Перейти к публикации

Категории и разделы

  1. Сообщество паломников и почитателей святой обители

    1. 4 560
      сообщений
    2. Желающим поступить в монастырь

      В этом разделе обсуждаются вопросы тех, кто желает поступить в число братии обители

      1 368
      сообщений
    3. Вопрос-ответ

      Здесь можно задавать вопросы

      13 549
      сообщений
    4. 5 761
      сообщение
  2. Общие вопросы

    1. Монашеская жизнь

      Здесь можно задать вопрос касающийся монашеской жизни или написать свои мысли о сем образе.

      4 967
      сообщений
    2. Жизнь в миру

      Здесь можно задать вопрос о жизни православного христианина в миру.

      11 064
      сообщения
    3. 4 647
      сообщений
    4. 4 150
      сообщений
    5. Новости церковной жизни

      Обсуждаем, что было, что будет ... или что может быть интересного в нашей Церкви

      7 092
      сообщения
    6. 70
      сообщений
  3. Апологетика

    1. 5 634
      сообщения
  4. Технические вопросы

    1. 1 918
      сообщений
  5. Архив старого форума (только для чтения)

    1. 51 842
      сообщения
  • Сообщения

    • Глава 13, стихи 14-17: «Учение мудрого — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч. 13:15).   Значит если мы хотим избавиться от сетей смерти, нам нужно искать учение мудрого. А у нас, слава Богу, в Церкви не один мудрый, но множество мудрых святых отцов, и сохранены их учения, которые они произнесли или написали, будучи вдохновлены Духом Святым. Так что нам стоит учиться от них и держаться этого учения, дабы не потерять доступа к источнику жизни вечной.   «Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Притч. 13:16).  Здесь священный автор обращает внимание на то, что само по себе следование закону Божьему просвещает наш ум и приносит особое интеллектуальное наслаждение, радости которого лишены люди, помрачённые грехом. А «путь беззаконных жесток» — жесток не только в отношении тех, против кого они совершают беззаконие, но и к ним самим. Потому что беззаконие, которое они совершают, возвращается в их жизнь теми или иными скорбями.   «Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость» (Притч. 13:17).  Отец Даниил Сысоев говорит об этом стихе так: «Благоразумный все делает продуманно, разумно и мудро, потому что у него особым образом настроен разум. Благоразумно — значит разумно по-благому, согласно с Богом. А глупый обязательно со временем покажет свою глупость».
    • Глава 13, стихи 12-13: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни» (Притч. 13:12).    Вот как комментирует этот стих отец Даниил Сысоев: «Когда надежда долго не сбывается, сердце истомляется и истощается. Исполнившееся желание — как дерево жизни. Человек от этого оживает. Здесь заложен и более глубокий смысл. Заветным желанием у человека должна быть Премудрость, как об этом говорит царь Соломон. То есть дерево жизни — это Сам Иисус Христос, вечное Слово Бога Отца. Отсюда самое сокровенное желание христианина — соединиться со Христом. В Нем предел всех желаний, в Нем можно получить бесконечную жизнь, не подвластную смерти и не пересекающуюся с ней».   «Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается» (Притч. 13:13).  Под «словом» здесь имеется в виду, разумеется, не каждое слово, а слово Божие, заповеди. Если человек не исполняет заповеди, Бог от этого не терпит никакого ущерба, — человек вредит себе самому. И наоборот, тот, кто соблюдает заповеди, тому воздаётся. В перевод от семидесяти говорится, что он здравствует, то есть находится в здоровье. И вот как святой Иоанн Златоуст толкует эти слова: «Как боящийся Бога творит Его волю, так боящийся заповеди исполняет ее. Α отвергающий Бога отвергает и Его заповеди. Здравствует душа, соблюдающая Божественную заповедь».
    • Помоги Господи! Помолитесь ещё Святителю Николаю. Много есть случаев его помощи, по молитвам к нему, в материальных затруднениях, и в наше время. Только вчера, вот, читала случай про помощь Святителя Николая одному священнику. Про себя, тоже, могу написать, -  в прошлом году мне на исповеди, в Дивеево, священник сказал просить помощи у Святителя Николая. Тоже, были материальные затруднения. Для нашей семьи - значимые. За послушание тому священнику обратилась я - к Святителю Николаю. И дело стало улаживается потихоньку, Слава Богу! Как-то пришла мысль как нужно поступить. Не сразу всё решилось, как в рассказе ниже, в один миг. Но, решается же.   Тот рассказ священника.   - Случай этот запомнился мне на всю жизнь. Это было в самый первый год моей службы в храме. Мне тогда помогал мой близкий друг Михаил. Летом сельские власти наконец-то выселили из уже официально переданного церкви дома занимавшую его в течение ряда лет ветеринарную лечебницу. Бывшие хозяева оставили нам настоящие руины, особенно в той части дома, которую они не занимали. Ремонт нужно было делать срочно, так как приближалась осень. Нам удалось вскоре найти рабочих и договориться с ними. Оставалось только достать необходимую сумму денег. В храм ходило очень мало людей, но нам опять повезло, по милости Божией мы скоро эти деньги собрали. Когда сообщили об этом бригадиру рабочих, услышали от него следующее: "Вы нам заплатите в полтора раза больше, или мы уходим на другой объект". Нам с Михаилом больше ничего не оставалось, как войти в наш храм, среди исковерканных, обожженных с торчащей арматурой стен воздеть руки к Небу и обратиться к истинному настоятелю: "Отче святителю Николае, ты все видишь. Как тебе угодно, так пусть и будет". Мы не ожидали ничего. Не прошло и пяти минут, в дверь входит человек и, мы сами были поражены, жертвует ровно столько денег, сколько нам не хватало. "Радуйся Николае, скорый помошниче и преславный чудотворче!" Осенью мы уже жили в Церковном доме. Cвященник Алексий Тимофеев   р.s: рассказ прочитала в этом сообществе в ВК - https://vk.com/club208907680    
    • Легенда 1892 года.(версия)   
    • Это еще не конец. Они вцепились хваткой бульдога. Помоги нам Господи!
    • Сегодня у митрополита Леонида (Горбачева) в ТК: "...Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой, со взглядом цариц... Н.Некрасов Почему с утра пришло желание перечитать классика русской литературы? Вчера вся блогосфера (и вообще весь православный люд) да и у меня в чате, искренне переживала за будущее Пюхтицкого женского монастыря. Монастырь был основан в далёком 1891 году на территории Эстонии. Опуская длинную историю, желающих могут всё прочитать в библиотеке или интернете, скажу, что последствием русско-шведских военных "отношений" стало подписание Ништадтского мирного договора от 30 августа 1721г., с сохранением балтийской автономии при переходе Лифляндии под власть России. Пункт 10-ый гласит: - Також в таких уступленных землях не имеет никакое принуждение в совести введено быть; но паче евангелическая вера, кирхи и школы, и что к тому принадлежит, на таком основании, на каком при последнем свейском правительстве были оставлены и содержаны, однакож в оных и вера греческого исповедания впредь також свободно, и без всякого помешательства отправлена быть может и имеет. Т.е. мы видим, что насилия никакого не было, русские ещё и денег шведам заплатили, и культуру, обычаи не ломали. Подумайте, что бы сделали и делают другие, на правах победителя. К чему такая долгая преамбула, спросите вы? Сегодняшний день в моём сердце молитвенно занимает игумения Пюхтицкого монастыря - Филарета (Калачёва). После того как некоторые архиереи дальнего (и не только) зарубежья фактически отказались от Москвы, матушка Филарета достойно сдержала удар и несмотря ни на что осталась верна Богу, Церкви, Православной вере и канонам. Некрасов...дальше просто Некрасов. У меня всё."
    • " СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения, — Союз православных журналистов Митрополита подозревают в «завуалированном» сливе мест дислокации ВСУ в Краматорском районе Донецкой области. Утверждается, что его увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепр вынесения судебного решения по мере пресечения. Монастырь заблокирован, верующих в него не впускают. Там проходят обыски."   "Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения:  Продолжая беззаконную политику преследований верующих Украинская Православная Церковь спецслужбы Украины осуществили очередную акцию устрашения — под предлогом, который даже многие украинские общественные деятели считают вымышленным, был задержан наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений. Святогорская лавра — монастырь, который неоднократно служил прибежищем для местных жителей, пострадавших в ходе конфликта, выполняя неоспоримую гуманитарную функцию, по сообщениям украинских СМИ, заблокирован представителями силовых структур. Обращаем внимание на очередной факт нарушения религиозной свободы украинским государством, призываем международные правозащитные организации принять необходимые меры для фиксации данного правонарушения. Подчеркиваем, что нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви приобрели массовый и неприкрытый характер, их жертвами становятся клирики и миряне, вина которых заключается лишь в том, что они не хотят присоединиться к квазирелигиозной структуре под названием Православная церковь Украины, созданной украинским государством при поддержке Константинопольского патриархата."
    • Прошу помолиться за раба Божия Иоанна о финансовой помощи для закрытия кредитных долгов
  • Дни рождения сегодня

    1. GXT
      GXT
      (53 года)
    2. konstantin-boxer
      konstantin-boxer
      (46 лет)
×
×
  • Создать...