окончила жизнь насильственной смертью. Исаия, Иеремия, Иезекииль - все были убиты, как и большинство остальных. А кто оставались в живых, то исключительно чудом Божиим, как, например, прор. Даниил, которого бросили в ров ко львам.
  5. 1 балл
    Да я никого не обвиняю. Я лишь пытаюсь донести, что скользкая эта тема и призываю поаккуратнее и внимательнее относится к тому, что пишете. .
  6. 1 балл
    Смотря какой смыл Вы вкладываете в слово "контролировать". Вот, например, отрывок из того патента, который я нашел: Для порядка дам кусочек перевода: "при операции 320, в течение или после выполнения пользователем задачи (задач) поставленных сервером 110, датчик 140 может чувствовать активность пользователя 145, которая представляет собой реакцию тела, относящуюся к задаче, поставленной сервером 110, и затем передавать воспринятую активность тела пользователя 145 устройству 130. Активность тела может включать в себя, например, но не ограничиваясь этим, излучение человеческого тела, активность мозга, поток жидкости (например, ток крови), активность или движение органов, движение тела, и любые иные виды активности, которые могут быть восприняты и представлены в виде изображений, временных форм, сигналов, текстов, чисел, степеней или в любой иной форме представления информации или данных..." Какие же задачи может выдавать сервер? Перевод: "Эти задачи включают в себя, например, но не ограничиваясь этим, просмотр и прослушивание информации (например, рекламы) в течение определенного времени, использование сервисов (например, поисковых программ, чатов, электронной почты, социальных сетей и иных интернет-сервисов), загрузку и отправление информации/данных на сайт, сервер или в компьютерную сеть ... или любую другую информацию или сервис, которые могут оказывать влияние на пользователей. " Таким образом, описываемый в патенте вариант работы системы - отслеживание за реакцией человека при его работе с соцсетями, с интернет и пр. Я бы не стал утверждать, что такая система никак не связана с контролем. Я не заметил. По сути-то у о.Георгия по этому вопросу убедительных возражений нет. Михалков начал с Грефа. о. Георгий возразил, что это лишь мнение частного человека в каком-то интервью, которое о.Георгий тоже видел. Но это "частное" мнение руководителя стратегического государственного банка многократно озвучивалось на различных элитарных форумах, где Греф был модератором или ведущим, и где присутствовали представители высших эшелонов власти и бизнеса. Затем Михалков показал слайды со словами Матвиенко, о.Георгий сказал, что они к делу не относятся, и что Матвиенко на самом деле говорит о гармоничном сочетании классического и дистанционного образования; эту фразу как раз Михалков привел, а вот о.Георгий почему-то опустил последний слайд, где Матвиенко говорит, что теперь дистанционное обучение уже не будет практиковаться как временный резервный способ... Так что опять сталкиваемся с проблемой интерпретации. Больше на эту тему мне писать не хочется. Давайте закончим. если бы
  7. 1 балл
    Ровно сутки дискутировали, судя во всему - каждый остался при своём мнении, но зато насладились процессом.
  8. 1 балл
    Верно. Чьи дела мы исполняем, того мы и дети. - это из Евангелия, если что. И я не смею спорить со святителем, а тем паче с кем-то из форумчан. Это же страшное дело)). Для себя и остальных напомнила, что "опасно ходим". Только и всего Андрей, я на работе. Мне некогда детально разбираться. Дело в тоне, на мой взгляд, недолжном. Мы с Юрием сказали достаточно. Можно было бы и вовсе молчать. Если на ваш взгляд оба отца реагировали на НСМ и бывшего священника в духе любви - ок. Господь рассудит и простит, если есть, что)
  9. 1 балл
    Сатане, как я понимаю, без разницы чья дудка громче и больше, и кто лучше исполнит роль мышиного короля. Даже есть подозрение, что артист Никита Сергеич в этом деле заткнет за пояс Ария. И апостол нас предупреждает: "надлежит быть и разномыслиям между вами". Т.е. не успокаивает, что, мол, отцы вселенских соборов потрудились, спите спокойно все будущие христиане... а предупреждает, что ереси и расколы будут, будьте готовы: "дабы открылись между вами искусные", т.е. стойкие в вере. Просто какие времена, такие и лжепророки, - это да... Это, вообще, недопустимый аргумент. Сразу возникает вопрос... а есть моральное право говорить: имеете ли вы говорить, что нет морального права?) Тоже непонятно. А сейчас, что Святой Дух ушел куда-то?
  10. 1 балл
    Моральное право на исполнение пастырского долга? Удивили. Св. Иоанн Златоуст обращался к каждому, когда говорил: «И не говори мне таких бессердечных слов: “Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют Одного и Того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого и покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь... Разделим между собою заботу о спасении наших братьев. Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. И когда налицо не один, не два и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не по слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли, на самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся, – да что я говорю – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку, чтобы поднять его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Хулящий святую веру – тот же упавший осел; подойди же, подними его и словом, и делом, и кротостью, и силою; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближним, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление».
  11. 1 балл
    Сегодняшние христиане знают символ веры. - тот самый "сухой остаток". Некоторые знают, что Арий, Несторий и Евтихий ересеархи. (Это знание к обязательным не относится. Достаточно знать правду, не вникая в разновидности неправд. )Кое-кто из них даже физически пострадал от рук Николая Угодника, о чем любят вспоминать противники церкви. Все эти действия и слова из серии "не пытайтесь повторить это дома". По нескольким причинам. Одна из которых - отсутствие морального права. Если мы не служим Богу так же самоотверженно, как это делали святые, то зачем нам произносить те дерзновенные слова в адрес оппонента , на которые их вдохновил Св.Дух, ведь в нашем случае дух мб другой. Кроме того нет человека кроме Христа, кто был совершенно безупречен в каждый из моментов своей жизни. Чтобы считать себя православным, надо знать догматы - то, что относится к вечному, а в исторический нарратив вникать не обязательно. Кроме того, обсуждаемое господами Михалковым и Максимовым, по важности не сопоставимо с актами св.вселенских соборов. о.Лостшип может захочет высказаться.
  12. 1 балл
    Почему-то святые отцы не ограничились ласковым порицанием Арию. И не просто пожурили: "Арий, ты кто такой? И вы Несторий и Евтихий, тоже давайте до свидания"... А твердо вскрыли, разоблачили и обличили ересь. И оставили потомкам четкие инструкции, что с такими парнями нам нужно делать и как реагировать на их лжеучения. Т.е. это как раз, в духе святоотеческой традиции точно поименовать ложь и грех и указать на них для спасения не только самого человека производящего грех, но и для людей преткнувшихся на этом, с целью их спасения. Отец Георгий очень внятно говорит зачем он делает то, что делает, и почему не может этого не делать. Имеющему уши, как говорится... пусть не в тягость будет слышать. У нас тут прямо перед глазами одного такого преткнувшегося мы наблюдали. Страшное и горькое зрелище... Купившихся и споткнувшихся на лжи Михалкова и на малограмотном безумии схимонаха Сергия много. И они должны услышать правду. Как они ей распорядятся, то только Бог знает, но вразумляться люди должны в том числе (а может быть и в первую очередь) людьми. Еще забавно слышать увещевание правящего архиерея... ты, владыка, нас не так вразумляй, а вот так, вот так и вот эдак, а так, как ты вразумляешь, так не надо, так нам не нравится.))) PS Мы не знаем почему и зачем врет Михалков, сознательно или по неразумию, но то, что он врет известно давно и многим. И отец Георгий Максимов в разоблачении тут далеко не застрельщик. В интернете много таких опровержений. Вот парочка, к примеру: О чём наврал Михалков Михалкова за его ложь порицают даже люди консервативных взглядов Лучший способ для этого не исполнять арию гласа вопиющего в интернете , а взять ножницы и отрезать свою собственную клавиатуру от компьютера.))
  13. 1 балл
    В русском переводе книги прор. Исайи говорится так: "у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа", в церковно-славянском этот отрывок читается как "многа чада пустыя паче нежели имущия мужа". То есть, блаж. Феофилакт здесь говорит, что "пустая" это языческая церковь, значит глас Божий был к Иоанну символически именно в пустыне, как знамение для многих язычников в будущем принявших христианство. "Прилично" здесь в смысле "уместно"
  14. 1 балл
    Ссылка : Свеча, ООО "РПЦ" и на чьи деньги питался Христос? История свечи Иногда мне кажется, что в лесу тоже есть розетки. Потому что они есть везде и всю мою жизнь. Это не так, но мне трудно представить жизнь без электричество. Также и со свечой. Сейчас свеча не нужна храму, потому что есть электричество. Но долгие века - свеча - это то, без чего не возможно совершать богослужение. Представьте себе: Дом, в котором собрались ночью верующие, чтобы совершить Литургию. Ставни закрыты, есть вино и хлеб, но ничего не видно. И вот стук в дверь - это принесли воск. Теперь можно начинать! Потому что стало светло. И чтобы не рисковать следующий раз, все решаются сброситься на свечи, которые купят к следующей службе. За последние сто лет освещение и отопление в храмах стало другим. Однако всё горят лампады и свечи. Потому что людям, по-первых, хочется видеть, как горит живой огонь и плавится воск. А во-вторых, свеча - это символ нашего пожертвования Богу на содержание Церкви Христовой.
  15. 1 балл
    Уважаемая администрация форума! Обращаю Ваше внимание: в сообщениях на форуме в блоке данных пользователя отсутствует пробел перед названием города. Например: "ГородМосква". Прошу по возможности внести исправление. Спасибо!
  16. 0 баллов
    Юрий, я ответила Вам, что критикуемые Вами слова не мои, а принадлежат св. Игнатию Брянчанинову. Поэтому не могу принять Ваших нареканий. Если зацепляться за букву, то соблазн можно найти везде, и у св. отцов, и в Св. Писании. Я, поверьте, стараюсь писать аккуратно, но не могу отвечать за всё, что кому бы то ни было может показаться. Мне вообще не нравится, что мы тут уже давно балансируем на грани. Сначала в теме вызвали критику слова св. Иоанна Златоуста, теперь - св. Игнатия Брянчанинова. Я просто в недоумении и устала от такого оборота событий, когда православный люд оспаривает слова великих святителей. Поэтому из обсуждения ухожу.
×
×
  • Создать...