Перейти к публикации

Категории и разделы

  1. Сообщество паломников и почитателей святой обители

    1. 4 560
      сообщений
    2. Желающим поступить в монастырь

      В этом разделе обсуждаются вопросы тех, кто желает поступить в число братии обители

      1 368
      сообщений
    3. Вопрос-ответ

      Здесь можно задавать вопросы

      13 549
      сообщений
    4. 5 761
      сообщение
  2. Общие вопросы

    1. Монашеская жизнь

      Здесь можно задать вопрос касающийся монашеской жизни или написать свои мысли о сем образе.

      4 967
      сообщений
    2. Жизнь в миру

      Здесь можно задать вопрос о жизни православного христианина в миру.

      11 067
      сообщений
    3. 4 647
      сообщений
    4. 4 150
      сообщений
    5. Новости церковной жизни

      Обсуждаем, что было, что будет ... или что может быть интересного в нашей Церкви

      7 093
      сообщения
    6. 70
      сообщений
  3. Апологетика

    1. 5 634
      сообщения
  4. Технические вопросы

    1. 1 918
      сообщений
  5. Архив старого форума (только для чтения)

    1. 51 842
      сообщения
  • Сообщения

    • Вы простите, что может скажу что-то не так. Изначально мы не знакомы и Вашей обстановки не могу знать.  Но было и в моей жизни такое. И вывод сделала: виноваты обе стороны. Вам надо поговорить с соседями почему себя так ведут, предварительно помолиться.  Может на чай пригласить. И в себе обнаружить тот грех, который вызывает сопротивление соседей. Это Вы сможете сделать только с помощью Господа. Как писали отец Лост Шип: исповедь серьезная, причастие. Не один раз, конечно. Это работа над собой долгая. Помиритесь попробуйте с соседями. Ведь есть обязательно причина такого их поведения. Еще хорошо о них молиться «О ненавидящих и обидящих нас».   Если есть угроза жизни, то пробуйте поменять квартиру.   Есть книга архимандрита Иоанна Крестьянкина  "Опыт построения исповеди" https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi/   Как-то так. Безвыходных положений не бывает. Трудно бывает только. 
    • Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель Куремяэ, 26 апреля 2024 г.      Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с в высшей степени тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители, сообщает Патриархия.ru. Как сообщалось ранее, 11 апреля 2024 года министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, выступая в прямом эфире национального телевидения, призвал парламент страны «признать Русскую Православную Церковь террористической организацией», запретив ее деятельность. Через неделю в парламент Эстонии внесли проект заявления «об осуждении Московского Патриархата». 23 апреля министр Ляэнеметс заявил, что православные монастыри в стране, которые откажутся выйти из подчинения Русской Православной Церкви, могут столкнуться с принудительным прекращением деятельности по решению государства. Утром этого дня он приехал в Пюхтицкий монастырь, где в беседе с настоятельницей игуменией Филаретой (Калачёвой) и рядом представителей обители озвучил, что государство не хочет обострения конфликта с православными верующими, поэтому предлагается рассмотреть вопрос отказа от ставропигиального статуса монастыря, «дабы исключить возможность духовного влияния на него Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». https://pravoslavie.ru/159880.html
    • Помоги Господи! А вы что-то исполнили из рекомендаций? Можете написать мне в личку, если хотите.
    • Прошел очередной месяц. Стало ещё хуже. Сплетни и клевета всё больше распространяются. Соседи звереют ещё сильнее, начали стучать в дверь и убегать. Сна и отдыха стало меньше. Когда Господь поможет и придёт на помощь? 
    • Глава 13, стихи 14-17: «Учение мудрого — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч. 13:15).   Значит если мы хотим избавиться от сетей смерти, нам нужно искать учение мудрого. А у нас, слава Богу, в Церкви не один мудрый, но множество мудрых святых отцов, и сохранены их учения, которые они произнесли или написали, будучи вдохновлены Духом Святым. Так что нам стоит учиться от них и держаться этого учения, дабы не потерять доступа к источнику жизни вечной.   «Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Притч. 13:16).  Здесь священный автор обращает внимание на то, что само по себе следование закону Божьему просвещает наш ум и приносит особое интеллектуальное наслаждение, радости которого лишены люди, помрачённые грехом. А «путь беззаконных жесток» — жесток не только в отношении тех, против кого они совершают беззаконие, но и к ним самим. Потому что беззаконие, которое они совершают, возвращается в их жизнь теми или иными скорбями.   «Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость» (Притч. 13:17).  Отец Даниил Сысоев говорит об этом стихе так: «Благоразумный все делает продуманно, разумно и мудро, потому что у него особым образом настроен разум. Благоразумно — значит разумно по-благому, согласно с Богом. А глупый обязательно со временем покажет свою глупость».
    • Глава 13, стихи 12-13: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни» (Притч. 13:12).    Вот как комментирует этот стих отец Даниил Сысоев: «Когда надежда долго не сбывается, сердце истомляется и истощается. Исполнившееся желание — как дерево жизни. Человек от этого оживает. Здесь заложен и более глубокий смысл. Заветным желанием у человека должна быть Премудрость, как об этом говорит царь Соломон. То есть дерево жизни — это Сам Иисус Христос, вечное Слово Бога Отца. Отсюда самое сокровенное желание христианина — соединиться со Христом. В Нем предел всех желаний, в Нем можно получить бесконечную жизнь, не подвластную смерти и не пересекающуюся с ней».   «Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается» (Притч. 13:13).  Под «словом» здесь имеется в виду, разумеется, не каждое слово, а слово Божие, заповеди. Если человек не исполняет заповеди, Бог от этого не терпит никакого ущерба, — человек вредит себе самому. И наоборот, тот, кто соблюдает заповеди, тому воздаётся. В перевод от семидесяти говорится, что он здравствует, то есть находится в здоровье. И вот как святой Иоанн Златоуст толкует эти слова: «Как боящийся Бога творит Его волю, так боящийся заповеди исполняет ее. Α отвергающий Бога отвергает и Его заповеди. Здравствует душа, соблюдающая Божественную заповедь».
    • Помоги Господи! Помолитесь ещё Святителю Николаю. Много есть случаев его помощи, по молитвам к нему, в материальных затруднениях, и в наше время. Только вчера, вот, читала случай про помощь Святителя Николая одному священнику. Про себя, тоже, могу написать, -  в прошлом году мне на исповеди, в Дивеево, священник сказал просить помощи у Святителя Николая. Тоже, были материальные затруднения. Для нашей семьи - значимые. За послушание тому священнику обратилась я - к Святителю Николаю. И дело стало улаживается потихоньку, Слава Богу! Как-то пришла мысль как нужно поступить. Не сразу всё решилось, как в рассказе ниже, в один миг. Но, решается же.   Тот рассказ священника.   - Случай этот запомнился мне на всю жизнь. Это было в самый первый год моей службы в храме. Мне тогда помогал мой близкий друг Михаил. Летом сельские власти наконец-то выселили из уже официально переданного церкви дома занимавшую его в течение ряда лет ветеринарную лечебницу. Бывшие хозяева оставили нам настоящие руины, особенно в той части дома, которую они не занимали. Ремонт нужно было делать срочно, так как приближалась осень. Нам удалось вскоре найти рабочих и договориться с ними. Оставалось только достать необходимую сумму денег. В храм ходило очень мало людей, но нам опять повезло, по милости Божией мы скоро эти деньги собрали. Когда сообщили об этом бригадиру рабочих, услышали от него следующее: "Вы нам заплатите в полтора раза больше, или мы уходим на другой объект". Нам с Михаилом больше ничего не оставалось, как войти в наш храм, среди исковерканных, обожженных с торчащей арматурой стен воздеть руки к Небу и обратиться к истинному настоятелю: "Отче святителю Николае, ты все видишь. Как тебе угодно, так пусть и будет". Мы не ожидали ничего. Не прошло и пяти минут, в дверь входит человек и, мы сами были поражены, жертвует ровно столько денег, сколько нам не хватало. "Радуйся Николае, скорый помошниче и преславный чудотворче!" Осенью мы уже жили в Церковном доме. Cвященник Алексий Тимофеев   р.s: рассказ прочитала в этом сообществе в ВК - https://vk.com/club208907680    
    • Легенда 1892 года.(версия)   
  • Дни рождения сегодня

    1. Kade
      Kade
      (44 года)
×
×
  • Создать...