Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 05.12.2019 во всех областях

  1. 5 баллов
    Я знаю женщину, у которой с мужем нет детей, через годы прибегли к ЭКО и несколько попыток с кучей к этому денег не дали результата. И прошло немного времени, чтобы открылся промысел Божий этого всего: ещё один ребеночек из детдома обрёл семью!!!!! Он уже ходит в школу и всесторонне активный!!!! Дивны дела Господни! Если ребёнка нет, значит глупо тужиться и хвататься за находки человечества. Бог - Творец!!!!! Не Ему ли лучше знать что и как у каждого в жизни и ГЛАВНОЕ - зачем!
  2. 4 балла
    У меня есть три примера усыновления. Две моих сотрудницы даже не пытались делать эко, взяли деток из детского дома. И у батюшки из нашего монастыря трое деток из детского дома.
  3. 4 балла
    Что такое псы и свиньи в библейском контексте тут пояснять не надо. И если сказано "не мечите" и "не бросайте", значит люди способны разобраться. Можно же отличить навязчивого и хамоватого собеседника от разумного и деликатного, например.
  4. 3 балла
    Инна, совершенно согласна! А когда начинают все эти дискуссии, обсуждения - все это напоминает примитивные манипуляции и ввязываться в них - давать повод думать, что возможно и по-другому. Есть позиция Церкви. Или люди с ней согласны, или нет. Выбор каждого человека. Это касается человека. Но не Бога! ... О достоинстве Христа и Его молчании на суде подробно разобрано в толкованиях св. Иоанна Златоуста и у св. Иннокения Херсонского. При желании можно ознакомится. Цитировать нет возможности. Жалею, что вступила в этот разговор. Все-таки пост. Поэтому за сим разрешите откланяться.
  5. 3 балла
    Отец Александр Абрамов (примерно на 3.15 минуте) ясно и четко дал ответ. Суррогатное материнство церковью не приветствуется. И церковь против него занимает ясную и четкую позицию. Не потому что церковь против деторождения. А потому что церковь против деторождения любой ценой.
  6. 3 балла
    Так может быть и не стоит метать бисер перед свиньями? Ведь это же явная насмешка, кощунство, грубый цинизм! Христос молчал перед Пилатом, Иродом и первосвященниками. Потому что это было ниже Его достоинства отвечать на такие вопросы и перед такими людьми оправдываться. Все равно бы не поняли и не поверили.
  7. 2 балла
    Раньше казалось, что только женщины могут придти в одно место в одинаковых платьях и начать на ровном месте драть друг другу волосы из-за этого. Оказывается и мужчины тоже могут Спасибо, форум!
  8. 2 балла
    Какие-то достоинства? Достоинство. "Не почитал хищением быть равным Богу". Разве достоинство входит в противоречие со смирением?! Есть правда Божья. Господь подаёт Ее всем желающим, а если не желают...
  9. 1 балл
    Слова журналиста Дмитрия Киселева о том, что воля Божья и воля Церкви, это не одно и тоже показывают, что Дмитрий Киселев не понимает (или понимает, но не принимает) что главой церкви является Христос.
  10. 1 балл
    Видите какая подмена ценностей? Речь идет о демографическом спаде. Аборты включены в страховку. Убивать детей разрешено на государственном уровне. До 12 недели. Когда у малыша уже бьется сердце. Однако идет защита суррогатного материнства. Суррогатное материнство официально запрещено во Франции, в Германии. А в православной России - разрешено. Это легальный бизнес.
  11. 1 балл
    Владислав, "я вам сказал", "идите своей дорогой" и прочие прелести вашей словесной гимнастики - напрасный труд. О достоинстве могут размышлять и другие читатели. Мои слова лично вам ни к чему? Здесь открытая площадка, может кто-то иначе к ним отнесётся. А о том, что в человеке может вовсе не быть достоинства - спору нет.
  12. 1 балл
    Это не я о Вас сказала. А если это так, то не пусть. Вера налагает обязательства. Мои слова можно игнорировать спокойно, без утраты человеческого достоинства. простите, если влезла". Думала, что формат позволяет интерактив.
  13. 1 балл
    А почему вы считаете, что Христос возвеличивал Сам Себя? Показывал какие-то свои достоинства, а не просто показал смирение? Ясно понимая, что Его не слышат?  А она и не говорит, что Сам Себя возвеличивал. И Вы же сами пишете о смирении. Смирение разве не есть важнейшее из достоинств? И, значит, "просто показать смирение" равносильно тому чтобы "показать достоинства". Вот, пока писал, Мария всё сказала касательно достоинств! Присоединяюсь. Возможно слова Весны и могут быть поняты превратно, но они вполне в русле того, что Господь сказал в Евангелии: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф.7:6). Апостол Петр говорит: "...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." Но тут упование никого не интересовало.
  14. 1 балл
    Протоиерей Александр все объяснил. Кто хочет слышать, услышит. Когда что-то хотят навязать, у меня всегда возникает определенное смущение. А это уже показатель откуда веет ветер.Вонь...
  15. 1 балл
    Кому интересно, возродился портал Богослов.ру https://bogoslov.ru/
  16. 1 балл
    Честно говоря, Владислав, я не понимаю Вашего резкости. Видимо мои легкомысленные замечания задели Вас за живое. Извините. Я думаю, он говорит о том, что Василий учит нас а) в пост надо поститься : Правило 14. О благовременности каждого дела, взятого в отдельности Глава. Не должно смешивать того, что между собою несродно; но для каждого дела или слова надобно знать собственное его время. (Матф.9,14–15): «Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» и проч. (Гал.4:31–5:1): «Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства». https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/nravstvennye_pravila/14 б) всегда бодрствовать, помнить и ждать Господа: Правило 17. Как должно располагать собою в рассуждении настоящего времени Глава. По признакам, объявленным нам в Писании, узнавая о настоящем времени, каково оно, и соображаясь с сим, должно располагать свои дела. (Матф.24,32.33): «От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях». (Лк.12, 54–56): «когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так; и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает. Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?». (1Кор.7,29–31): «время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего». https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/nravstvennye_pravila/17 Последуем же, брат, его совету. А если Вы видите пользу в том, что избираете, то, Господь да поможет Вам во всем благом.
  17. 1 балл
    Дмитрий Узланер Культпоход или научная мысль? Политика, обращенная в будущее: заметки на полях Я уже несколько раз достаточно жестко отзывался о новых атеистах. В одной из последовавших дискуссий мой собеседник поинтересовался, чем вызвано столь резкое неприятие этой безобидной натуралистической атаки на религию? Действительно, чем? Основное недоумение связано не столько с новыми атеистами как таковыми, сколько с этой увязкой между борьбой за науку, за высокие интеллектуальные стандарты и новым атеизмом. В частности, как так получилось, что сочинения новых атеистов о религии позиционируются в отечественном пространстве как научно-популярная литература? Почему на обложках русских переводов книг Ричарда Докинза о религии стоят штампы известных просветительских организаций? Как Сэм Харрис или Кристофер Хитченс с их одиозными памфлетами попали в число респектабельной интеллектуальной литературы? Какое отношение новый атеизм имеет к борьбе с лженаукой на уровне РАН? Ведь просвещение, просветительство — это попытка помочь разобраться в некоем явлении, пролить на него свет, дать знания тем, кто этих знаний был лишен. Как с этим сочетаются задачи воинственного мировоззрения, призванного вести «крестовый поход» против религии? Наука — хорошо. Просвещение — замечательно. Но воинственный атеизм — это именно воинственное мировоззрение, призванное нападать, колоть, уничтожать, но никак не просвещать. Мы же не рассматриваем выпады христианских или исламских полемистов как пример просвещения, хотя бы даже религиозного? Ричард Докинз может писать замечательные книги по биологии, но как только его взор касается религии, всякий здравый смысл улетучивается. То же самое можно сказать про остальных. Допустим, я очень не люблю брак и мечтаю его упразднить. Я пишу пафосные памфлеты против этого социального института. Замечательно! Но нельзя же подобные памфлеты издавать под видом научно-популярной литературы. Ниже ряд тезисов о «новых атеистах» по существу. http://gefter.ru/archive/21225#up3 http://gefter.ru/archive/21385#up5
  18. 1 балл
    Добрый день, обычно таким ощущениям плотского типа верить не принято, так как этим часто занимаются бесы, чтобы внушить человеку какие-то ложные закономерности. От нас, самое главное, требуется осознание покаяния и смирения, а остальное уже неважно. И еще необходимо воцерковление, то есть регулярная исповедь и причастие, чтение домашних молитв и посещение церковных служб, все это вкупе. Можно ради спокойствия совести об этих ощущениях сказать на исповеди, что мол, есть какие-то ощущения, не знаю что это, если это попущение бесовское по моим грехам, то прости Господи и дай мне видеть эти грехи и прекратить их.
  19. 1 балл
    Да, и утешительный такой случай, когда дочь никак не решалась сказать маме о монастыре, жалела, предполагала, что мама расстроится. Все же после долгих мучений и раздумий сказала и услышала в ответ мамино счастье: "А я всю жизнь молилась, чтобы ты выбрала монашеский путь..."
  20. 1 балл
    Часто родители просто не знают, не понимают, что такое монастырь. Откуда им это знать, в конце концов, они другую жизнь прожили. Им кажется, что ребенка хотят сбить с верного пути, затащат в какую-нибудь мрачную секту и будут там голодом морить )
  21. 1 балл
    Ну ничего страшного, далеко не всех сразу родители благословляют, даже и у великих святых такое бывало. Начните хотя бы в миру жить примерно как в монастыре, читать молитвы, ходить в храм на службы. Потом в монастыре поживите более длительный срок, уже около года. Раз в Дивеево вас отпустили, так и в Оптину отпустят. В конце концов, это ваша жизнь, родители за вас её не проживут, эти решения вам принимать. Помнится, была такая цитата у кого-то из отцов: "Если даже мать легла на твоем пути к Богу, окажи ей любовь - перешагни через нее".
  22. 1 балл
    Мария, а что же обидного в моих словах кроме того, что они противоречат Вашему мнению. Или Вы на всякое супротивное слово обижаетесь. А Вы помолитесь обо мне, а я о Вас. Спаси Вас Бог!
  23. 1 балл
    Как раз вся проблема в том, что не было катехизации. Люди даже не знают, что это за таинство - крещение. И это их вина.
  24. 1 балл
    Что-то я в Евангелии о таком праве не слышал. А вот "Не судите, да не судимы будете" там есть (Мф.7:1). Но Вы так и не ответили, на что собираетесь жаловаться "как минимум, в епархию" а "как максимум" - ... Кстати советов Вам не давал. Какая духовная польза от Вашего мнения и мнений Ваших френдов? А родителям от этого только духовный вред. Сейчас им все прекрасно объяснят, что во всём батюшка виноват, а они жертвы. Только подобные вещи просто так не происходят. К таинствам надо с благоговением приступать. Со страхом Божиим. А где он там?
  25. 1 балл
    Пожаловалась на что?. Что Вашего ребенка покрестили? Вы так лихо всех учите, священникам советы даете, как крестить. "В епархию, как минимум". А как максимум куда? Батюшку на год запретили, он за свое уже ответил; а остальные участники этого - и мать, и те кто выложил в интернет, и те кто раздул, и те кто "как минимум в епархию" как будто не при чем. Но это не так. И учитывая, что при царе крестили в течение нескольких дней после рождения, поэтому мать и не присутствовала. Оттуда, наверно, и пошло.
  26. 1 балл
    считаю, что может и была ) СМИ только бы шум устроить на пустом месте. Они этим кормятся, и что тут еще обсуждать, я не понимаю...
  27. 1 балл
    не всегда это так. Пелагея Ивановна Серебренникова росла смышленым ребенком и сделалась вдруг дурочкой, никакие подвиги явные не предшествовали Безразлично не совсем то слово. безболезненно, но некоторые из них ( св юр Андрей) даже молились о прощении, если кого из немощных ввели во искушение
  28. 1 балл
    Мария, неужто наша оценка весома и сыграет роль в дальнейшем? Юродивым, мне кажется, безразлично как это выглядит со стороны. Могу ошибаться.
  29. 1 балл
    Время то сейчас какое! Сколько людей сможет отделить юродство от, простите, психического расстройства? В клинике не особо поюродствуешь )). Или особо - как уж таблетки сработают... Что значит Христа ради юродивые...Вот в советское время ходила по улицам Москвы схимонахиня Ольга (Ложкина). Не в монашеской, конечно, одежде, а так - бабушка и бабушка, только для чего -то с большим, огромным просто, тюком за плечами. Идёт унылый человек по улице, забот, тягот - не снести. Поравняется с ним бабушка с тюками за спиной, пройдется рядышком, немного поговорит и пойдет своей дорогой. А у человека состояние, что в этих мешках своих унесла она все его заботы, все думы. Это ж надо, чтоб Господь дал силы не только свое нести, но ещё и за других людей. Не только ведь обличали юродивые блаженные, Василий Московский, например, ведь молились-то как за других, помогали.
  30. 1 балл
    Мария (автор вопроса), а вы проводили нить этих мыслей, когда (при каких ситуациях будничной жизни) всплеск этих мыслей? У меня, к примеру, после рабочего дня, всё чаще мысли - хочу жить в пещере! Хотя, суть мысли - спрятаться от того, что не нравится, что тяготит и прикрыть себя желанием подвига. Последите за вектором этих мыслей, где отправная точка.
  31. 1 балл
    И все-таки юродство Христа ради - это отказаться от своего ума прежде всего. Жить по воле Божией. Это просто слова, но исполнить их крайне трудно. Почитайте о юродивых.
  32. 1 балл
    Если чего-то очень хочется, то это совсем не значит, что это хорошо.
  33. 1 балл
    Мне довелось видеть несколько примеров, когда люди начинали юродствовать, но не могли потом терпеть поношения за свое юродство. Очевидно потому, что их юродство было не ради Христа. Бывает, что человек хочет юродствовать, но лишь для того, чтобы бросить свой текущий крест. На первый взгляд, юродство это такой беззаботный образ жизни, но это далеко не так. Это один из труднейших подвигов, на самом деле. Так что, лично я не советую. Если мысли такие лезут, это не значит, что они не от врага.
  34. 1 балл
    У каждого свои "тараканы". Потому и исповедь с причастием жизненно необходимы.
  35. 1 балл
    вообще, частенько на это благословляли старцы - такова была воля Божия об этом конкретном человеке вам бы почитать Оптинских старцев, спуститься на землю, жить сегодняшним днём, да не выдумывать и свою волюшку не гнать - гордынька чувствуется на ком лежит подвиг юродства - Господь сам создаст (попустит) такие обстоятельства, когда этот подвиг придёт время осуществлять смиряйтесь, да вашими святыми молитвами и нас Господь смирит да помилует...
  36. 1 балл
    а Вы сможете, как Ксения Петербургская-холод голод насмешки и ругательства терпеть? сейчас еще люди гордее и злобнее стали. не каждый выдерживает даже своих родных и близких терпеть-не то что прохожих... посоветуйтесь еще подумайте серьезно пожалуйста
  37. 1 балл
    Зачем вам предложения, сами берите и поезжайте в монастырь, какой выберете. Там поживите хоть месяц, там и посоветуетесь на месте. Воздержание от благодати зависит Божией, человек не своими силами от грехов удерживается, а только благодаря благодати. В любом случае, вы не один с такой проблемой, это точно. Но решать лучше на месте, заодно и поближе посмотрите на монастырскую жизнь, уже более предметно для себя определитесь.
×
×
  • Создать...